Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Шпоры

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


инстанции) 2. если жалоба направлена, минуя АС, принявший решение (возвращается судьей суда касац.инстанции) 3. если к касац.жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле (касац.жалоба возвращается судьей суда I инстанции) 4. если к касац.жалобе не приложены док-ты, подтверждающие уплату гос.пошлины в установленных порядке и размере, а в случаях, когда ФЗ предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты гос.пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено (касац.жалоба возвращается судьей суда I инстанции) 5. если касац.жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока (касац.жалоба возвращается судьей суда I инстанции) 6. если касац.жалоба не содержит указания на то, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процес.права (касац.жалоба возвращается судьей суда I инстанции) 7. если до направления лицам, участвующим в деле, определения о принятии касац.жалобы к производству от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о возращении (возвращается судьей судов I или касац.инстанции в зависимости от того, в какой инстанции находилось дело с жалобой к моменту поступления заявления о ее возвращении). Если основания, по которым возвращается жалобы, выявлены в касац.инстанции, возвращение производит судья суда этой инстанции. О возвращении касац.жалобы выносится определение. Определение может быть обжаловано в касац.инстанцию. Если устранены все обстоятельства, указанные в п.1-6 лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в АС с касац.жалобой в общем порядке.

57. Сроки, порядок и пределы рассмотрения касац.жалобы. Порядок рассмотрения дела в кассац.инстанции: 1. порядок рассмотрения дела федеральным АС округа в основном тот же, что и предусмотрен для рассмотрения дела по существу АС I инстанции. 2. особенность касац.порядка рассмотрения дела: а) срок рассмотрения касац.инстанции отличается от срока рассмотрения дела АС I инстанции б) в суд.заседании касац.инстанции исследование доказательств не производится, дело рассматривается по имеющимся в нем материалам в) полномочия кассац.инстанции отличаются от полномочий АС I инстанции. 3. лицо, подавшее касац.жалобу вправе отказаться от нее до вынесения постановления а). отказ от касац.жалобы может быть заявлен как до рассмотрения дела в касац.инстанции, так и в самом суд.заседании б). отказ от касац. жлобы всегда рассматривается в коллегиальном составе судей в). при принятии отказа выносится определение касац.инстанции о прекращении производства, к-ое обжалованию не подлежит и немедленно вступает в законную силу 4. при рассмотрении дела в касац.инстанции АС проверяет правильность применения норм материального права и норм процес.права АС I и апел.инстанций. 5. по итогам рассмотрения касац.жалобы федеральный АС округа выносит постановление.

58. Полномочия кассац.инстанции. Основания к изменению или отмене решения. Федеральный АС округа, рассмотрев дело вправе: 1. оставить решение I инстанции или постановление апел.инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения 2. отменить решение I инстанции или постановление апел.инстанции полностью или в части и принять новое решение 3.изменить решение I инстанции или постановление апел.инстанции 4. оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений 5. отменить решение I инстанции и постановление апел.инстанции и передать дело на новое рассмотрение в инстанцию АС, решение или постановление которой отменено, если принятое решение или постановление недостаточно обосновано 6. отменить решение I инстанции или постановления апел.инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части 7. давать указания, обязательные для АС, вновь рассматривающего дело. Примечание: 1. Под новым можно принимать решение, противоположное по содержанию решению АС, разрешившего спор. 2. Решение изменяется в тех случаях, когда нарушения привели лишь к необходимости внесения некоторых поправок в резолютивную часть (например, уменьшить или увеличить присужденную сумму), но не к вынесению противоположного по содержанию решения. 3. В указаниях не должны предрешаться вопросы о достоверности доказательств, о преимуществе одних доказательство перед другими, о том, какая норма материального права должны быть применена и какое решение должно быть принято при новом рассмотрении дела. Федеральный АС округа отменяет или изменяет решение или постановление, если при рассмотрении дела будет установлено: 1. нарушение или неправильное применение норм материального права, т.е. когда а) АС не применил закон, подлежащий применению б). АС применил закон, не подлежащий применению в).АС неправильно истолковал примененный закон 2. нарушение или неправильное применение норм процес.права, т.е когда а) дело рассмотрено АС в незаконном составе б) дело рассмотрено АС в отсуствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания в). при рассмотрении дела были нарушены правила о языке г). в решении или постановлении отсутствует ссылка на закон или иной норм-прав. акт, к-ми руководствовался АС при принятии решения или постановления д). АС принял решение или постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле е) решение или постановление не подписано кем-либо из судей либо подписано не теми судьями, к-ые указаны в решении или постановлении ж). решение принято не теми судьями, к-ые входили в состав суда, рассматривающего дело з). в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан.

