Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Оккультизм и уфология /

Здоровье и эмоции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


сознание в сознание ново¬рождённого ребёнка, свободного от наслоения знаний, опыта, предрассудков. Разум выходит на контакт с «чистым сознанием». Целью является уничтожение стресса и достижение внутренней гармонии, «космического сознания».

Нейро-лингвистическое программирование.

Нейро-лингвистическое программирование новое и быстро развивающееся направление прикладной психологии. Само название метода показывает основательность его разработки и широкие возможности использования: "нейро" - обозначает весь опыт, поступающий через пять сенсорных каналов и закодированный в мозге, "лингвистический" - как этот опыт проявляется в языке, "программирование" - как организован внутренний опыт. Основа метода - построение точной модели внутреннего процесса человека, что позволяет изменить то, что нуждается в изменении и повторить интуитивные находки. Области применения НЛП - медицина, психотерапия, бизнес, образование, искусство, спорт, политика, повседневное общение.

Создатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бэндлер исследовали то, как выдающиеся люди в разных областях достигают своих выдающихся результатов и создали простые описания того, что и как они делают и что отличает их от других людей. Такое ясное и пошаговое описание действий (модель) очень удобно для терапевтического применения и обучения. Но есть и другой, пожалуй более важный результат исследований Дж. Гриндера и Р. Бэндлера, - они обнаружили, что всех этих выдающихся людей разных профессий, исповедующих очень непохожие идеи, очень отличающихся друг от друга характером объединяет нечто общее - способ думать и находить решения. Это особенно ценно в психотерапии и консультировании, ведь каждый клиент - "безвыходная ситуация", тупик. И тогда задача консультанта и психотерапевта - таким образом организовать восприятие и размышление клиента, чтобы решение стало для него "очевидным".

Данная программа позволяет научится практическому использованию НЛП в собственной жизни, в психотерапии, в бизнесе, консультировании. Первый курс "НЛП-практик" предполагает знакомство с базовыми представлениями НЛП и обучение выверенным техникам метода. Во втором курсе "НЛП-мастер" самое главное - моделирование: умение исследовать актуальное состояние человека, структуру его психических процессов, создать оптимальную модель результата и обучить клиента наиболее простым и изящным способом делать необходимые изменения.

Занятия построены схеме: лекция - демонстрация - упражнение - обсуждение. Программа предполагает самостоятельную работу участников в межсессионный период - разработку моделируемого проекта.

Другие направления.

ПЕРВИЧНЫЙ КРИК (Артур Янов).

Лечение с помощью так называемою «первичного крика» возникло в 60-е годы и полностью опирается на учение Фрейда. По мнению Янова, невроз — это сохранившаяся с детства в психике боль. Всякий раз, когда ребёнка не берут на руки, когда он плачет, когда он голоден или оставлен без внимания, ребёнок по¬лучает психическую травму. В какой-то момент возникает кульминационная точка — например, ребёнка отдают няньке, что может сделать его невротиком. Таким образом, невроз бессознательно возникает в детстве и вызван неспособ¬ностью родителей удовлетворить потребности ребёнка в любви и внимании.

По мнению Янова, лечение невроза может произойти только при помощи прямых, драматических и необычных средств. В Лос-Анджелесе здание его ле¬чебного центра окружено домиками, напоминающими собачьи будки, откуда доносятся крики, на которые никто не обращает внимания. Посетителя внача¬ле подвергают 2-3-часовому сеансу психоанализа для диагностики причины невроза. Затем пациенту внушается, что он маленький ребёнок. Он кричит, пла¬чет, начинает играться с детскими игрушками. Кульминацией путешествия в прошлое является «первичный крик», то есть крик новорождённого, заставля¬ющий больного почувствовать себя родившимся вновь без травм и комплексов.

«ТРЕТЬЕ СОЗНАНИЕ».

«Третье сознание» — близкое к экзистенциализму направление в психологии, основанное Чарльзом. Райтом.

По его мнению, первое сознание — это мировоззрение пытающегося преуспеть мелкого бизнесмена, рабочего или крестьянина XIX века.

Второе сознание — это сознание человека-машины XX века, жертвы цивилиза¬ции, утратившего свою индивидуальность и своё Я.

Третье сознание — это сознание индивида, освобожденного от автоматических императивов и аксиом общества. Каждое человеческое существо имеет абсо¬лютную ценность. Логика, рациональность, анализ не имеют большого значе¬ния, потому что самой важной человеческой ценностью является опыт.

ЭСТ.

ЭСТ может переводиться как Erchard Seminars Training — от имени основателя этой методики Эрхарда. Кроме того, est по-французски означает «есть, сущес¬твую». Методика, описание которой я приведу в разделе «Практическое приме¬нение психотерапии», основывается на гештальтпсихологии и экзистенциализ¬ме.

ТАВИСТОКСКАЯ МОДЕЛЬ ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ.

