Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

АТС Alkatel

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


SMX-станция, которая реализует управление соединениями и обеспечивает интерфейс с другими МП-станциями и временной базой. Каждый модуль соединен с LRE-линиями и коммутирует любой временной канальный интервал входящего канала на любой временной канальный интервал исходящего канала по 256 LRS-линиям связи. Такая структура исключает необходимость поиска пути внутри матрицы.

Рис.16. Квадратная коммутационная матрица :

ILR-интерфейсы

LRE-линии подсоединяются к ILR-интерфейсам, которые передают закодированные выборки на квадратную матрицу и принимают выборки с этой матрицы для передачи по LRS-линиям.

ILR также использует три контрольных бита и биты активации тестов и распределяет сигналы хронирования.

МСХ-управление

Функции управления подсистемы коммутации выполняются программной машиной СОМ, поддерживаемой МП-станциями коммутации (SMX).

Каждый модуль коммутации (2048 LRE x 256 LRS) требует выделения SMX-станции, что дает в результате максимум восемь SMX-станций для каждой ветви.

SMX-станция выполняет функции управления соответствующим модулем коммутации и обеспечивает интерфейс между этим модулем коммутации и МП-станцией управления (SMC).

Она принимает команды соединения и разъединения от этих SMC-станций и посылает ответы от подсистемы коммутации.

Кроме того, каждая станция принимает трижды дублированные сигналы хронирования (8 МГц и кадровая синхронизация), которые она выбирает по мажоритарному принципу и распределяет на центральную коммутационную матрицу, а также на SMT и CSN блоки доступа через ILR-интерфейсы.

4.3.5.2 ИНТЕРФЕЙСЫ ПОДСИСТЕМЫ КОММУТАЦИИ

Подсистема коммутации соединена с блоками доступа (CSN, SMT, SMA) по LR-линиям (LRE и LRS).

Эти линии осуществляют передачу информации с темпом 4 Мбит/с (16 бит на канал) и состоят из проводных пар для расстояний до 50 м.

В дальнейшем предполагается использование волоконно-оптических линий 34 Мбит/с ( мультиплексирующих восемь линий LRE или LRS ) при расстояниях до 300 м.

Этот способ организации, вместе с указанной организацией распределения сигнала хронирования, обеспечивает высокую гибкость в размещении устройств доступа вокруг центральной коммутационной матрицы в машинном зале АТС.

4.3.5.3 БЕЗОПАСНОСТЬ ФУНКЦИИ КОММУТАЦИИ

Центральная коммутационная матрица имеет две идентичных ветви, каждая из которых управляется группой SMX-станций.

Поскольку каждое соединение устанавливается одновременно в обеих ветвях (СХа и СХb), для каждого вызова должно быть выбрано активное соединение. Эта задача решается функцией выбора ветви и усиления (SAB), которая является частью устройства доступа (SMT, SMA или CSN), подключенного к центральной коммутационной матрице.

 Функции передачи SAB :

 преобразование из 8 в 16 бит,

 вставка трех контрольных бит,

 сопряжение с LRE-линиями связи.

 Функции приема SAB :

 сопряжение с LRS-линиями связи,

 выбор активной ветви (СХа или СХb) для каждого вызова путем обработки контрольных бит и, в частности, путем использования бита четности и сравнения отдельных битов по исходящим каналам этих двух ветвей коммутационной матрицы,

 преобразование из 16 в 8 бит.

Три контрольных бита используются для активации дополнительных проверочных процедур передачи и соединения.

4.3.6 СТАНЦИЯ СИНХРОНИЗАЦИИ И ВРЕМЕНОЙ БАЗЫ (STS)

Эта станция выводит сигналы хронирования и синхронизации и содержит :

 Трижды дублированную базу времени (ВТТ).

 Один или два модуля тактирования интерфейса синхронизации (HIS).

Данная база времени имеет три режима работы :

 Синхронный:

dF/F < 10-11

 Независимый (хранимый) :

dF/F < 2 х 10-9 ожидание 72 ч.

 Без интерфейса синхронизации :

dF/F < 5 х 10-7 ожидание 72 ч.

В синхронном режиме база времени принимает внешние сигналы хронирования посредством таймера интерфейса синхронизации. Применяется режим синхронизации ведущий/ведомый.

Таймер интерфейса синхронизации принимает сигналы синхронизации от одной или нескольких SMT-станций на максимум четырех портах. Он выбирает готовую линию связи с наивысшим приоритетом. Один или несколько портов хронирования могут быть автоматически изъяты из эксплуатации или возвращены в нее (например, при обнаружении ИКМ-аварийных сигналов, передаваемых SMT-станцией). Интерфейсы синхронизации отфильтровывают все возмущения на линиях синхронизации.