59. Постановления кассац.инс-ции. Обязательность указаний кассационной инстанции. По результатам рассмотрения кассац. жалобы принимается постановление, к-ое подписывется всеми судьями, входящими в состав суда касац.инстанции. В постан-овлении должны быть указаны: 1. наименование АС, принявшего постановление, № дела и дата принятия постановления, состав суда, принявшего постановление, фамилии присутствующих в заседании лиц с указанием их полномочий 2. наименование лица, подавшего кассац.жалобу, и лиц, участв. в деле 3. наименование АС, рассмотревшего дело в I и апел.инстанциях, № дела, дата принятия решения, постановления, фамилии судей, их принявших 4. краткое изложение сущности принятых решений, постановлений 5. основания, по к-ым поставлен вопрос о проверке законности решения, постановления 6. доводы, изложенные в отзыве на кассац.жалобу 7. объяснения лиц, присутствовавших на заседании 8. мотивы, по которым АС не применяет законы и иные норм-прав. акты, на к-ые ссылались лица, участвующие в деле, а также законы и иные норм-прав. акты, к-ыми руководствовался суд при принятии постановления 9. при отмене или изменении решения I инстанции, постановления апел.инстанции – мотивы, по которым суд касац.инстанции не согласился с выводами суда I инстанции или апел.инстанции 10. выводы по результатам рассмотрения касац.жалобы 11. действия, которые должны быть выполнены лицами, участвующими в деле, и АС, если дело передается на новое рассмотрение 12. о распределении между лицами, участвующих в деле, суд.расходов. Постановление направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается под расписку в 5-дневный срок со дня принятия. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

60. Пересмотр судебных актов в порядке надзора. Лица, имеющие право на заявление протеста. Суд, рассматривающий протесты в порядке надзора. Объекты пересмотра. Производство в надзорной инстанции представляет собой процес.деятельность, к-ая направлена на проверку решений, постановлений и определений АС I, апеляционной и касац.инстанций по протестам управомоченных на то должн.лиц. Задачи надзорного производства: 1.проверка законности и обоснованности суд.актов, вступивших в законную силу 2. обеспечение надежной защиты гарантированных Конст-цией РФ прав организаций и граждан 3. руководство нижестоящими судами со стороны Высшего АС РФ и обеспечение единства применения закона всеми АС. Объекты пересмотра в порядке надзора: 1. вступившие в законную силу решения АС I инстанции 2. постановления, вынесенные апеляционной и касац.инстанцией 3. вступившие в законную силу решения Высшего АС РФ, вынесенные им по I инстанции 4. определения АС в случаях, предусмотренных АПК РФ. Субъекты пересмотра в порядке надзора: 1. должн.лица, уполномоченные приносить протест в порядке надзора 2. судебно-надзорный орган – Президиум Высшего АС РФ 3. лица, участвующие в деле.

61. Порядок заявления протеста. Рассмотрение протеста в порядке надзора. Лицо, участвующее в деле, подает заявление о принесении протеста должностному лицу, уполномоченному такой протест принести. Заявление о принесении протеста на вступившее в законную силу решение, постановление АС может быть подано после рассмотрения дела в апеляционной или касац.инстанции. Уполномоченное должностное лицо истребует материалы дела, изучает их. При наличии оснований уполномоченное должностное лицо приносит протест. Протесты вправе приносить: 1. Председатель Высшего АС и ген.прокурор РФ на решения и постановления любого АС в РФ, за исключением постановлений Президиума Высшего АС; 2. заместитель Председателя Высшего АС РФ и заместитель ген.прокурора на решения и постановления любого АС в РФ, за исключением решений и постановлений Высшего АС РФ. При рассмотрении заявления о принесении протеста может ставиться вопрос о приостановлении исполнения решения или постановления. Право на приостановление исполнения судебных актов имеют Председатель Высшего АС и его заместитель. Протест в порядке

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»