Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Выходные каскады в режиме "В"

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


неравными, что вызывает появление в выходном сигнале четных гармоник и смещает точку, соответствующую прохождению сигнала через нулевое значение, с горизонтальной оси.

Для расчета коэффициента гармоник двухтактного каскада с несимметричными плечами токи I’макс, I’1, I’0, найденные по статическим характеристикам усилительного элемента, принимают за номинальные и находят пять значений токов Iмакс, I1, I0, I2 и Iмин, предположив, что одно плечо имеет токи в (1+b), а другое в (1-b), отличающиеся от номинальных. Учитывая, что токи второго плеча имеют обратное направление, их считают отрицательными. Остаточный ток покоя I0, вызывающий подмагничивание выходного трансформатора, равен разности токов покоя обоих плеч. В результате получим следующие формулы для вычисления указанных токов:

. (9)

В ламповом каскаде, работающем в режиме В, отрицательное смещение на управляющие сетки желательно подавать от отдельного источника (выпрямителя). Чтобы токи сетки, имеющие место при случайной перегрузке усилителя, не запирали выпрямитель смещения и не заряжали выходной конденсатор его фильтра до напряжений, при которых мощный каскад будет работать в режиме С, выпрямитель смещения нагружают сопротивлением Rн (рис. 4).

Ток нагрузки этого выпрямителя для каскада в режиме В без токов сетки берут порядка 0,1 от среднего значения анодного тока каскада при максимальном сигнале.

Отрицательное смещение на сетки ламп в режиме В можно подавать и с сопротивления, включенного в общий катодный провод двухтактной схемы (катодное смещение). Однако ввиду того, что среднее значение анодного тока в режиме В сильно зависит от амплитуды сигнала, смещение на сетке при малых амплитудах будет невелико и каскад будет работать почти в режиме А. При максимальном расчетном сигнале и правильно рассчитанном сопротивлении катодного смещения каскад будет работать в режиме В, но при сигнале выше расчетного перейдет в режим С. Вследствие возрастания отрицательного смещения на сетках при увеличении амплитуды сигнала средняя крутизна характеристики ламп за период падает, и амплитудная характеристика каскада, работающего в режиме В с катодным смещением, получается криволинейной (рис. 5).

Рис. 5. Амплитудная характеристика каскада мощного усиления,

работающего в режиме В с катодным смещением

Значение Rк для каскада, работающего в режиме В с катодным смещением, находят, поделив напряжение отрицательного смещения Uс0 на средний ток в катодном проводе при максимальном расчетном сигнале Iк.ср

. (10)

Для триодов Iк.ср равно среднему току в анодном проводе Iа.ср и находят по формуле (2); для экранированных ламп Iк.ср равно сумме Iа.ср и среднего значения тока экранирующих сеток за период сигнала.

При расчете каскада в режиме В с катодным смещением необходимо проверять мощность, рассеиваемую на аноде ламп в режиме покоя. Так как по отношению к источнику анодного питания лампы двухтактной схемы включены параллельно, то для нахождения тока покоя каскада при отсутствии сигнала строят статическую характеристику зависимости удвоенного катодного тока от смещения на сетке и находят точку пересечения этой характеристики с прямой, проходящей через начало координат и через точку пересечения перпендикуляров, восстановленных из точек Uc0 и 2Iк.ср (рис. 6).

Рис. 6. Определение тока покоя каскада мощного усиления

с катодным смещением, работающего в режиме В.

Прямая характеризует падение напряжения на сопротивлении Rк в зависимости от тока через него, а точка пересечения прямой и характеристики суммарного тока определяет смещение на сетках каскада U’с0 и суммарный катодный ток 2I’к0 при отсутствии сигнала. Поделив этот ток пополам и вычтя из него ток экранирующей сетки при каскаде с экранированными лампами, находят анодный ток покоя одной лампы и мощность, рассеиваемую на аноде в режиме покоя. Если найденная таким образом мощность превышает Pа.доп взятой лампы, работа в данном режиме с катодным смещением невозможна и смещение на сетку необходимо подавать от отдельного источника.

2. Каскад с трехэлектродными лампами

Для определения желательных параметров триода и наивыгоднейшего сопротивления их анодной нагрузки в режиме В используем семейство идеализированных выходных статических характеристик триода (рис. 7).

