Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Начернтательная геометрия /

Начертательная геометрия и инженерная графика

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


нанесения размерных чисел, как следует располагать их на чертеже.

Более сложная задача – задание размеров для изготовления изделия и его контроля. Эту операцию возможно грамотно выполнить после усвоения первой операции и прохождения дисциплин Вуза на следующих курсах обучения. Поэтому курс черчения только знакомит с правилами нанесения размеров.

Задание размера зависит от многих факторов – конструктивных, технологических, прочностных, эстетических и др.

Размеры бывают рабочие (исполнительные), которые используются при изготовлении изделия и его приемке (контроля), и справочные, указываемые для большего удобства пользования чертежом, и их использование в процессе изготовления в процессе изделия не допускается. Справочные размеры отмечают знаком *, а в технических требованиях, располагаемых над основной надписью, записывают: «* размер для справки». К справочным размерам, например, относят:

- один из размеров замкнутой размерной цепи (рис. 80);

- размеры элементов и детали из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определены обозначением материала, приведенным в графе 3 основной надписи;

- один из размеров, связанный определенной функциональной зависимостью (рис. 81);

- размеры, определяющие положение элементов детали, подлежащие обработке по другой детали (рис. 82).

О других справочных размерах будем говорить в связи со сборочным чертежом.

Не допускается повторять размеры одного и того же элемента детали на изображениях, в технических требованиях, основной надписи и спецификации. Если в технических требованиях надо дать ссылку на размер, нанесенный на изображении, то этот размер или элемент обозначают прописной буквой, а в технических требованиях помещают запись, как на рис. 83, с указанием единицы измерения.

Линейные размеры и предельные отклонения их указывают на чертеже в мм, без указания единицы измерения, а угловые размеры – в градусах, минутах и секундах, например, 40; 00 45’; 150 30’ 25’’; 300+ 10’’. Для размеров в дюймах применяют простые дроби, например: С 3/4 – А.

Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями со стрелками с одного или обоих концов (рис. 84).

Минимальное расстояние между контуром и первой размерной линией, параллельной контуру, 10 мм, а между параллельными размерными линиями – 7 мм. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1…5 мм.

При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, а выносные линии – параллельно биссектрисе угла, а над размерным числом наносят знак « » (рис. 85)

При нанесении размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии – радиально (рис. 86).

Между размерным числом и размерной линией должен быть промежуток в 0,8…1 мм, размер шрифта для цифр размерных чисел брать 3,5 или 5 мм.

Для размеров основания конуса размерную и выносные линии проводят так, чтобы они вместе с измеряемым отрезком образовали параллелограмм (рис. 87). Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий (рис. 88).

Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных. Размерные линии можно проводить с обрывами:

1. При указании размера диаметра окружности независимо от того, изображена окружность полностью или частично, делая обрыв размерной линии дальше центра окружности (рис. 89).

2. При нанесении размеров от базы, не изображенной на данном чертеже (рис. 90).

При изображении изделия с разрывом размерную линию не прерывают (рис. 91).

В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают (рис. 92, 93).

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т.п.) рекомендуется группировать в одном месте, где геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно (рис. 94).

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рис. 95.

Угловые размеры наносят так, как на рис. 96:

- в зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости;

- в зоне ниже горизонтальной осевой линии – со стороны вогнутости размерных линий;

- в заштрихованной зоне указывают на горизонтально нанесенных полках.

Для углов малых размеров или недостатке места размерные числа помещают на полках линий-выносок в любой зоне (рис. 97).

Если для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размеры наносят, как показано на рис. 98. Если недостаточно места для нанесения стрелок, то их наносят, как показано на рис. 99.

При указании размера диаметра (во всех случаях) перед размерным числом наносят знак О тем же размером, что и размер шрифта размерного числа. Перед размерным числом диаметра (радиуса) сферы так же наносят знак R без надписи «сфера», кроме случаев, когда на чертеже трудно отличить сферу от других поверхностей. Тогда перед размерным числом допускается наносить слово «сфера» или знак О (рис. 100).

Размеры квадрата наносят, как показано на рис. 101.

Размеры нескольких одинаковых элементов изделий, как правило, наносят один раз, с указанием на полке линии выноски кол-во этих элементов (рис. 102, 103).

При нанесении размеров элементов, расположенных по окружности равномерно (например, отверстий), указывают их кол-во без угловых размеров, определяющих взаимное расположение элементов (рис. 104, 105).

Размеры двух симметрично расположенных элементов изделия 9кроме отверстий) наносят один раз без указания их кол-ва, группируя в одном месте все размеры (рис. 106, 107).

При изображении детали в одной проекции размер ее толщины или длины наносят как показано на рис. 108.

Размерные числа нельзя разделять или пересекать какими бы то ни было линиями чертежа.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»