Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Оккультизм и уфология /

Обсуждение гипотез НЛО

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


планету прилетел чей-то космический корабль и инопланетяне создали на Земле свою базу, оставив на ней своих представителей, а затем улетели обратно на свою материнскую планету, обещав вернуться через много земных лет.

Сторонники этой гипотезы считают, что база инопланетян и НЛО находится либо в Гималаях, либо на дне океана в районе Бермудского треугольника. Однако многочисленные исследования Земли, в том числе и с использованием ИСЗ, не обнаружили каких-либо следов такой базы, вследствие чего современная наука отвергает эту гипотезу.

Эта группа включает в себя и другие гипотезы: первую и наименее вероятную, сторонники которой считают, что НЛО прилетают с других планет нашей Солнечной системы,

• вторую, согласно которой они прибывают из других звездных систем нашей галактики,

• и третью, согласно которой они прилетают даже с другой галактики.

При этом часть сторонников инопланетной гипотезы придерживаются мнения, что НЛО только исследуют нашу Землю, а другая часть (Скорнио и Пиенс) считает, что инопланетяне, возможно, оказывают парапсихологическое влияние на нашу цивилизацию.

Высказывается также предположение, что они могут быть представителями древнейшей цивилизации (например, Атлантиды), которые по неизвестной причине были вынуждены покинуть Землю, а теперь периодически прилетают на родную планету. Так считал, в частности А. Эйнштейн .

Сторонники инопланетного происхождения НЛО обычно приводят в его защиту следующие доказательства:

• во-первых, то, что действия этих объектов в ряде случаев невозможно объяснить земными физическими законами,

• во-вторых, то,. что НЛО наблюдаются не только около Земли, но и в космосе, и в окололунном пространстве,

• в-третьих, то, что прямые указания на инопланетное происхождение НЛО содержались в высказываниях видных государственных и военных деятелей и в официальных документах.

Оказывается, в 1954 г. президент Эйзенхауэр заявил на пресс-конференции: «Я не верю, что летающие тарелки прилетают с какой-то единственной планеты, как это недавно утверждал генерал Туайнинг».

Президент Кеннеди в феврале 1960 г. сделал следующее заявление: «Я пришел к убеждению, что летающие тарелки — это действительно космические корабли, прибывшие с других миров».

Бывший госсекретарь США генерал Д. Маршалл также заявил в 1951 г.: «Власти США установили, что НЛО прибывают с другой планеты и что их экипажи вырабатывают метод, как остаться живыми в нашей атмосфере с богатым содержанием кислорода» .

Бывший командующий английской авиацией лорд Даудинг в 1957 г. писал: «Я убежден, что НЛО не созданы какой-либо земной нацией, а имеют инопланетное происхождение и прилетают на Землю с целью ее научного изучения» .

А вот заявление бывшего помощника министра ВВС США Бриана: «НЛО — это инопланетные аппараты, пилотируемые или управляемые дистанционно, то есть находящиеся под разумным контролем, и систематически облетающие Землю».

Начальник штаба японской ПВО генерал Ишикава заявил в 1967 г., что, по его мнению, НЛО имеют внеземное происхождение, причем большие объекты служат для межзвездных перелетов, а маленькие — для разведывательных полетов над нашей планетой».

В уже упоминавшемся учебнике Академии американских ВВС, изданном в 1968 г., также указывалось: «Наиболее понятная для нас теория заключается в том, что НЛО — это материальные объекты, которые либо имеют экипажи, либо управляются на расстоянии и которые для нашей планеты считаются внеземными» .

В результате утечки сведении из ЦРУ в начале 1970-х гг. стало известно, что оно тоже считает НЛО представителями высокоразвитой цивилизации, прилетающими с планеты, которая по многим аспектам похожа на Землю. Но эта планета находится около Солнца (звезды), которое перестает ее согревать, и она начинает охлаждаться. Ее обитатели пришли к выводу, что единственный способ выжить для них может заключаться в переселении на другую планету, которая имеет похожую среду обитания. Они считают, что для этого может подойти Земля и тщательно исследуют ее атмосферу, растительность, животный мир и людей, чтобы определить биологическое сходство и различие, ищут ответа на вопрос, сможет ли их раса сосуществовать с земной расой и на что будут походить мутанты, изучают и наши возможности противостоять их вторжению.

А вот еще одно заявление, сделанное в 1987 г. бывшим начальником штаба обороны Великобритании адмиралом Хиллом Нортоном: «НЛО не могут рассматриваться ни как объекты, сделанные человеческими руками, ни как физические эффекты, известные нашим ученым… Технология, конструкция и принцип движения этих аппаратов далеко превосходит все наши космические испытания и пилотируемые космические полеты».

