Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Оккультизм и уфология /

История НЛО

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


возможно изучение парадокса НЛО. Отказ же от этих позиций, инертность мышления, софистика, то есть намеренно неправильный подбор исходных положений, разного рода словесные ухищрения и уловки, игра на внешних сходствах явлений, должны привести нас в поисках упра¬вы на нечистую силу в ближайшую церковь. И если в этом заключается роль совре¬менных отрицателей реальности НЛО, то они на правильном пути. Можно попы¬таться понять отрицателей существования проблемы НЛО. Господствующая парадиг¬ма дала очень много человечеству, и ученый, посвятивший свою жизнь упрочению этой парадигмы, не допускает и мысли о серьезной возможности констатации фак¬тов, противоречащих общепринятым представлениям, законам и принципам. Но но¬вое не равноценно. Иногда оно может быть сведено к уже известным законам нау¬ки. В случае же с парадоксом НЛО прививкой нового к старому не обойтись. Очень может быть, что парадокс НЛО заявил о себе в широких масштабах слишком рано ¬ученый мир еще не готов к его восприятию. Но что делать? Эта своеобразная пра¬вота отрицателей реальности НЛО обречена, так как ничто не может вечно проти¬виться фактам. "Факты, - говорит В.И. Ленин, - если взять их в их целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь" (Статистика и социология, полн. собр. соч., т. 30, с. 351). От фактов, свидетельствующих о необходимости самого серьезного изучения парадокса НЛО, никуда не уйти. Поис¬ки фактов привели меня к изучению обширной литературы, представляющей людей, самоотверженно защищающих новое, людей, всеми средствами противостоящих ему, и, наконец, людей, пытающихся заработать, фантазируя на интересную тему (а это, к сожалению, всегда неизбежно). Все изученное мною не позволяет сомневаться в реальности неопознанных летающих объектов. НЛО - это объективная реальность, фиксирующаяся и ин¬струментальными методами: кино- и фотосъемкой, радиолокаторами, магнитомет¬рией и т.п. Известны многочисленные случаи, когда неопознанные летающие объек¬ты воздействуют физическими полями на земную технику и живую природу. И нако¬нец, известны случаи контактов людей с энлонавтами, то есть с пилотами (или пассажирами?) этих неопознанных летающих объектов.

Будучи, как и все мы, продуктом современной парадигмы и исходя из сов¬ременного уровня земной науки и техники, я отдаю себе отчет в полной абсур¬дности самой мысли о существовании рядом с нами неопознанных летающих объек¬тов внеземного происхождения, но как быть, если совокупность наблюдений и ма¬териальные следы, оставляемые неопознанными летающими объектами на почве, превращают самоуверенность сегодняшнего дня в абсурд? Член-корреспондент АН СССР Д.И. Блохинцев писал: "Науки многочисленны. Сферы деятельности разнооб¬разны. Разнообразны и методы. Но образ научного мышления один. Его существен¬ной чертой является строгое, безотносительно к догмам и авторитетам, отноше¬ние к фактам и теориям". С этим, вероятно, все согласны. Но как только захо¬дит речь об НЛО - все забыто. Люди, понятия не имеющие о фактах, начинают ве¬щать только об авторитетах. Конечно, проверять факты - хлопотливое занятие. "Спора нет, это сделать не всегда легко,- отметил В.И. Ленин в статье "Спорные вопросы". - Гораздо "легче" брать на веру то, что попадется, что доведется услышать, о чем более "открыто" кричат, и тому подобное. Но только людей, удовлетворяющихся этим, зовут "легонькими", легковеошми людьми, и никто с ними серьезно не считается" (Полн. собр. соч., т. 23, с. 67-68). Существует, однако, обязательный минимум книг, которые нужно прочесть, чтобы не выглядеть "упавшим на голову", рассуждая о неизвестном. Если уж хочется поразмышлять вслух о внезем¬ных цивилизациях, то здесь недостаточно знания высшей математики, личного участия в разработке космических кораблей или участия в поисках снежного чело¬века. На русском языке имеется достаточное количество книг, в которых рассмат¬риваются вопросы о космосе и о внеземных цивилизациях. Если уж хочется выска¬заться по проблеме НЛО, то и здесь написано достаточно. Но нет. Категоричес¬кие отрицания существования неопознанных летающих объектов обосновываются та¬кими аргументами, как "я думаю", "мне кажется", "уверен, что ничего нет" и т.п. "Обычно не представляют себе полного объема явления НЛО, -пишет Д. Мак-Кемпбелл. - Случайный наблюдатель НЛО может быть в курсе десятка или, мо¬жет быть, несколько большего числа газетных отчетов об НЛО за несколько лет. Он, может быть, случайно видел несколько журнальных статей об НЛО, зачастую прослоенных сенсационными сообщениями об охоте на белых медведей или о поис¬ках клада на туманной Амазонке. Он может знать о некоторых книгах об НЛО, но чаще всего он их не читал. Газетные комментарии к отчету комиссии Кондона, ко¬торый он также не читал, убедили его в том, что НЛО не представляют собой особого интереса" ("Новые взгляды на проблемы неопознанных летающих объектов с точки зрения науки и здравого смысла", 1973, пер. с англ. И.М. Шейдина, руко¬пись, 1975 г.).

