Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Организация проводной связи в ОВД (контрольная по специальной технике)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Учебный центр ГУВД Ставропольского края

Цикл Специальных Дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Специальная техника»

по теме:

“ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ В ОВД”.

Выполнила:

Слушатель взвода 21 л-т милиции

Борисова Ю.А.

Проверил:_____________________

Оценка:_________________________

Г. Ставрополь 2002 г.

План:

1. Система связи используемые в МВД РФ.

2. Организация работы проводной связи в милиции и ее виды.

3. Станции и пульты оперативной связи.

4. Понятие радиосвязи.

5. Правила радиообмена.

6. ТТХ радиостанций используемых в ОВД РФ (структурная схема организации проводной связи в ОВД).

ВОПРОС № 1: “Системы связи, используемые в МВД РФ”.

Канал связи является неотъемлемым элементом любой технической системы связи и состоит из передающего устройства, линии связи и приемного устройства. Входное сообщение U-вx, подлежащее пересылке, поступает на передающее устройство, где преобразуется в сигнал Uсиг, соответствующий выбранной линии связи.

Линией связи является физическая среда, используемая для трансляции сигнала от передающего устройства к приемному, где осуществляется его обратное преобразование в выходное сообщение U вых, в идеале тождественное входному.

Сигналом называется физический процесс, отображающий передаваемое сообщение, Отображение осуществляется путем закономерного изменения какого-либо параметра сигнала (например, величины напряжения, силы тока, значения напряженности электромагнитного поля), который называется информационным.

Различают непрерывные и дискретные сигналы. Непрерывные сигналы характеризуются тем, что их информационный параметр с течением времени может принимать сколь угодно близкие друг к другу значения. Непрерывные сигналы часто называют аналоговыми.

В отличие от непрерывных, информационные параметры дискретных сигналов могут принимать только два или несколько вполне определенных значений. Часто дискретные сигналы используются для представления знаков кодовых систем (например, двоичной системы счисления), и тогда их называют цифровыми сигналами.

В свою очередь, любая техническая система связи, помимо канала связи, содержит устройства ввода и вывода информации, обеспечивающие представление циркулирующих в системе сообщений в удобном для человека виде. В зависимости от вида передаваемых и принимаемых сообщений и соответственно вида устройства ввода и вывода информации существующие технические системы связи подразделяются на:

1. Телефонные (аудиальные) системы. Эти системы связи предназначены для приема и передачи речевых сообщений. В соответствии с видом канала связи применяются проводные телефонные системы, радиотелефонные системы и телефонные системы с оптическими линиями связи.

ВОПРОС № 2: “Организация работы проводной связи

в милиции и ее виды”.

Средства проводной связи – это совокупность оконечных устройств приема – передачи информации, источника электропитания и проводных линий связи их соединяющих.

Информация передается по искусственным линиям связи в виде электромагнитных колебаний.

Искусственными линиями являются все виды проводов и кабелей, железнодорожные рельсы, провода, линии электропередачи и т.д.

Проводные средства связи предназначаются:

 Для передачи оперативно-служебной информации, не содержащей служебной тайны;

 Организация взаимодействия между нарядами и подразделениями ОВД;

 Координации действий служб и подразделений при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

 Связи с гражданами и гражданскими учреждениями;

 Приема сообщений от граждан;

 Организация охраны объектов народного хозяйства, квартир граждан.

Аппаратуру телефонной и телеграфной связи, применяемую в оперативно-служебной деятельности ОВД и работающую по физическим электроцепям кабельных и воздушных линий связи, принято именовать средствами проводной связи.

Средства проводной связи эффективно используются: для организации взаимодействия различных служб милиции; для приема сообщений, поступающих от населения по специальным линиям; -в подразделениях охраны линии связи используются для централизованного наблюдения за охраняемыми объектами; -для передачи документальной информации используются телеграфные и фототелеграфные (телефаксы) аппараты; -для связи между собой персональных компьютеров (электронная почта); -для передачи видеоизображения с площадей, перекрестков, метро, водных переправ, магазинов, т.е. с тех объектов, где установлены телевизионные установки. .

