Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Риторика /

Общение в интернете

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени

академика М. Ф. Решетнева

Институт менеджмента и социальных технологий

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

РЕФЕРАТ

по курсу: «Русский язык и культура речи»

на тему: «Особенности общения в Интернете»

Выполнил студент группы У-33:

Фомин А.Ю.

Проверил: Enter_Name_Here :).

Зеленогорск, 2003 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Способы общения в современном мире…………………………4

2. Общение в Интернете, его формы и особенности……………..5

3. Интернет как способ организации межкультурной коммуникации……………………………………………………...10

Заключение………………………………………………………………..11

Введение

Актуальность реферативной работы

Сегодня сложно переоценить роль Интернета в организации течения потоков информации, а также в организации общения, как одного из аспектов, непременно сопутствующего течению этих потоков. Ведь общение – есть способ взаимодействия людей друг с другом, а с появлением всемирной паутины это общение вышло за рамки одного дома, города и даже одной страны. Бесспорно, много лет существовали и другие средства передачи информации на расстояния (например почта, телефон, телеграф), но те неудобства, с которыми часто сталкивались участники такого общения вынуждают многих перейти в ряды тех, кто уже оценил преимущества нового мира цифровых технологий и Интернета, как наиболее значимого явления в этом мире.

Целью данной работы является рассмотрение достоинств и недостатков Интернета именно как одного из способов общения.

Способы общения в современном мире

Если остановиться и на минуту задуматься, сколько же на самом деле сегодня в мире средств и способов общения, то придется признать, что существует их довольно много и, самое главное, немалая часть из них так или иначе связана с современными техническими возможностями и, в частности, с Интернетом. Согласитесь, что электронная почта, всевозможные форумы, организованные в сетевом пространстве, многочисленные Интернет журналы (WebZine’s) и газеты и т.п., да и сам, собственно, Интернет для многих стали не менее важным аспектом повседневности (и присущему ей общению), чем телевизор или телефон, а порой они (средства Интернета) и полностью вытесняют своих «отсталых» братьев. Если оторваться от российской реальности и обратиться к современной жизни Запада, а конкретно США, то мы увидим, что Интернет уже настолько прочно вошел в быт рядового американца, что идеи о создании так называемых «умных домов», управление которыми осуществляется через Интернет, уже не кажутся чем то недостижимым из далекого будущего фантастов, а становятся не менее реальными, чем поход в магазин (музей, библиотеку, клуб и т.д.), не выходя из дома и даже не вставая с кресла, используя блага той же самой всемирной паутины. Таким образом, кто бы что ни говорил, огромная роль Интернета в быту и в частности в общении становится с каждым днем все более и более очевидна. Быть может через несколько десятков лет даже у низшего слоя общества – лиц без определенного места жительства – будет само собой разумеющимся иметь ноутбук с постоянным подключением к Интернету, электронным почтовым ящиком или даже личной Интернет страничкой. Тем не менее, что бы ни было в будущем, мы имеем настоящее, в котором Интернет, как уже было сказано, играет колоссальную роль в процессе обмена информацией и конкретно общения.

Общение в Интернете, его формы и особенности

Так что же собой представляет общение в Интернете? Отвечая на этот вопрос следует дать полную характеристику всевозможным способам общения в Интернете. Итак, способы общения:

1. Электронная почта

2. Форумы

3. Чаты

Остановимся подробнее на каждом из них и дадим характеристику.

1. Электронная почта. Представляет собой аналог хорошо известной системы общения через письма, отправляемые в конвертах с указанием места назначения и данных адресата, отличающаяся при этом тем, что письмо существует в виде электронного сообщения, которое отправляется с компьютера адресанта на почтовый сервер, а затем доставляется адресату на его почтовый ящик. Вся процедура при хороших условиях занимает не более 3-5 минут. Адрес почтового ящика представляет собой следующее: имя@почтовый_сервер.код_страны (например: ivanov@mail.ru ). Письмо, как и обычное в конверте, может содержать различные вложения в виде графических (фотографии, рисунки), аудио (музыка, речь) и других видов файлов.

