Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Диагностика и ремонт беспроводных телефонных аппаратов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Неисправности беспроводных телефонных аппаратов

3. Радиотелелефон PANASONIC KX-TC408BX

4. Литература

1. ВВЕДЕНИЕ

Со времени своего первого появления в России радиотелефоны прошли большой путь развития. Первые модели были наиболее простыми по принципам построения и функциональным возможностям. Как правило, это модели азиатского производства УКВ диапазона, одно, двух или трехканальные, с простейшей системой защиты от несанкционированного доступа. Электронная часть была реализована на элементах низкой и средней степени интеграции и поэтому не отличалась высокой надежностью.

Дальнейшее развитие схемотехники привело к созданию радиотелефонов на базе микропроцессоров (микроконтроллеров). Их применение позволило решить множество проблем. Большинство стандартных функций реализовано программно и, соответственно, уменьшилось число распределенных элементов, повысилась надежность. Значительно повысилась степень защиты от несанкционированного доступа.

Защита осуществляется с помощью специальных ID-кодов, которые хранятся в памяти базы и трубки. Чем выше число ID-кодов, тем надежнее защита. В современных аппаратах их число достигает миллиона и более. Появилась возможность расширять функциональные возможности аппаратов. Применение интегральных синтезаторов частот, управляемых микроконтроллером, позволило увеличить число рабочих каналов. Такие радиотелефоны называются многоканальными и обеспечивают лучшее качество связи за счет возможности выбора канала, свободного от помех.

Перестройка открыла путь в Россию новейшим телекоммуникационным технологиям. Традиционно отсталая в этой области, страна явилась бездонным рынком радиотелефонии, особенно в отношении оконечных устройств телефонной связи.

Беспроводный (радио) телефон приобрел особенную популярность, став одним из символов свободы и достатка. В развитых странах боязнь различных

излучений заставляет многих отказываться от использования радиотелефонов, но нас пока этот фактор не может заставить вернуться к трубке с проводом.

Итак, в конце восьмидесятых годов наш рынок наводнили радиотелефоны частотного диапазона 46-49 МГц (PhoneMate, SW Bell, General Electric и др.), а также менее распространенные - двухдиапазонные - со средневолновым передатчиком базы (Sanyo). Несмотря на близость к нашему телевизионному диапазону, низкое качество и малую дальность связи - они пришлись ко двору и продолжают служить верой и правдой по сей день.

С появлением этой техники ремонтники столкнулись с новыми проблемами. Во-первых, это аксессуары - антенны и аккумуляторы. Высокое энергопотребление первых радиотелефонов и отсутствие опыта эксплуатации никель-кадмиевых источников питания приводило к систематическому выходу последних из строя - их замена была наиболее частым ремонтом. Вторая проблема - настройка дуплексного фильтра, которая долго являлась камнем преткновения для наших мастеров, воспитанных на симплексной радиосвязи. Сегодня принцип работы и методика настройки дуплексного фильтра многократно описана в популярной литературе (журналы "Радио" и "Радиолюбитель")

По сей день радиотелефоны этого диапазона представлены на нашем рынке достаточно широко. Несмотря на использование запрещенного диапазона, низкая цена продолжает привлекать покупателей, особенно в регионах. В основном это Panasonic, встречаются GE, Sony, Sanyo, Casio, Sharp.

Около двух лет назад на рынке появились радиотелефоны частотного диапазона 36-40 МГц, специально разработанные для России и имеющие сертификат Ростеста. Ничем принципиально не отличаясь от телефонов диапазона 46-49, они работают в относительно чистом эфире, за счет чего отличаются более качественной связью. Первенцами этого диапазона были Premier и Sanyo, потом подоспел Panasonic.

В начале девяностых начали появляться радиотелефоны диапазона 800-900

МГц. Отличаясь существенно большей дальностью и качеством связи, на егодняшний день они являются лидерами продаж.

Современные технологии сделали преимущества беспроводной связи неоспоримыми.

Классифицировать радиотелефоны можно по нескольким признакам:

• рабочий диапазон

• дальность действия

• набор дополнительных сервисных функций

Максимальное расстояние связи для любого телефона измеряется в пределах прямой видимости. Поскольку радиоволны не могут огибать препятствия (бетонные здания и т. д.), зона устойчивого приема может быть существенно уменьшена, если аппарат используется вблизи препятствий, таких как возвышенности, бетонные здания, стены, под землей, в туннелях, около металлических объектов, таких как высокие проволочные изгороди и т.п.