Виды средств проводной связи.

К средствам проводной связи относятся:

1. Средства телефонной связи;

2. Средства телеграфной связи;

3. Средства факсимильной связи;

4. Средства кабельного телевидения.

Их объединяет то, что они все имеют линии передачи информации, способ ее передачи и аппаратура у каждого вида связи свои.

ВОПРОС № 3: “Принцип работы ТА и правила передачи информации

по телефонным каналам”.

Каждый работник милиции, передавая по телефону служебную информацию должен придерживаться следующих правил: передачу текста телефонограммы вести с такой скоростью, которая позволила бы ее записать. При передаче телефонограммы особое внимание нужно уделять четкому, ясному и неторопливому произношению букв, слов, номеров и т.д. При плохой слышимости труднопроизносимые слова передавать раздельно по буквам, служебные коды по цифрам. Запрещается передавать открытым текстом сообщения, содержащие сведения не подлежащие разглашению или раскрывающие существо оперативных мероприятий, сообщения поступающие в дежурные части ОВД по линиям “02” должны обязательно фиксироваться с помощью звукозаписывающей аппаратуры. Ведение служебных переговоров, переговоров частного порядка по этим линиям запрещается.

Принцип работы проводной телефонной связи. Телефонные аппараты абонентов соединяются друг с другом при помощи различных линий и коммутационных устройств. Во время разговора возникают звуковые колебания. Попадая в микрофон телефонной трубки они преобразуются в электрические колебания низкой частоты, усиливаются и передаются абоненту, находящемуся на другом конце линии. В пункте приема электрические колебания преобразуются в звуковые при помощи телефона и абонент слышит в трубке те слова и фразы, которые в микрофоне произносит собеседник.

Телефонный аппарат может функционировать по принципу симплексной и дуплексной связи. При симплексном способе между абонентами разговор происходит по схеме “говорю-слушаю”, т.е. абоненты передают информацию поочередно, каждый из них прежде чем начать говорить должен нажать тангенту на микротелефонной трубке для передачи сообщения. Дуплексный способ обмена дает возможность и говорить и слушать одновременно. Большая часть телефонных аппаратов по своей конструкции предназначена для дуплексной связи.

По своей конструкции и назначению телефонные аппараты подразделяются на телефонные аппараты прямой связи (подключаемые непосредственно к коммутаторам или станциям оперативной связи ручного обслуживания РТС, соединение абонентов РТС осуществляется оператором РТС в ручную). И аппараты АТС. В аппаратах АТС в отличии от аппаратов РТС, имеется номеронабиратель, который предназначен для посылки импульсов при помощи которых приводятся в действие приборы АТС, обеспечивающие автоматическое соединение двух абонентов.

Связь через РТС позволяет вызвать одновременно нескольких или при необходимости всех абонентов включенных в станцию и передать им циркулярное сообщение. Абоненту РТС всегда можно передать сообщение, даже если он занят разговором с другим абонентом.

Связь через АТС менее оперативна, так как сообщение здесь передается поочередно и нельзя его передать если абонент занят. Преимущество АТС в большом количестве абонентов.

Сочетание возможностей АТС и РТС обеспечивают станции оперативной телефонной связи, которые устанавливаются в дежурных частях органов внутренних. Круг их абонентов зависит от компетенции конкретного органа внутренних дел, но в любом случае к станции или пульту подключаются все службы данного органа.

По принципу питания микрофона телефонные аппараты подразделяются на аппараты ЦБ и МБ. При МБ (с местной батареей питания) микрофон питается от источника питания расположенного внутри телефонного аппарата, а при ЦБ питание микрофона производится от центральной батареи, расположенной на коммутаторе или станции. На смену обычным телефонным аппаратам постепенно приходят радиотелефонные удлинители, которые состоят из двух радиостанций. Одна из них подключается к телефонной линии, а другая выполняет роль телефонной трубки. Расстояние удаления такой “тел. трубки” от аппарата-радиостанции, установленного дома или на работе, может быть 0,2-3 км (в пределах прямой видимости) в зависимости от мощности передатчика “тел. трубки”.

СТАНЦИЯ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»