Такая организация гарантирует точность и стабильность в соответствии с Рекомендацией G.811 ITU-Т, независимо от возмущений в линии синхронизации и ее состояний.

Станция синхронизации и временной базы также распределяет сигналы хронирования на другие станции в АТС. Она передает 8 МГц сигнал и 8 МГц сигнал синхронизации кадров на каждую ветвь центральной коммутационной матрицы.

Эти два сигнала утраиваются и принимаются коммутирующей МП-станцией, которая выбирает одну совокупность сигналов обработкой логики большинства и распределяет их на центральную коммутационную матрицу и ILR-интерфейсы.

Связи между МП-станцией ИКМ-окончания (SMT) и таймером интерфейса синхронизации ограничены расстоянием 50 м, а связи между временной базой и центральной коммутационной матрицей - расстоянием 25 м. Это допускает значительную гибкость в выборе мест расположения станций.

4.3.7 ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ (LAN)

Локальная межпроцессорная сеть связи представляет собой сетевую структуру, содержащую межпроцессорную шину (MIS) для пересылки сообщений между SMC-станциями и SMM-станцией, а также шину станционного доступа (MAS) для пересылки сообщений между станциями SMA, SMT и SMX и станциями SMC.

Сообщения пересылаются в единой среде с использованием уникального протокола передачи данных.

Этой средой является кольцевая сеть с эстафетным доступом (token ring), работающая в соответствии со стандартом 802.5 ИИЭР (применимым к кольцевым топологиям, использующим метод эстафетного доступа).

Это означает, что к одному и тому же кольцу может быть подсоединено множество станций или процессоров, что обеспечивает следующие преимущества :

 Станция может быть легко добавлена или изъята из кольца без нарушения трафика от других процессоров.

 Связи между процессорами являются асинхронными.

 Сообщения могут распределяться одновременно на одну, несколько или все станции.

 Качество передачи сообщений - отличное.

 Функционирование кольца и процедуры защиты могут быть адаптированы, с тем чтобы они удовлетворяли новым требованиям.

Каждая шина состоит из двух кольцевых сетей с эстафетным доступом, работающих на основе разделения нагрузки, причем каждая из них может обрабатывать весь трафик на данной шине. С целью обеспечения надежности передачи сообщений кольцо дублируется.

Шины в общем случае работают с темпом 4 Мбит/с по проводным парам.

Шина используется для :

 обменов сообщениями между управляющей МП-станцией (SMC) и МП-станцией техобслуживания (SMM).

Используемая шина является межстанционной шиной (MIS).

 обменов сообщениями между SMC-станциями и другими станциями (SMA, SMT и SMX).

Используемая шина является шиной станционного доступа (MAS).

4.4 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

С тех пор как система была введена в эксплуатацию, был разработан значительный объем ПО (например, объем прикладных программ сейчас достигает 5 миллионов строк кода). Это ПО сейчас работает в системах Alcatel 1000 E 10 во многих странах мира и в различных условиях эксплуатации.

Alcatel CIT сумел воспользоваться приобретенным в результате этого опытом для того, чтобы :

 Разработать и отладить широкий спектр программ, усиливающих функциональный потенциал системы. Могут использоваться все стандартные телефонные функции и, кроме того, сигнализация №7 ITU-Т и ISDN функции.

 Создать высококачественное ПО. В результате значительного опыта работы на объектах заказчиков большая часть программных ошибок была устранена, что гарантирует отличное качество обслуживания.

Быстрый прогресс в технологии компонентов привел к значительному развитию аппаратных средств. Однако программы остаются стабильной частью данной системы.

Все ПО, разработанное и улучшенное как с качественной, так и с количественной точек зрения в течение срока эксплуатации данной системы, легко переносится на последующие поколения аппаратных блоков.

Прикладные программы составляют более 90% всего ПО. Alcatel CIT разработал такие ресурсы и инструменты, как компиляторы и трансляторы, которые позволяют использовать одно и то же ПО безотносительно технологии аппаратных средств. Это гарантирует полную независимость ПО от аппаратных средств.

Эта независимость с самого начала являлась основной целью. В последующем, в процессе проектирования, обозначились и другие цели:

 Гарантия непрерывной и надежной эксплуатации в течение всего срока службы АТС, что охватывает все вопросы, связанные с функционированием.

 Простота генерации и инсталляции ПО, потребность в средствах управления, позволяющих хранить различные версии ПО, инсталлированные на различных объектах.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»