По радиусу действия радиотелефоны можно разделить на три категории:

• радиотелефоны работающие в пределах квартиры (10-30м)

• радиотелефоны работающие в пределах квартиры и во дворе дома (100-300м)

• радиотелефоны, обеспечивающие дальность связи от 1 километра и более.

Современные радиотелефоны работают в 4-х диапазонах радиоволн:

• 30-39 МГц

Существует мнение, что хороший радиотелефон должен работать только в диапазоне 900 МГц. Якобы только в этом диапазоне к нему не смогут подключиться «пираты» и его не смогут прослушать. Однако современными схемами идентификации и опознавания телефонной трубки снабжены все модели диапазона 30-39 МГц. По дальности телефоны 400-й и новой 1000-й серии фирмы Мацусита (известные под торговой маркой Panasonic) превосходят некоторые модели диапазона 900 МГц. Качество связи и дальность действия в большей мере зависит от схемотехники радиотелефона, чем от диапазона работы. В частности, от схемы подавления шумов.

• 300 МГц

Радиотелефоны диапазона 300 МГц выпускаются, как правило, для связи в радиусе более одного километра, в России известны модели фирмы Sanyo. В свое время они получили очень большое распространение. Но, к сожалению, именно эти модели имели несовершенную систему защиты от несанкционированного подключения. Именно их используют «пираты» для изготовления «сканеров» - устройств, позволяющих несанкционированно подключиться к чужому радиотелефону такой же модели. Работа сканера основана на принципе перехвата кода опознавания трубки базой радиотелефона. В первых моделях этот код был постоянным, и достаточно было его перехватить и запомнить один раз для того, чтобы затем впоследствии выдавать его посредством модифицированной определенным образом трубки-сканера уже помимо воли законного владельца радиотелефона. На сегодняшний день все эти модели сняты с производства, а новые надежно защищены цифровыми системами опознавания радиотрубок. Поэтому бояться, покупая радиотелефон с цифровым опознаванием трубки, что к нему подключатся «пираты» не стоит.

В диапазоне 300 МГц работают и сверхдальние радиотелефоны фирм Sanyo и Harvest. Именно этот диапазон наиболее пригоден для связи на расстояниях до 100 километров. Следует заметить, что получить хорошее качество связи на расстоянии более километра можно только при условии, что выходная мощность радиопередатчика базы и трубки радиотелефона должна быть не менее 0,6 Вт. К сожалению, в России радиотелефоны с такой мощностью выходных каскадов подлежат не только обязательной сертификации, но и каждый владелец должен иметь индивидуальное разрешение на эксплуатацию такого устройства от

Госкомсвязьнадзора.

• 900 МГц

Радиотелефоны диапазона 900 МГц, как правило, имеют более менее приличную дальность связи за счет особенностей прохождения радиоволн этого диапазона через препятствия типа бетонных стен и хорошее качество связи (не «шумят» во время разговора) за счет того, что в них установлены современные схемы шумоподавления. Но стоимость таких моделей, как правило, на 20% выше, чем у аналогичных диапазона 30-39 МГц.

• 1800 МГц

И, наконец , в диапазоне 1800 МГц производятся радиотелефоны стандарта DECT. Полностью цифровая технология передачи речи делает их наиболее удобными по сервису и качеству связи. Эти телефоны работают в сходном стандарте с сотовыми. Возможность подключения нескольких трубок, ведение переговоров параллельно по телефонной линии и между трубками, возможность объединения нескольких баз в микросоты сделали эти радиотелефоны популярными в небольших офисах. Дальность связи этих радиотелефонов не превышает 50-ти метров внутри зданий, но сервис предоставляемый стандартом, заслуживает высшей оценки.

2. Неисправности беспроводных телефонных аппаратов.

2.1 Особенности ремонта радиотелефонов.

При ремонте беспроводных телефонных аппаратов следует учитывать некоторые особенности, истекающие из специфики радиоканала. В первую очередь, стоит помнить, что радиоканал сильно подвержен влиянию посторонних сигналов — помех. Источником радиопомех в бытовых условиях может быть электробритва, автомобиль, плохой контакт в сети электропитания, другой беспроводный телефон и т. д.

Помехи могут проникать в приемные устройства телефонных аппаратов не только в рабочей полосе частот, но и на частотах зеркального и соседних каналов приема. Степень защищенности устройства от помех по этим каналам обычно указывается в паспорте, что позволяет Вам подобрать телефонный аппарат с подходящими параметрами еще на стадии приобретения.

p>

Помехи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»