Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

АТС Alkatel

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


линий и отслеживании / устранении неисправностей.

 OL техобслуживания управляет стандартными тестами или тестами, выполняемыми по запросу.

 Транспортное OL управляет каналами обмена HDLC и ITU-T №7, а также линией связи с резервным UCX.

 OL защиты включает все ПО защиты в оперативном и автономном режимах.

Все прикладное ПО загружается в ЗУПВ функциями OA&M АТС.

3.4 ПРИМЕНЕНИЯ CSN

3.4.1 ПОДСИСТЕМА АБОНЕНТСКОГО ДОСТУПА

Блок абонентского доступа (CSN) - чрезвычайно многостороннее устройство. Оно может быть использовано в густонаселенных городских средах, а также для удаленного соединения в периферийных областях.

В городских средах абоненты, как правило, расположены вблизи АТС, а сильная загруженность линий является нормой. CSN устанавливаются в машинном зале АТС Alcatel 1000 E10, а большинство цифровых концентраторов являются местными (CNL). Каждый такой концентратор поддерживает до 5120 аналоговых линий или 2560 цифровых линий (где необходимо - доступ с первичной скоростью 30B+D).

В пригородных районах или городах средней величины плотность населения меньше и в конфигурации АТС сочетаются как местные, так и выносные CSN. Используются как местные, так и выносные цифровые концентраторы. В таких случаях CSN обслуживает 5120 линий со средним трафиком.

В периферийных районах абоненты рассредоточены по деревням и вокруг них. Единственный местный или выносной CSN обслуживает до 20 пунктов с выносными цифровыми концентраторами (CNE).

Все связи оборудования подсистемы абонентского доступа (связи между CNE и UCN, или CSN и OCB283) осуществляются посредством 2 Мбит/с цифровых линий связи.

Эти линии связи могут использовать любую передающую среду: медный кабель, оптические волокна или радиоканалы с использованием PDH (например, 2 Мбит/с, 34 Мбит/с) или SDH (например, 155 Мбит/с).

Оборудование подсистемы абонентского доступа может быть установлено в типовых зданиях, в контейнерах или в размещенных около дорог шкафах.

3.4.2 ВВЕДЕНИЕ ISDN

CSN поддерживает изменяющиеся сочетания типов линий: разнообразные аналоговые линии, а также 2B+D или 30B+D ISDN линии.

Области, уже оборудованные CSN, поддерживающими аналоговые линии, могут легко и без существенных затрат перейти к использованию цифровых устройств. Это сводится просто к добавлению абонентского комплекта ISDN в ближайший цифровой концентратор (или замене плат аналоговых линий на платы цифровых линий) с последующим заданием или модификацией характеристик линий командами оператора.

В областях, еще не оборудованных блоками доступа CSN, переход к использованию цифровых способов связан с установкой CSNов и цифровых концентраторов в существующей АТС Alcatel 1000 E10. Это означает, что оборудование ISDN будет доступно любому пользователю, подсоединенному к АТС Alcatel 1000 E10.

4. ПОДСИСТЕМА КОММУТАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Подсистема коммутации и управления системы Alcatel 1000 E10 выоплняет следующие функции:

 Главное устройство управления.

 Коммутационная матрица.

 Синхронизация.

 ИКМ-мультиплексный доступ.

 Сервисные блоки.

 Управление конфигурацией.

4.1 АРХИТЕКТУРА

Архитектура подсистемы коммутации и управления ОСВ283 (см. рис.12) основывается на распределенном управлении с n+p избыточными мультипроцессорными станциями (МП-станциями) (SM), контролируемыми MП-станцией техобслуживания.

Программное обеспечение системы Alcatel 1000 E10 состоит из модулей (программных машин), поддерживаемых MП-станциями. Станция может иметь более одной программной машины. Связь между программными машинами в различных станциях осуществляется через локальную межпроцессорную сеть связи (LAN или ЛС).

Распределенное управление является фундаментальной характеристикой данной системы, позволяющей получить преимущества, о которых свидетельствует количество эксплуатируемых в настоящее время АТС Alcatel 1000 E10 :

 Количество станций, обрабатывающих вызовы и управляющих сигнализацией №7 ITU-T, например, может быть подобрано таким образом, чтобы оно в точности удовлетворяло требованиям подключенного телефонного оборудования (абонентские линии, каналы) и обрабатываемого трафика.

 Отличное качество обслуживания гарантируется :

 избыточностью n+1 для всех управляющих станций, в результате чего станции, выполняющие одну и ту же функцию, работают на основе разделения нагрузки.

