Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

АТС типа "Квант"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


А блока БАЛ. Удалённые абоненты составляют 3 номера и включаются в абонентские комплекты релейного типа АКР и звено А блока А.

Коммутационными приборами станции являются блоки БАЛ 01, количество которых 16 и блоки соединительных линий БСЛ 06, количество которых 8. На проектируемой АТСКЭ "Квант" предусматривается организация входящих и исходящих направлений к центральной станции типа "Квант", ёмкостью 2048 номеров, а также поперечная связь с оконечной станцией типа АТСК 100/2000 ,ёмкостью 500. Для организации этой связи на проектируемой АТСКЭ "Квант" предусматривается включение комплектов типа ВКБ3, ИКБ3, ВКБ2, ИКБ2. Для организации входящей междугородней связи предусматривается пучок входящих направлений от АМТС через комплекты входящей междугородней связи.

Построение функциональной схемы показано на листе (А1).

1.2 Выбор типа станции.

Выбор способа организации связи зависит от количества жителей, плотности развития телефонной связи на 100 жителей, процента абонентов квартирного и народнохозяйственного секторов. Ёмкость и тип выбирается с перспективой развития связи на 5 лет. В настоящее время на телефонных сетях СТС применяются следующие типы АТС: АТСК 50/200М; АТСК100/2000. Но промышленное производство этих станций в настоящее время прекращено, в связи с выпуском наиболее совершенной прогрессивной экономически выгодной квазиэлектронной АТС типа "Квант". Квазиэлектронная АТС "Квант" в настоящее время нашла большое применение в сетях СТС.

На мощных заводах освоена технология и её производство, хотя стоимость оборудования АТСКЭ ещё превышает стоимость оборудования координатных АТС аналогичной ёмкости.

Применение АТСКЭ существенно уменьшило технико - экономические затраты и эксплуатационные характеристики сетей связи.

Существенными преимуществами АТСКЭ по сравнению с другими АТС является:

- Сокращение трудозатрат на производство оборудования за счёт автоматизации, технологии и применения унифицированных элементов электронной промышленности;

- Экономия цветных и благородных металлов;

- Сокращение площадей для размещения основного оборудования АТСКЭ "Квант" на 5 - 20 %;

- Сокращение трудозатрат на эксплуатацию за счёт увеличения надёжности оборудования и автоматизации ряда процессов эксплуатации;

- Сокращение числа СЛ за счёт полнодоступного включения.

Таким образом из выше сказанного следует решение установить АТСКЭ "Квант", ёмкостью 256.

1.3. Техническая характеристика АТСКЭ "Квант".

Квазиэлектронная станция "Квант" предназначена для использования в местной телефонной сети: в качестве учережденческой и сельской оконечной АТС малой ёмкости (64 ... 256 номеров) и средней (256 ... 2048 номеров), а также в качестве ведомственного узла автоматической коммутации (64 х 2 ... 256 х 2 каналов). Коммутация разговорного тракта двух и четырёх проводная, число направлений внешней связи 32.

Квази - приближённая. Квазиэлектронной (т.е. полуэлектронной) автоматической телефонной станцией называют такую, в которой коммутационное поле построено на быстродействующих электромагнитных приборах (герконах, ферридах, малогабаритных реле, кодовых соединителях, мини МКС), а управляющее устройство - на электронных элементах.

Коммутационными приборами станции являются матричные соединители ферридовые (МСФ). Типы бывают от МСФ1 до МСФ7. На них строятся блоки БАЛ - блок абонентских линий, БСЛ - блок соединительных линий, БВЛ - блок входящих линий, БИЛ - блок исходящих линий.

Приборы управления станции - 2 электронные управляющие машины, называющиеся ЦУУ - центральное управляющее устройство.

Станция имеет записанную программу, которая заводится с ЦУУ с помощью магнитофонной ленты, флоппи - диска, фотосчитывателя,

телеграфного аппарата, пульта управления.

Станция обеспечивает установление следующих видов связи: внутристанционной, исходящей и входящей с АТС и коммутаторами, исходящей автоматической и полуавтоматической междугородной, транзитной, а также с коммутаторами информационно - справочных служб.

На станции применяются 25 ДВО - дополнительных вида обслуживания и 7 ДВС - дополнительных вида связи.

ДВО: побудка, передача вызова во время разговора, сообщение о плохой слышимости, определение номера вызывающего абонента во время разговора, сообщение о посторонних сигналах во время разговора, сообщение об отсутствии КПВ - контроля посылки вызова, сообщение о неисправности телефонного аппарата, экстренная связь, переадресовка вызова и т.д.

