Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Автоматизированная система управления транспортными конвейерами участка производства шампанского

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


- 4,2 1,5

Основные гигиенические требования, предъявляемые к освещению, предусматривают достаточность и равно¬мерность освещения, отсутствие резких теней и блесткости на рабочих поверхностях. В погожие дни избыток солнечных лучей создает блики на рабочих местах и может привести к перегреву помеще¬ний и сотрудников. Для защиты от прямых солнечных лу¬чей рекомендуется использовать регулируемые жалюзи (деревянные, металлические или из пластмассы). Можно использовать раздвижные занавески (светлых тонов), развешиваемые с таким расчетом, чтобы при дождливой и пасмурной погоде их можно было полностью убирать в простенки.

Источниками искусственного освещения могут служить лампы накаливания и люминесцентные лампы. Преимущество люминесцентных ламп перед лампами на¬каливания заключается не только в их экономичности, но главным образом в обеспечении высокого уровня осве¬щенности. Для освещения производственных помещений рекомен¬дуется использовать люминесцентное освещение белого света (ЛБ) и тепло-белого света (ЛТБ).

На рабочих поверхностях (столов) наименьшая освещенность при лампах накаливания должна быть 150 лк, при люминесцентных лампах – 300 лк.. Каждый источник обязательно должен быть заключен в арматуру, с помощью которой создается равномерный рассеянный свет. При освещении люминес¬центными лампами в кабинетах используются светиль¬ники типа ШОД-2-40 или ШЛД-2-40. Все светильники должны быть обеспечены бесшумными пускорегулирующими аппаратами (ПРА). Можно также использовать потолочный люминесцентный светильник рассеянного света (ПЛР), создающий впечатление светящегося потолка.

Для освещения лампами накаливания применяется осветительная арматура, создающая рассеянный, полу отраженный от потолка и верхней части стен поток света. Наилучшими являются кольцевые светильники типа СК-300 или КМО-300. Практически о достаточности осве¬щения можно судить исходя из расчета удельной мощ¬ности, т. е. мощности, приходящейся на 1 м2 которая должна быть не менее 48 Вт/м2.

Для повышения освещенности большое значение име¬ет цвет стен, потолков, оборудования и степень их чи¬стоты. Чтобы свет рассеивался по всей площади помещения, должно быть обеспечено достаточное от¬ражение световых лучей. Это может быть достигнуто при светлой окраске стен и потолков с высоким коэффи¬циентом отражения - не менее 60-70%.

Для снижения статического напряжения в процессе работы большое значение имеет не только пра¬вильно организованный производственный процесс, но и рациональ¬ная конструкция мебели. Мебель должна быть удобной и обеспечивать правильную с ги¬гиенической точки зрения рабочую позу при выполнении работы. Правильная посадка работника возможна только в том случае, если мебель соот¬ветствует росту и пропорциям тела.

4. Основные требования к шуму и вибрации

Во всех производственных помещениях уровень шума на рабочем месте не должен превышать 85дБ. (табл. 3) «Шум Общие требования безопасности» ГОСТ 12.1.003-83. Стандарт устанавливает классификацию шума, характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах, общие требования к защите от шума на рабочих местах, шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта и другого оборудования и измерениям шума.

Таблица 3

Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами Уровни звука и эквивалентные уровни звука в (Дб)

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

6. Постоянные рабо¬чие места и рабочие зоны в производст¬венных помещениях и на территории предприятий, посто¬янные рабочие места стационарных /ма¬шин 99 92 86 83 80 78 76 74 85

Шумящее оборудование, уровни шума которого превышают нормированные, должны находиться вне помещений с ВДТ и ПЭВМ. Снизить уровень шума в помещениях можно использованием звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц для отделки помещений (табл. 10).

4.1. Требования к организации режима труда и отдыха при работе.

Для специалистов, обслуживающих производственный процесс в цехах, продолжительность работы не должна превышать 8 часов в день. Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья работников, на протяжении рабочей смены устанавливаются регламентированные перерывы. Продолжительность непрерывной работы без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов. Через 1,5 – 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 – 2 часа после обеденного перерыва для работников устанавливаются регламентированные перерывы продолжительностью 20 минут каждый час или 15 минут через каждый час работы. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы – каждый час продолжительностью 15 минут.

Таблица 4

Среднегеометрические

частоты

октавных

полос, Гц Допустимые значения

по виброускорению по виброскорости

МС-2 ДВ МС-1 Б

Оси Х, У

2 5,3 * 10 25 4,5 * 10 79

4 5,3 * 10 25 2,2 * 10 73

8 5,3 * 10 25 1,1 * 10 67

16 1,0 * 10 31 1,1 * 10 67

31,5 2,1 * 10 37 1,1 * 10 67

63 4,2 * 10 43 1,1 * 10 67

При работе с ВДТ и ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 часов), продолжительность регламентированных перерывов должна увеличиваться на 60 минут. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния малой, подвижности, предотвращения развития утомления целесообразно выполнить комплекс упражнений для глаз, общего воздействия, улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с плечевого пояса и рук, снятия напряжения с туловища, ног. С целью уменьшения отрицательного влияния монотонности целесообразно применять чередование операций осмысленного текста и числовых данных (изменение содержания работ), чередование редактирования текстов и ввода данных. В случае возникновения у работающих с ВДТ и ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических норм, эргономических требований, режимов труда и отдыха следует:

1. применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с ВДТ и ПЭВМ;

2. корректировать длительность перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.

Работающим с ВДТ и ПЭВМ с высоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка.

5. Техника безопасности

5.1. Общие требования безопасности

К выполнению работ, связанных с использованием средств вычислительной, копировально-множительной и другой оргтехники, допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, не имеющие медицинских противопоказаний, вводный инструктаж по технике безопасности, первичный инструктаж на рабочем месте с присвоением 1 группы по электробезопасности. Работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ПЭВМ и КМТ не допускаются. Работники должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. С содержанием этого документа администрация знакомит сотрудника при оформлении на работу. В обязанности персонала входит соблюдение режимов труда и отдыха. Начало, окончание, обеденный перерыв в течение рабочей смены устанавливаются внутри отдела, цеха, структурного подразделения согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Работники, использующие средства вычислительной и копировально-множительной техники, подвергаются воздействию электромагнитных полей (радиочастот), статического электричества, шума, недостаточной освещенности, повышенной яркости светового изображения, а также испытывают значительные уровни статической нагрузки, зрительного и умственного напряжения. Работники должны соблюдать требования пожарной безопасности. Не разжигайте огонь в рабочих помещениях, в огнеопасных местах. Курение разрешается там, где есть знак, разрешающий курить. Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления). Работник должен практически уметь оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь согласно инструкции по охране труда. Работник несет ответственность за неисполнение требований инструкции по охране труда.

5.2. Пожарная безопасность

Мероприятия по пожарной безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1. 004-96. Противопожарный режим на предприятии включает разработку эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров, выработку мероприятий, предотвращающих возникновение пожара и мер его ликвидации. В каждом помещении должны быть противопожарные инструкции. В них предусматриваются: специальные мероприятия для отдельных процессов, которые могут вызвать пожар, порядок и нормы хранения пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, обязанности работников, лаборантов при возникновении пожара, правило вызова пожарной команды

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»