Психотерапевтические занятия под названием «Конференция по изучению групповой динамики, взаимоотношений групп, общей пользы и лидерства» ежегодно проводятся в Сан-Рафаэле (Калифорния). Они ставят пред собой цель изучения скрытых бессознательных процессов в любых группах — лечебных, ремесленных, торговых, в бизнесе, в группе, именуемой «страна», и в группе, именуемой «планета». Участники — психиатры, психологи, бизнесмены, кон¬сультанты любого профиля, менеджеры, офицеры, ЦРУшники, студенты и лю¬бой, кто заплатит 325 долларов.*

Выражаю благодарность руководителю доктору Рону Шеррону за приглашение участвовать в этой конференции. Теоретическая база Тавистокской модели, разработанной Вилфредом Бионом и Кеннетом Райсом, такова: любая группа не может длительное время успешно выполнять работу, потому что рано или поздно в группе возникнут «скрытые побуждения» — попарная субгруппировка, противоборство, отказ от борьбы или зависимости от лидера.

Попарная субгруппировка — это возникновение в группе «рабочей пары лоша¬док», которую группа, оставаясь пассивной, активно использует, а использовав. бессознательно «выбрасывает» из своего круга. Этот процесс естественный и удивляться по этому поводу неуместно. Никто не любит отдавать долги. При¬сутствие в группе «рабочей пары» — это постоянное напоминание о долге (по¬путный совет: не занимайте денег, а заняв, не удивляйтесь, что вас, «благодете¬ля», начинают избегать).

В противоборстве или отказе от борьбы (признании поражения) лежит скрытый инстинкт агрессии. И искусство лидера заключается в умении этим инстинктом управлять. Но здесь, в свою очередь, проявляется стремление группы к инфантилизму, то есть к зависимости от лидера, что тоже блокирует рабочий процесс.

Всё это в течение трёхдневного марафона и должны «на своей шкуре» прочувс¬твовать 50 участников и 12 консультантов. Вначале участники, разбитые на группы по 10-12 человек, начали с обмена любезностями, улыбок/комплимен¬тов. Собственно, с этого всегда начинается общение незнакомых людей.

Но потом ситуация всё уверенней и уверенней следовала в направлении хаоса. Группы сбивались в общую кучу, расформировывались, вступали в перего¬воры. Одни участники наваливались с руганью на директорат, предлагая выбросить консультантов через окно, другие «избивали их любезностью», тре¬тьи уходя хлопали дверью, четвёртые в это время спокойно, ни во что не вме¬шиваясь. потягивали в фойе кофе и кока-колу, пятые, забравшись с ногами на стол, орали о сексуальности лидера группы, шестые рыдали, седьмые их не ус¬покаивали, восьмые громко рассказывали о своих половых фантазиях, направ¬ленных на рядом сидящих участников конференции. Постоянно кто-то кого-то, не стесняясь в выражениях и во всеуслышание, куда-то посылал или крыл по матушке. Порой бардак доходил до апогея, порой волна спадала.

Три дня — как вся жизнь. Каждый вынес своё. Я же там не мог отделаться от чувства присутствия в своей стране (дело было во времена перестройки) и че¬рез процесс поиска существования в «том» хаосе, нашёл для себя возможность существовать в «этом».

ПСИХОДРАМА МОРЕНО.

Этот стиль психотерапии использует положения самых различных направле¬ний — парапсихологии, психоанализа, бихевиоризма, гештальтпсихологии, экзистенциализма.

Каждый человек, считает Морено, обладает невидимыми, нематериальными, исходящими от него «флюидами», то есть излучениями, которые передаются от человека к человеку на расстоянии. Эти флюиды являются сгустками эмоцио¬нального отношения, влияющими на межличностные симпатии и антипатии и определяющими поведение. Эти флюиды сплачивают и ссорят людей и группы.

ДЗЕН-БУДДИЗМ.

Возникшее в Японии, это учение быстро распространилось в Западной Европе и США. В основе лежит религия буддизма, проповедующая сатори — то есть «мгновенное просветление» (вместо слова «сатори» в гештальттерапии исполь¬зуется слово «инсайт»). Этого просветления нельзя достичь тренировками. Его нужно в себе открыть, оно — истинная природа человека.

Монастыри дзен-буддизма в США, особенно в Калифорнии, не редкость. По¬мещение всегда довольно аскетично, в центре — фигура Будды. В монастырь любой человек может приехать всего лишь на утреннюю медитацию или на целый день, или на любой другой срок. Утренняя медитация начинается в 6 и 9 часов утра. Сначала все сидят и медитируют (кто на подушке, кто на пятках, кто в позе «лотоса») лицом к стене. По удару гонга медитация продолжается в движении — все медленно ходят по кругу (у меня это ассоциировалось с замед¬ленной киносъемкой

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»