ДВС: односторонняя громкоговорящая связь с использованием трансляционного усилителя, выход на диктофон, радиосвязь через радиостанцию, поисковая сигнализация и т.д.

На станции используется напряжение питания 60 ± 6В.

Станция "Квант" построена с применением интегральных схем, транзисторов, логических схем, операционных усилителей, герконовых реле с магнитной и электрической блокировкой, которые размещаются на печатных платах ТЭЗ - типовой элемент замены. Платы устанавливаются в кассеты, размещённые на стативах. Межстативные кабели подключаются к кассетам и оканчиваются разъёмами.

Станция рассчитана на применение контрольно - корректирующего метода эксплуатации. Предусмотрен вывод информации о неисправности оборудования на телетайп и табло аварийной сигнализации (оптическая и звуковая сигнализация) с помощью централизованного управляющего устройства, осуществляющего программно - аппаратурный автоматический контроль и диагностические проверки. При этом обеспечивается проверка цепей соединительного тракта на наличие посторонних потенциалов на проводах земли, короткого замыкания, контроль сигналов "посылка вызова" и "контроль посылки вызова, питающего моста и шлейфа в соединительном тракте. Надёжность работы оборудования обеспечивается резервированием основных функциональных и управляющих устройств.

Программа на станции пишется в машинном коде и хранится в ЦУУ до тех пор, пока на него подаётся питание.

Все комплекты на станции сканируются.

Оборудование на станции "Квант" можно разбить на три основные части: коммутационную систему (КС), управляющее устройство (УУ) и различного рода оконечные устройства, включаемые на входы и выходы КС.

Коммутационная система предназначена для установления соединений между различными включёнными в неё линейными, станционными и регистровыми комплектами в процессе установления соединения на станции. система имеет блочное построение и в зависимости от назначения станции может состоять из блоков БАЛ и блоков БСЛ.

Управляющее устройство (УУ) состоит из ЦУУ, периферийных управляющих устройств ПУУ и канала ввода - вывода УВВ.

ЦУУ - это резервированный, синхронно работающий комплекс из двух ЭВМ, управляющий через ПУУ процессами установления соединений на станции и обеспечивающий общение оператора со станцией через КВВ и УВВ.

КВВ представляет собой промежуточное оборудование между ЦУУ и ПУУ. Обеспечивает передачу и согласование временных и электрических параметров сигналов, которыми обмениваются во время работы ЦУУ и ПУУ.

ПУУ осуществляют непосредственное управление работой КС (включением и выключением точек поля) и всеми видами оконечных устройств путём реализации команд, поступающих из ЦУУ. В процессе работы ПУУ осуществляет сканирование состояния оборудования под воздействием команд, поступающих из ЦУУ и передаёт информацию о результате сканирования в ЦУУ. Период обращения к точкам сканирования - минимально 8 мс.

1.4 Программное обеспечение.

Программное обеспечение предназначено для работы ЦУУ в режиме управления станцией "Квант" в реальном масштабе времени при установлении внутристанционных, исходящих, входящих и транзитных соединений, предоставлении абонентам ДВО, организации автоматизированной технической эксплуатации (включая контроль и диагностику), взаимодействии человек - машина и учёте нагрузки.

Программное обеспечение рассчитано на различные типы и ёмкости и состоит из постоянной части, представляющей собой набор логических программ и переменной (проектируемой) части представляющей собой набор станционных данных.

Структура ПО содержит следующие компоненты:

Программы общего математического обеспечения, предназначены для распределения ресурса ЦУУ с целью обеспечения эффективного функционирования управляющих программ в системах реального времени, организации связи человек - машина, необходимого в процессе технического обслуживания и проведения пусконаладочных работ, а также контроля правильности функционирования ЦУУ и локализации неисправностей, возникающих в ЦУУ;

Программы функционального математического обеспечения, предназначенные для обеспечения функционирования АТС по всем видам связи с предоставлением абонентам ДВО. Комплекс обеспечивает обнаружение и фиксацию вызовов, поступающих на станцию, логическую обработку и выполнение команд при установлении различных соединений, приём и трансляцию информации о наборе номера различными способами и освобождение соединительных путей и комплектов, установку памяти ЦУУ и оборудования в исходное состояние, контроль за правильностью функционирования оборудования, обнаружение и локализацию возникающих в телефонной периферии неисправностей, обработку статистики

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»