Как доказать существование парадокса НЛО? Как доказать, что эта проб¬лема не существует, что это всего-навсего досужая выдумка? И в том и в другом случае путь один: выведение истинности тезиса из истинности аргументов. Озна¬комление с литературой, отстаивающей или опровергающей реальность НЛО, показа¬ло, что у самого неловкого защитника проблемы есть по крайней мере несколько истинных аргументов, а у самого ловкого противника доказываемый им тезис об отсутствии неопознанных летающих объектов не следует, не вытекает из доводов, приведенных в его подтверждение. Это в лучшем случае. Зачастую же используют¬ся ложные доказательства, причем доказывающий уверен в том, что никто не бу¬дет проверять сказанное им. Дремучая самоуверенность!

Работая над рефератом, я исходил из того, что тем, кому предстоит ее про¬честь, знакомы с появлявшимися на страницах наших газет и журналов статьями, авторы которых "доказывают", что вся эта проблема сводится к обсасыванию досу¬жих вымыслов. Среди этих отрицателей в последний год заявил о себе во весь го¬лос В.Губарев ("Легенда о пришельцах", "Наука и жизнь", 1980, №_ 11-12). В журнале "Наука и жизнь" (1978, № 8) была опубликована статья Д. Оберга. Жур¬нал "Земля и Вселенная" (1977, № 4) познакомил нас со статьей Д.Я. Мартынова.

Как давно возникла эта проблема? Как она изучается? Что известно на сегодняш¬ний день? Эти вопросы, как, впрочем, и многие другие, касающиеся неопознанных летающих объектов, и рассматриваются в этой работе.

Неопознанные летающие объекты.

24 июня 1947 г.

Сенсация не для всех

"Научное" изучение

Форма НЛО

Бывает и так

"Научное" изучение продолжается

У нас над головой

Земные "летающие тарелки"

Кинематика НЛО

Группа Кондона

Начало широкому обсуждению и изучению проблемы НЛО было положено 24 июня 1947 г. В этот день американский промышленник Кен-нет Арнольд летел на небольшом самолете по направлению в Якима (штат Вашингтон, США). Попутно он намеревался пролететь над зоной, где в горах разбился самолет ВМС. Около трех часов дня, пролетая над предполагаемой зоной аварии, Кеннет Арнольд увидел в воздухе девять блестящих дискоидальных объектов, летевших на большой скорости. Объекты, размеры которых можно было сравнить с размерами четырехмоторного са¬молета С-54, летели в две параллельные линии: пять объектов в первой и четыре во второй. По оценке Кеннета Арнольда, скорость этих объектов приближалась к 2700 км/час, хотя в то время "звуковой барьер" - 1200 км/час - еще не был преодолен. Но самое удивительное: объекты не только быстро летели, но и под¬прыгивали при этом, как камушки, отлетающие рикошетом от поверхности воды. На следующее утро эта история была изложена в газетах под заголовком: "Летающие тарелки!" В тот же день, когда ни газеты, ни радио еще не успели поведать ми¬ру о чудесах, увиденных Кеннетом Арнольдом, геолог Фред Джонсон, проведший весь день в Каскадных горах Орегона, рассказал о виденных им в воздухе пя¬ти-шести дисках, имевших около 30 футов в диаметре (1 фут = 30,48 см). Джон¬сон, наблюдавший объекты также и в телескоп, отметил при их появлении стран¬ное поведение магнитной стрелки специальных часов. Вслед за сообщением о наб¬людении дисков Кеннетом Арнольдом в печати стали появляться показания пилотов, операторов радаров и других квалифицированных наблюдателей об отмечавшихся ими загадочных объектах в воздухе.

Сенсация не для всех

Летающие тарелки! Сенсация! Но не для всех. Вторая мировая война. 29 августа 1942 г. Колумбус (Миссисипи, США). Оператор контрольной вышки базы ВВС наблюдал за полетом двух круглых красноватых объектов, зависших на некоторое время над полем. 25 февраля 1942 г. в небо над Лос-Анджелесом было выпущено 1430 снарядов. Цель: неопознанные самолеты, способные не только летать "очень медленно", но и оставаться неуязвимыми под пушками зенитной артиллерии. Прези¬денту США был представлен следующий меморандум:

"26 февраля 1942 г. Меморандум для Президента

Ниже следует информация, которую мы получили из штаба по вопросу о воздушной тревоге над Лос-Анджелесом, объявленной вчера утром. По данным, имеющимся в настоящий момент: 1. Не принадлежащие американской армии или ВМС неопознанные самолеты были, вероятно, над Лос-Анджелесом и были обстреляны подразделениями 37-й бригады СА(АА) между 3 час. 12 мин. и 4 час. 15 мин. Под¬разделения выпустили 1430 снарядов. 2. В этом случае участвовало около 15 са¬молетов, летевших, по официальным данным, на различных скоростях от "очень медленно" до 360 км/час

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»