Существенным доводом в пользу инопланетного происхождения НЛО может явиться окончательное подтверждение подлинности уже упоминавшегося документа адмирала Хилленкоттера, в котором был сделан вывод, что потерпевший крушение объект не был создан каким-либо земным государством.

Определенный намек на возможность инопланетного происхождения НЛО содержался и в принятой Академией наук СССР в 1974 г. «Программе исследований по проблеме связи с внеземйыми цивилизациями»., в которой указывалось, что «основное внимание следует уделять возможности обнаружения быстро перемещающихся зондов внеземных цивилизаций, находящихся в Солнечной системе или даже на орбите вокруг Земли».

А теперь о доводах, которые выдвигаются противниками инопланетного происхождения НЛО.

Первый из них — это невозможность преодоления огромных расстояний от ближайших звезд до Земли, которые требуют слишком большого времени и слишком большого расхода энергии.

Наша современная наука считает, что механические путешествия, осуществляемые космическими кораблями, сохраняющими свою материальную природу при перемещении от одной звездной системы к другой путем прохождения разделяющего их расстояния в классическом пространстве — времени, физически неосуществимы в силу грандиозности этих расстояний и невозможности достижения кораблями сверхсветовых скоростей.

Однако отрицание возможности осуществления внеземными цивилизациями дальних космических полетов, основанное только на знании существующей и перспективной земной техники, свидетельствует лишь об ограниченности нашего мышления.

Кстати, группа американских ученых получила премию Румфор-да за открытие возможности существования в вакууме скоростей в 7000 раз превышающих скорость света. Если это действительно так и существа, управляющие НЛО, овладели такими скоростями, то от планеты, расположенной в 30 световых годах, они могут долететь до Земли за двое суток.

Аналогичные доводы выдвигаются противниками внеземной гипотезы и в отношении невозможности или чрезвычайной трудности поддержания информационной связи инопланетян с планетой, откуда они прилетели. По-видимому, и здесь срабатывает стереотип подхода с нашей земной меркой, то есть имеется в виду радиосвязь, хотя естественно предположить, что у высокоразвитой цивилизации могут быть какие-то гораздо более эффективные способы связи.

Признание возможности посещения Земли инопланетянами содержится в «Неделе» (1988. №13): «Если нас посещают инопланетяне из других звездных систем, значит, они научились преодолевать бездны космических расстояний фантастически быстро, а их техника заведомо не похожа на нашу» и «гипотетические пилоты НЛО очень намного обогнали нас».

Вторым доводом против инопланетного происхождения НЛО считается их слишком частое появление на Земле в большом количестве и слишком малые размеры объектов для совершения космических полетов.

В ответ на это сторонники инопланетной гипотезы говорят: было бы абсурдным считать, что каждый НЛО самостоятельно совершает полет от какой-то звезды до Земли и обратно. По их мнению, межзвездные перелеты осуществляются на очень больших кораблях-матках, которые, возможно, садятся на Луну или становятся временными спутниками Земли на орбитах, удаленных на большие расстояния. И уже с этих промежуточных баз обычные НЛО прилетают на Землю.

Известный французский уфолог Эме Мишель, например, считает, что НЛО прилетают на Землю с чрезвычайно сложного автоматического космического корабля, который тысячи лет назад прибыл в Солнечную систему и был выведен на орбиту, проходящую вблизи Земли, на которой находится и сейчас. НЛО являются одним из аспектов деятельности этого корабля, занимающегося всевозможными исследованиями Солнечной системы и особенно Земли .

Между прочим, в «Неделе» (1988. №13) тоже признается, что «в самом предположении о наличии корабля пришельцев где-то в относительной близости от Земли или даже в ее воздушном пространстве нет ничего ненаучного».

Третий довод противников инопланетной гипотезы связан со способностью НЛО мгновенно появляться и исчезать или как бы таять на глазах у очевидцев и способность изменять свою форму при полете.

И наконец, четвертым доводом противников инопланетной гипотезы является отсутствие прямых контактов НЛО с человечеством, на что сторонники внеземной гипотезы отвечают, что отсутствие контактов с НЛО не опровергает возможности их инопланетного происхождения, ибо этот довод основан на произвольно придуманном нами предположении, что всякий контакт двух космических цивилизаций должен обязательно быть общим и взаимопонятным. Не исключено, что взаимный контакт им ненужен, ибо они могут получать любую информацию о жителях Земли иным способом, например, телепатически или путем перехвата радио и телепередач. Так что контакт может быть односторонним.

Можно согласиться с космонавтом Ю. Малышевым, который в журнале «Техника — молодежи» (1981. №11) писал: «Если даже инопланетян в районе Земли нет, но

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»