Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

АТС Alkatel

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


реализованы на симметричных парах или оптических волокнах. Для увеличения расстояний до 30-40 километров на симметричных парах 0,4 , 0,6 или 0,8 мм используются стандартные 2 Мбит/с регенераторы. Мультимодовые волоконно-оптические системы передачи позволяют реализовать без регенераторов линии связи длиной до 5 км (длина волны 850 нм) или до 10 км (длина волны 1300 нм). Для соединения CSN с мультисервисными ISDN-станциями используются линии 30B+D.

Рис.8. Плата цифровых абонентских линий 30B+D.

Каждая цифровая линия 30B+D подсоединяется к абонентскому комплекту, включающему следующие элементы (см. рис.8) :

 ИКМ-интерфейс, выполняющий следующие функции :

 Преобразование кодов и ресинхронизация сигнала.

 6 дБ HDB3-интерфейс (интерфейс V.3).

 Техобслуживание и измерение качества линий (контроль ошибок и контроль синхросигнала, проверка CRC4, обработка аварийной сигнализации и т.п.).

 Мультиплексор / демультплексор В и D каналов.

 Контроллер для коммутации любого В-канала посредством единственной Т-ступени на любой из 120 каналов четырех исходящих ИКМ-трактов к ОСВ283. Этот контроллер коммутирует также пакетные данные и сигнализацию от D-канала на 4 указанных ИКМ-тракта.

 HDLC-контроллеры, один из которых обрабатывает данные D-канала, а другой - сигнализацию.

 Микропроцессор для управления платой.

Все функции линейных блоков удовлетворяют Рекомендациям ITU-T G.703, G.704 и G.737 (интерфейсы) и I.412, I.431, I.441 и I.451 (каналы В и D).

Каждая плата обеспечивает полный доступ одного абонентского комплекта 30B+D к ИКМ-трактам к ОСВ283. В цифровом концентраторе устанавливается ряд плат абонентских линий 30B+D. Емкость ограничивается только объемом трафика, подаваемого на ИКМ-тракты доступа.

3.2.4 ЦИФРОВОЙ КОНЦЕНТРАТОР

Абонентский цифровой концентратор (CN) содержит до 16 аналоговых или цифровых (базовый или основной доступ) окончаний абонентских линий.

Он также содержит схемы позиционирования и тестирования, ИКМ-интерфейс и схемы синхросигнала (см. рис.9).

Основной функцией цифрового концентратора является концентрация канальных сигналов от этих плат (сигналы 64 кбит/с от аналоговых линий, сигналы В и D каналов от цифровых линий и т.п.) по направлению не более, чем к четырем ИКМ-трактам, соединяющим CN с цифровым устройством управления (UCN). CN использует HDLC-процедуру для связи с UCN по дублированной 64 кбит/с линии связи.

Все абонентские линии, соединеные с той или иной аналоговой или цифровой платой, а также все временные интервалы с основным доступом имеют полный доступ ко всем ИКМ-канальным интервалам, соединяющим CN c UCN. Это позволяет избежать риска неравномерного распределения трафика и приводит к отсутствию каких-либо ограничений на подключения (любая плата может быть смонтирована в CN на любом месте и любой абонентский комплект на плате может быть использован для подключения любой линии).

Линии, подсоединенные к CN, разделяют, таким образом, трафик, подаваемый по ИКМ-тракту от UCN, равными долями. Поскольку имеются до 4 ИКМ-трактов, вероятностью блокировки можно пренебречь.

Местный (CNL) или выносной (CNE) цифровой концентратор позволяет выполнять одни и те же функции для всех подсоединенных линий. С точки зрения аппаратного обеспечения, отличаются только интерфейсные схемы UCN.

3.2.5 ЦИФРОВОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ

Управление CSN осуществляется цифровым управляющим устройством (UCN), которое также выполняет основные коммутационные функции. Оно стыкует CSN с ОСВ283 по стандартным 2 Мбит/с ИКМ-трактам. Оно использует для взаимодействия с ОСВ283 сигнализацию №7 ITU-Т.

Функции управления и коммутации выполняются главным образом двумя модулями (UCX), функционирующими в активном/резервном режиме.

Каждый UCX содержит (см. рис.10) :

 Коммутационную матрицу с временной коммутацией:

Эта матрица представляет собой квадратную матрицу, поддерживающую 64 ИКМ-трактов. 42 ИКМ-тракта используются для подключения цифровых концентраторов, а 16 ИКМ-трактов - для подключения к ОСВ283. Оставшиеся 6 ИКМ-трактов используются для подключения обслуживающих устройств и внутренних линий сигнализации UCN.