Как и бумажной, электронной переписке свойственны некоторые особенности. Такое общение, как правило, носит чаще межличностный или групповой характер, но иногда может быть и массовым (в случае отправки одного письма большому количеству получателей). Оно всегда опосредовано (в роли посредников выступает компьютер и почтовая служба) и дистантно. По способу взаимодействия может быть монологом либо диалогом (если каждое последующее письмо отвечает на вопросы предыдущего). Форма, как и на бумаге, письменная, но если общение идет с помощью звуковых речевых файлов, прикрепленных к письмам, то такую форму можно назвать устной. Нет никаких ограничений на стиль речи: это может быть как официально-деловой, так и любой другой, вплоть до разговорной речи и использования ненормативной лексики. Здесь многое зависит от уровня развития собеседников, их взаимоотношений и целей, которые ими преследуются.

Преимущества электронной почты по сравнению с бумажной:

- мизерные затраты времени (как адресантом для отправки, так и адресатом для получения и ответа);

- денег на пересылку;

- меньшее количество требуемых данных для успешной доставки;

- возможность отправки вместе с письмом звуковых материалов;

- существование возможности одновременной отправки одного письма нескольким адресатам;

- возможность переадресации писем;

Недостатки:

- необходимо наличие компьютера, выхода в Интернет, электронного почтового ящика, а также элементарных знаний по управлению программным обеспечением ПЭВМ;

- при отправке большого числа прикрепленных файлов, либо файлов большого размера (от 25 MB) бывает целесообразнее воспользоваться услугами обычной почты;

2. Форумы. Ещё один способ общения в Интернете. По сути, является симулятором данного мероприятия в привычном понимании этого понятия, т.е. организацией обмена информации и общения между большим количеством собеседников, которым небезынтересна тема того или иного обсуждения, которая, собственно, и является причиной концентрации этих людей в одном месте для вынесения её на всеобщее обсуждения. Отличие состоит в том, что при организации Интернет форумов не существует строгих ограничений на контингент участников – ими могут стать практически любые пользователи, зарегистрированные на том или ином форуме, не существует также и временных рамок обсуждения темы – процесс продолжается до тех пор, пока тема интересна для собеседников. Существуют различные по тематике, контингенту участников и преследуемым целям форумы: одни являются действительными Интернет аналогами ранее проводившихся собраний по каким-либо темам, требующим дальнейшего обсуждения, но больше не способным проводиться из-за возможных транспортных и другого рода трудностей, препятствующих проведению их в привычном виде, другие же чаще существуют для организации общения людей (как правило имеющих дружеские отношения вне Интернета, т.е. в обычной жизни), по разным причинам не способных собраться в одном месте для живого неопосредованного общения. Форумы первого типа обычно имеют научную или социально-политическую тематику и преследуют соответствующие цели в качестве которых может выступать решение каких-либо проблем, связанных с этой тематикой. Таким форумам присущи некоторая официальность и официально-деловой, научный или научно-публицистический стиль речи. Как правило, общение проходит в рамках русского национального литературного языка. Форумы второго типа отличаются прежде всего тематикой – обсуждаться могут различные бытовые сферы жизни, общественные события или же работы творцов в области искусства (в т.ч. музыки, живописи, поэзии и прозы и т.д.), а также неофициальностью общения. Кроме того, в зависимости от контингента участников, без ограничений используются все средства языка. Общение идет преимущественно в разговорном стиле речи, но жестких рамок здесь нет. Целями можно считать получение участниками различных знаний, опыта общения, а также получение некой истины в спорах относительно того или иного явления или индивидуальных предпочтений. Вообще, многим форумам присущи одни и те же неписанные правила: обсуждение любой темы начинается, прежде всего, с монолога автора в виде статьи (отзыва/рецензии, мнения по какой либо из интересующей многих позиции), содержащего суть проблемы и аргументированные доводы автора в пользу той или иной точки зрения. Далее к обсуждению темы с

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»