Рис. 7. Расчет каскада мощного усиления с триодами в режиме В

При работе без токов сетки и полном использовании дамп нагрузочная линия, проходящая через точку Rа0, касается нулевой характеристики триода (прямая А по рис. 7). При этом сопротивление анодной нагрузки плеча переменному току Ra~n и внутреннее сопротивление триода Ri определяются формулами:

, (11)

. (12)

Отсюда в режиме В

. (13)

Решив (13) относительно Uам и подставив в формулу, определяющую отдаваемую каскадом мощность сигнала P~, получим

. (14)

Это показывает, что наибольшая мощность, которую триоды могут отдать при работе в режиме В без токов сетки:

1)прямо пропорциональна квадрату анодного напряжения Uа0;

2)обратно пропорциональна внутреннему сопротивлению триодов Ri;

3)зависит от отношения сопротивления нагрузки к внутреннему сопротивлению лампы.

Отсюда следует, что для получения наибольшей мощности в режиме В при заданном напряжении на аноде необходим триод с малым внутренним сопротивлением, как и в режиме А. Продифференцировав знаменатель правой части выражения (14) по а и приняв производную нулю, нетрудно убедится, что максимум отдаваемой мощности имеет место при а=1. Следовательно, при заданном анодном напряжении и работе без токов сетки триод в режиме В отдает наибольшую мощность при сопротивлении анодной нагрузки, равном его внутреннему сопротивлению.

Для определения зависимости кпд каскада мощного усиления с триодами в режиме В от сопротивления нагрузки используем выражение (4), которое после замены U0 через Uам+Uост и деления числителя и знаменателя полученного выражения на Uост примет вид

, (15)

так как согласно (13) отношение .

Из (15) видно, что кпд каскада мощного усиления с триодами в режиме В растет с увеличением сопротивления нагрузки, стремясь к при безграничном возрастании Ra~n.

Сопротивление нагрузки плеча Ra~n двухтактного каскада в режиме В желательно брать порядка 1,5 Ri или выше, если последнее допустимо с точки зрения отдаваемой каскадом мощности.

3. Каскад с экранированными лампами

В режиме В, так же как и в режиме А, наивыгоднейшей нагрузкой для экранированной лампы является такая, при которой верхний конец нагрузочной прямой проходит через сгиб статической анодной характеристики для uc=0. При этом отдаваемая лампами мощность и кпд близки к максимальным. Ввиду того что нагрузочная прямая в режиме В проходит через точку Uа0 на горизонтальной оси, а не через точку Iа0 режима А, сопротивление анодной нагрузки плеча Ra~n получается меньше, чем в режиме А, обычно находясь в пределах .

Для уменьшения коэффициента гармоник при большой амплитуде сигнала отрицательное смещение на управляющей сетке экранированных ламп, как и в случае триодов, берут таким, при котором I’1 вдвое меньше I’макс. Для уменьшения нелинейных искажений при слабых сигналах необходимо иметь статическую крутизну характеристики в точке покоя не ниже крутизны в рабочей ее части.

4. Каскад с транзисторами

В режиме В, так же как и в режиме А, ввиду незначительности остаточного напряжения у транзисторов максимальная амплитуда переменной составляющей выходного напряжения Uвых.м почти равна напряжению питания выходного электрода U0. отсюда отдаваемая каскадом мощность P~ и сопротивление плеча переменному току R~n определяется выражениями:

. (16)

Из этих формул нетрудно получить следующие расчетные формулы для транзисторного двухтактного каскада, работающего в режиме В:

. (17)

Напряжение питания транзисторов U0 для уменьшения входной мощности сигнала и коэффициента гармоник в режиме В желательно брать возможно более высоким, но не выше максимально допустимого напряжения между выходными электродами для примененного способа включения.

Так как в транзисторном каскаде , максимальная мощность выделяется на коллекторе при входном сигнале, соответствующем . Ее рассчитывают по формуле (5), подставив в последнюю значение I’макс, соответствующее .

Повышение входного сопротивления транзистора при малых входных токах приводит к изгибу нижней части сквозной динамической характеристики, что при слабых сигналах вызывает появление значительных искажений. Поэтому в каскадах, работающих в режиме В с изменяющейся амплитудой сигнала, на базу относительно эмиттера подают небольшое отрицательное смещение ( в для германиевых транзисторов) от низкоомного делителя напряжения. При этом сквозная характеристика спрямляется и нелинейные искажения при слабых сигналах практически исчезают.

При работе в режиме В с постоянной амплитудой сигнала и включении с общей базой можно получить низкий коэффициент гармоник и без смещения, спрямив нижний изгиб сквозной характеристики высоким сопротивлением источника сигнала.

Динамические характеристики транзисторного каскада в режиме В строят для одного полупериода сигнала. Напряжение, ток и мощность входного сигнала находят по входной динамической характеристике; коэффициент гармоник – по сквозной динамической характеристике.

Заключение

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»