Рис.9. Цифровой концентратор (CN).

Матрица имеет модульную структуру (единственный ИКМ-тракт). Она используется для установления всех соединений и, в частности, местных соединений, если CSN оказывается изолированным от ОСВ283.

Каждый раз при установлении соединения выполняются динамические тесты. Это гарантирует правильное выполнение команд и надлежащую работу коммутационной матрицы.

 Станцию управления:

Станция управления содержит один главный процессор (PU) с его периферийными устройствами, главную память и три линейных драйвера, выполняющих следующие функции:

 диалог с цифровым концентратором (протокол HDLC),

 диалог с ОСВ283 (сигнализация ITU-T N7),

 управление коммутационной матрицей (маркировка, управление авариями ИКМ и тесты целостности).

UCN содержит также интерфейсные схемы удаленных цифровых концентраторов (ICNE) и OCB283 (IOC), а также набор сервисных устройств:

 Частотные приемники.

 Тональные генераторы.

 Измерительное оборудование для абонентских линий и абонентских комплектов.

 Схема сортировки аварийных сигналов.

 Цифровой информатор, используемый в случае изоляции CSN от ОСВ283.

Рис.10. Цифровое устройство управлления (UCN).

Таким образом, UCN устанавливает входящие и исходящие вызовы вместе с блоками коммутации и управления ОСВ283. Оно также устанавливает местные вызовы (автономный режим) в случае повреждения всех ИКМ-трактов к ОСВ283.

Все временные канальные интервалы, подсоединенные к цифровым концентраторам, имеют полный доступ ко всем ИКМ-канальным интервалам в направлении ОСВ283. С учетом 16 ИКМ-трактов между CSN и ОСВ283, CSN может обрабатывать трафик 460 Е (вероятность потери 5 х 10-3).

3.3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ CSN

Основными функциями программного обеспечения (ПО) CSN являются:

 Коммутация сигналов на абонентских линиях и каналах в направлении ОСВ283.

 Эксплуатация и техобслуживание (OA&M) самого CSN и подключенных к нему линий.

Принципы проектирования ПО состоят в следующем :

 Программы и данные загружаются посредством функции OA&M. Это обеспечивает легкость инициализации и наращивания, а также гарантирует, что CSN сможет "воспринимать" последующие функциональные усовершенствования.

 Архитектура ПО является многоуровневой, а функции реального времени децентрализованы до уровня абонентских плат.

 Важные данные сортируются в UCN.

 В целях защиты UCN дублирован (активный/резервный режим).

В случае переключения с активного на резервный режим, уже установленные вызовы не будут затронуты. В случае преднамеренного переключения, устанавливающиеся вызовы также не затрагиваются.

3.3.1 ПО ПЛАТ АБОНЕНТСКИХ КОМПЛЕКТОВ

Это ПО содержит следующие программы :

 Программа инициализации:

 Предварительные тесты.

 HDLC-протокол связи с UCN.

 Процедура загрузки.

 Прикладные программы :

 Обработка в реальном времени функции абонентской линии.

Прикладные программы различаются в соответствии с типами линий, подсоединенных к платам абонентских линий. Каждая плата распознает тип и версию своей собственной аппаратуры путем считывания некоторого кода, "зашитого" на данной плате. Затем она может информировать UCN о конфигурации своих аппаратных средств, гарантируя загрузку надлежащего прикладного ПО.

3.3.2 ПО цифрового управляющего устройства

ПО UCN включает все программы линейных драйверов (HDLC, ITU-Т №7 и т.д.) и собственное ПО UCN (см. рис.11).

ПО UCN включает программы инициализации, системное ПО и прикладные программы.

 ПО инициализации выполняет все функции, требующиеся для "холодного старта" UCX, включая :

 Предварительные тесты микропроцессора, памяти и линейного драйвера.

 Протокол уровня 2 ITU-T №7.

 Процедуру загрузки прикладного ПО.

 Системное ПО :

Обеспечивает два машинных уровня для прикладного ПО: уровень ядра, связанный с аппаратными средствами, и уровень обработки в реальном масштабе времени.

Рис.11. ПО UCN.

Управление обработкой в реальном масштабе времени осуществляется монитором, который выделяет процессорное время на основе приоритетов.

Системное ПО размещается в ЗУПВ.

 Прикладное ПО :

Разделено на независимые функциональные модули, называемые программными блоками (OL).

 Коммутационный OL выполняет обработку вызовов, наблюдение за трафиком и нагрузкой и установление локальных вызовов.

 Операционное OL выполняет управление оборудованием и данными и играет определенную роль в тестировании линий

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»