Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Начернтательная геометрия /

Инженерная графика

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


процесса, а также при внесении в схему изменений. Позиционное обозначение проставляют на нем рядом с условным графическим обозначением элементов и устройств по возможности с правой стороны или над ними.

На схемах рекомендуется указывать характеристики входных и выходных цепей изделия. Их указывают в виде параметров или в виде наименований («-12 В», «Выход», «Земля», «+6 В» и т.п.). Данные рекомендуется записывать в виде таблицы, помещенной взамен условных графических обозначений входных и выходных элементов (рис.13). Каждой таблице присваивают позиционное обозначение того элемента, взамен условного графического обозначения которого она помещена. Рамку таблицы и линии граф вычерчивают сплошной основной линией. Линии строк – сплошной тонкой. Заголовки граф выполняют шрифтом № 5, заполняют таблицу шрифтами № 3,5 или № 5. Размеры граф стандартом не установлены и определяются содержанием записей; ширина строк – 8 мм. Можно определенные части таблицы помещать в разных местах схемы, при этом все части таблицы должны быть снабжены одним и тем же позиционным обозначением.

В графе «Конт.» таблицы указывают обозначение (номера) контактов элементов. Допускается выполнять таблицу не в последовательности номеров контактов, а исходя из наивыгоднейшей конфигурации линий электрической связи.

Каждая схема должна быть снабжена перечнем элементов, в который записывают все элементы. Перечень элементов помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа. Если перечень элементов помещают на первом листе схемы, то его располагают, как правило, над основной надписью. Расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12 мм. Продолжение перечня элементов помещают слева от основной надписи. В этом случае заголовки таблицы повторяют.

В графах перечня (рис. 14) указывают следующие данные:

в графе «Поз. обознач.» - позиционное обозначение элементов, устройства или функциональной группы;

в графе «Наименование» - наименование элемента (устройства) в соответствии с документами, на основании которых он применен, и обозначение этого документа;

в графе «Кол.» - количество одинаковых элементов;

в графе «Примечание» - технические данные элемента, не содержащегося в его наименовании.

Так, название элемента с позиционным обозначением R1 означает: резистор типа МЛТ на номинальную мощность 0,5 Ватта с номинальным сопротивлением 20 кОм и допустимым отклонением сопротивления ± 10%.

При разбивке поля схемы на зоны перечень элементов дополняют графой «Зона», указывая в ней обозначение зоны, в которой расположен элемент [8].

Перечень элементов в виде самостоятельного документа выполняют на листе формата А4 с основной надписью для текстовых документов. В графе основной надписи указывают наименование изделия, а под ним шрифтом на один размер меньше записывают «Перечень элементов». Обозначение перечня элементов должно состоять из буквы П и шифра схемы, к которой выполнен перечень, например, шифр перечня элементов к электрической принципиальной схеме – ПЭ3.

Элементы записываются в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений. Если на схеме применяют позиционные обозначения, состоящие из букв латинского и русского алфавитов, то в перечень вначале записываются элементы с позиционными обозначениями, составленными из букв латинского алфавита, а затем – из букв русского алфавита. В пределах каждой группы элементы располагаются в порядке возрастания номеров. Для удобства внесения изменений рекомендуется оставлять несколько незаполненных строк между отдельными группами элементов или между элементами в большой группе [7]. Для сокращения перечня допускается однотипные элементы с одинаковыми параметрами, имеющие в схеме последовательные порядковые номера, записывать в перечень одной строкой, вписывая в соответствующую графу только позиционные обозначения с наименьшим и наибольшим порядковым номерами (рис. 14). В графе «Кол.» указывается общее количество таких элементов. При записи однотипных элементов допускается не повторять в каждой строке наименование элемента, а записывать его в виде заголовка к соответствующему разделу или записывать в заголовке обозначение документов:

Резисторы МЛТ ГОСТ 7113-77,

Резисторы СП ГОСТ 5574-73.

Если на схеме сложного устройства позиционные обозначения присвоены элементам в пределах устройств или одинаковых функциональных групп, то элементы, относящиеся к устройствам или функциональным группам, записываются в перечень отдельно. Запись элементов, входящих в каждое устройство или функциональную группу, начинается с заголовка, который записывается в графе «Наименование» и подчеркивается. На одной строке с заголовком указывается общее количество одинаковых устройств или функциональных групп, а в соответствующей строке – количество элементов, входящих в одно устройство или функциональную группу.

При наличии в изделии нескольких одинаковых элементов, допускается вместо всех ветвей параллельного соединения изображать только одну ветвь. Около графического обозначения элемента указывают позиционные обозначения всех элементов, входящих в это соединение (рис. 15). В перечень элементов они записываются в одну строку.

Если в изделии имеются три или более одинаковых элемента, соединенных последовательно, то на схеме допускается изображать только крайние элементы, показывая электрические связи между ними штриховыми линиями, над которыми указывают общее количество одинаковых элементов. При присвоении позиционных обозначений должны быть учтены элементы, не изображенные на схеме (рис. 16).

Список литературы

1. Александров К.К., Кузьмина Е.Г. Электротехнические чертежи и схемы. – М.:Энергоатомиздат, 1990. – 288 с.

2. ГОСТ 2.701-84. ЕСКД. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению. – М.:Изд-во стандартов, 1984. – 15 с.

3. ГОСТ 2.702-75. ЕСКД. Правила выполнения электрических схем. – М.:Изд-во стандартов, 1975. – 31 с.

4. ГОСТ 2.709-89. ЕСКД. Обозначения условные проводов и контактных соединений электрических элементов, оборудования и участков цепей в электрических схемах – М.:Изд-во стандартов, 1989. – 10 с.

5. ГОСТ 2.710-81. ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах– М.:Изд-во стандартов, 1981. – 15 с.

6. ГОСТ 2.747-68. ЕСКД. Обозначения условные в графических схемах. Размеры условных графических обозначений. – М.:Изд-во стандартов, 1967. – 10 с.

7. Инженерная и компьютерная графика: Учебник для вузов / Э.Т. Романычева, А.К. Иванова, А.С. Куликов и др.; Под ред. Э.Т. Романычевой. – М.:Высш. шк., 1996. – 367 с.

8. Попова Г.Н., Алексеев С.Ю. Машиностроительное черчение: Справочник. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Политехника, 1999. – 453с.

9. Усатенко С.Т., Каченюк Т.К., Терехова М.В. Выполнение электрических схем по ЕСКД: Справочник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Изд-во стандартов, 1992. – 316 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»