Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Системы связи

Оглавление.

1. Введение. 2

2. Виды модуляции. 3

2.1. Амплитудная модуляция. 3

2.2. Частотная модуляция, фазовая модуляция. 9

2.3. Импульсная модуляция. 12

3. Практическое применение. 16

3.1. Телеметрия. 16

3.1.1. Частотное разделение каналов 17

(частотное уплотнение линии связи).

3.1.2. Временное разделение каналов 22

(временное уплотнение линии связи).

3.1.3. Телеметрический комплекс. 27

3.1.4. Проблемы телеметрии. 30

3.1.5. Аппаратура телеметрии и ее приложения. 31

3.1.6. Другие системы связи. 34

4. Заключение. 39

5. Список используемой литературы. 39

1. ВВЕДЕНИЕ

Предмет «электрическая связь» очень обширен и сложен. Описать его полносьтью в одном реферате невозможно, так как электрическая связь является существенной частью большого числа электронных систем и находит свое применение во всех аспектах нашей жизни. Каждая глава реферата не вдается в детали, а сосредотачивает все внимание на понима¬нии методов и средств связи, осуществляемой с помощью электро¬магнитных волн. Более того, будут рассмотрены только основные мето¬ды связи, стремясь показать их практическое использование.

В любом методе электромагнитной связи всегда можно выделить, во-первых, среду, которая будет переносить информацию, — несу¬щую, во-вторых, саму информацию. Дальнейшее обсуждение будет сосредоточиваться на различных методах переноса информации, т. е. способах объединения информации (или слияния) с несущей, а именно на схемах модуляции.

Существуют три основные схемы модуляции: 1) амплитудная мо¬дуляция (AM); 2) угловая модуляция, подразделяющаяся на два очень похожих метода: частотную модуляцию (ЧМ) и фазовую моду¬ляцию (ФМ); 3) импульсная модуляция (ИМ). Различные схемы мо¬дуляции совмещают два этих метода или более, образуя сложные системы связи. Телевидение, например, использует как AM, так и ЧМ для различных типов передаваемой информации. Импульсная модуляция совмещается с амплитудной, образуя импульсную ампли¬тудную модуляцию (АИМ), и т.д. Не всегда возможно найти четко выраженные основания для использования того или иного метода модуляции. В некоторых случаях этот выбор предписывается зако¬ном (в США контроль осуществляет Федеральная комиссия по свя¬зи — ФКС). Необходимо строго придерживаться правил и инструк¬ций независимо от того, какая схема модуляции используется.

Во всех методах модуляции несущей служат синусоидальные ко¬лебания угловой частоты н, которые выражаются в виде

ен=Анsin(нt+н) (1а)

где Ан - амплитуда, а нt+н - мгновенная фаза (отметим, что нt, так же как и н, измеряется в градусах или радианах). Фазовый сдвиг н введен для придания уравнению (la) большей общности. Аналогично модулирующий сигнал может быть представ¬лен как

ем=Амsin(мt+м) (2a)

для AM, ЧМ и ФМ или в виде импульса в случае импульсной моду¬ляции. Выражение м может быть использовано для обозначения скорее полосы частот, чем единичной частоты. Например, мы будем рассматривать AM в радиовещании, где модулирующий сигнал сос¬тоит из полосы звуковых частот (20—16 000 Гц).

2. ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ.

2.1. АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (AM)

С качественной стороны амплитудная модуляция (AM) может быть определена как изменение амплитуды несущей пропорциональ¬но амплитуде модулирующего сигнала (рис. 1, а). Для модулирующего сигнала болшой амплитуды

Рис. 1. Амплитудная модуляция (м




Copyright © 2005—2007 «Mark5»