 В случае реализации избыточности 1+1, станциии спроектированы таким образом, что они могут самостоятельно справляться с нагрузкой, если другое устройство становится недоступным.

 Дублированием линий связи между управляющими MП-станциями и использованием мощных протоколов связи.

 Ограничением распространения неисправностей физическим отключением управляющих МП-станций от их стандартных интерфейсов, что гарантирует надежность системы Alcatel 1000 E10.

 Использованием отдельного оборудования и путей передачи информации для обработки линий сигнализации в одном и том же направлении ITU-T №7 (например, две линии с сигнализацией N7 на некотором цифровом комплекте абонентского доступа).

Установкой резервных станций для немедленного "подхватывания" всех функций в случае неисправности в эксплуатируемой станции (например, станция, выполняющая функции уровня 2 для ряда линий сигнализации №7).

Рис.12. Общая архитектура ОСВ283.

 Доступ к новым функциональным возможностям.

Новые функции могут быть включены в существующие АТС; при этом основой служит система управления функциональными версиями.

 Производительность управляющей станции может быть увеличена за счет использования новых технологий (микропроцессоров, дискретных компонентов, чипов памяти и т.п.).

 Управление программным обеспечением.

Благодаря концепции распределения управления по ряду станций и стандартизации интерфейсов между этими станциями оказалось возможным отдельно разрабатывать сравнительно несложные программные пакеты.

Станции ОСВ283 спроектированы на основе мультипроцессора Alcatel 8300. Варианты этой базовой мультипроцессорной станции используются для конфигурирования :

 Управляющей МП-станции (SMC) со следующими функциями :

 распределение сообщений,

 обработка вызовов,

 трансляция,

 тарификация.

 MП-станции устройства обработки сигнализации (SMA), способной работать как с многочастотной сигнализацией, так и с сигнализацией №7. Она поддерживает любое сочетание линий связи, работающих с этими двумя типами сигнализации, и легко адаптируется к использованию в сети сигнализации №7.

 MП-станции обработки ИКМ-окончаний (SMT), поддерживающей ИКМ-интерфейс и, там где это требуется, выполняющей предварительную обработку сигнализации по выделенному сигнальному каналу, а также обеспечивающей интерфейс центральной коммутационной матрицы.

 MП-станции местного техобслуживания (SMM), обрабатывающей внутренние и внешние аварийные сигналы.

Все управляющие MП-станции идентичны. Другие станции используют дополнительное оборудование для выполнения той или иной специальной функции.

Все MП-станции взаимодействуют через локальную сеть (LAN).

Соединение и коммутация

Все цифровые АТС соединены с местными абонентскими линиями и ИКМ-трактами, обеспечивающими линии связи.

Локальные блоки подсистемы абонентского доступа (CSNL) соединены непосредственно с коммутационной матрицей.

ИКМ-тракты используются для соединения с :

 Телефонной сетью общего пользования,

 Сетью сигнализации №7,

 Сетью коммутации пакетов Х.25,

 Интеллектуальной сетью,

 Сетью услуг за дополнительную плату,

 Сетью управления телекоммуникациями.

Все ИКМ-тракты (каким бы ни было их использование) подсоединяются к MП-станции ИКМ-окончания (SMT), которая, при необходимости, выполняет предварительную обработку сигнализации по выделенному каналу и обеспечивает интерфейс с центральной коммутационной матрицей.

В случае линий связи 64 кбит/с, полупостоянные соединения устанавливаются в SMT и центральной коммутационной матрице, расширяя уровень 1 системы сигнализации №7 ITU-T до MП-станции обработки сигнализации (SMA), которая, в частности, обрабатывает уровень 2.

SMA содержит сервисные блоки (тональные генераторы и генераторы многочастотных сигналов, частотные приемники, каналы конференц-связи и т.п.) и интерфейс с центральной коммутационной матрицей.

Дополнительный сервисный блок сортирует внутренние и внешние аварийные сигналы АТС, которые обрабатываются MП-станцией местного техобслуживания (SMM).

Синхросигналы, требующиеся для функционирования системы Alcatel 1000 E10, вырабатываются MП-станцией синхронизации и базы времени (STS), которая либо работает независимо, либо управляется внешним тактовым генератором, который трижды дублируется в STS.

Эксплуатация и техобслуживание (OA&M)

MП-станция местного техобслуживания (SMM) полностью дублирована и выполняет OA&M для нормального функционирования АТС и загрузки ПО. Она управляет всеми техническими и программными средствами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»