Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Радиоэлектроника /

Hастройка и ремонт стереоусилителя

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8 | Документ 9 | Документ 10 | Документ 11 | Документ 12

Введение.

В настоящее время рынок насыщен всевозможной бытовой аудиотехникой, в том числе и усилителями низкой частоты. Различные изделия имеют очень широкий спектр параметров и свойств (классность, надежность, коэффициент усиления, вносимые в сигнал искажения, цена и т.д.), которые могут отличаться в разы. Задача по ремонту и настройке усилителей может вставать достаточно часто.

Как правило, все усилители низкой частоты состоят из нескольких функциональных блоков: блок питания, предусилитель, усилитель мощности. Современные изделия могут также включать в себя достаточно сложную систему индикации и управления. В данном курсовом проекте усилители низкой частоты, далее «УНЧ» рассматриваются на примере стереофонического усилителя «ВЭФ-101-стерео» выпуска 1979года.

Высококлассные УНЧ должны включать в себя также систему коммутации сигналов, регулировку громкости и баланса, регулировку тембра звучания хотя бы по двум полосам. Возможно также включение системы улучшенного воспроизведения низких частот и системы объемного звучания.

Коммутация необходима для подключения различных внутренних и внешних источников к входу усилительного тракта, а также для подключения к его выходу акустических систем. При этом выполняется и нормирование напряжений источников сигнала, для чего устанавливаются соответствующие усилители или делители напряжений. По принципу действия различают механические и электронные коммутаторы. В механических коммутаторах соединение цепей осуществляется с помощью подвижных металлических проводников (переключатели, кнопки, реле и т.п.). Такие схемы не очень надежны и отличаются плохой стабильностью параметров. В электронных коммутаторах используется принцип изменения сопротивления электронного прибора под воздействием управляющего напряжения.

Регулировка громкости и баланса осуществляется с помощью резисторов с переменным сопротивлением, включенных в цепи прохождения сигнала. При этом образуются регулируемые делители напряжения. При регулировке громкости широко используется принцип тонкомпенсации, который заключается в изменении усиления на верхних и нижних частотах звукового диапазона одновременно с изменением напряжения сигнала.

Регулировка тембра осуществляется изменением АЧХ низкочастотного тракта. При этом частотный диапазон может быть разделен на несколько участков, в каждом из которых возможна регулировка коэффициентов усиления.

Усилители мощности имеют в качестве нагрузки низкоомные акустические системы и обеспечивают требуемую выходную мощность при возможно меньшем коэффициенте нелинейных искажений. Учитывая сложные условия работы элементов усилителей мощности и важность их функций в их схемы вводятся дополнительные цепи, защищающие каскады от различных перегрузок.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»