Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Риторика /

Эффективность школьной риторики

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


разочаровали. В основном объяснение превратилось в ряд однородных предложений, а порой ограничивались и одним простым предложением, а то и словом ( каникулы ). Но, опять таки, отличились в лучшую сторону учащиеся гуманитарного класса.

« Г « класс: « Потому что я езжу в деревню, могу делать всё, что хочу. Я дышу свежим воздухом. Летом тепло, каникулы. «

« У меня летом День Рождения и я могу отдыхать и наслаждаться свежим воздухом у бабушки в деревне. «

« Потому что деревня, молоко, корова, в школу не ходишь, смотришь телевизор, слушаешь музыку, гуляешь до скольки угодно. «

« Потому что я могу плавать в речке, каникулы в школе, могу встретиться с сестрой и поехать в деревню. Я люблю ходить в лес. «

« Я очень люблю зиму, потому что в это время года много праздников. Падает снег, который накрывает деревья и кажется, что ты в сказке. В снегу можно поваляться и понырять. «

« М « класс: « Очень тепло. «

« Потому что можно гулять сколько хочешь.«

« Нет уроков и можно купаться. «

« Оно тёплое, красивое, пахнет цветами. «

« Потому что очень жарко, можно купаться, есть мороженное, есть сладости, бегать в шортах, кататься на лодке, загорать. «

« Ф « класс: « Светит солнце и птички поют. «

« Тепло и можно купаться. «

« Потому что летом жарко и можно купаться, ходить на рыбалку, играть в футбол. «

« Потому что люблю купаться, загорать, развлекаться, не надо ходить в шапках и шубах. «

« Каникулы. «

На вопрос, требующий работы логики « Выпиши реплики, неуместные для официального общения….», учащиеся всех классов ответили без особых отклонений одинаково правильно, выбрав вторую реплику: « Это всё брехня. Кто Вам сказал? «. Но точнее всё же справился гуманитарный класс, где количество правильно ответивших было равно практически 100 %.

При подборе синонимов в физкультурном классе вызвало затруднение слово круг. Оно почти не породило никаких ассоциаций. Синоним смог подобрать лишь 1 человек - шар, окружность. К остальным словам здесь смогли подобрать по 2, реже по 3 синонима: красивый - приятный, симпатичный,

прекрасный, неотразимый, прелестный,

привлекательный ;

говорить - базарить, общаться, болтать,

разговаривать

Учащиеся же математического и гуманитарного классов выстраивали цепочки синонимов, доходящие до 9 – 10 слов, хотя некоторые из них синонимами уже было сложно назвать.

« Г « класс:

круг - шар, диск, обруч, солнце, глаз, колесо, глобус,

окружность, пуговица

красивый - привлекательный, симпатичный, чудесный,

прелестный, прекрасный, симпатичный,

замечательный, изумительный, милый

превосходный, приятный

говорить - разговаривать, тараторить, болтать,

выкрикивать, чесать языком, общаться,

беседовать, объяснять, шпарить,

открывать варежку, переговариваться,

открывать рот, трезвонить

« М « класс:

круг - шар, окружность, мяч, ноль,

бублик, колесо

красивый - очаровательный, прекрасный, милый,

милый, неплохой, симпатичный,

обаятельный, приятный, яркий,

хороший, великолепный, замечательный,

неординарный, необыкновенный, превосходный,

чудесный, прелестный

говорить - болтать, речь толкать, лясы точить,

базарить, трепаться, орать.

Кричать, калякать, шептаться

На последний общий вопрос тоже не все правильно ответили. Различие в семантике слов « невежливо « и « грубо « нашли и объяснили опять же в основном учащиеся гуманитарного класса.

При анализе этих общих вопросов мы увидели, что, несмотря на неплохой уровень подготовки учащихся во всех трёх классах ( что, на наш взгляд, обусловлено высоким уровнем учебного заведения, в стенах которого и учатся опрошенные дети ), всё же учащиеся, ранее занимавшиеся предметом « Школьная риторика « показали результаты более высокие, чем остальные, у которых не было этого предмета.

Мы считаем, что на примере проведённого исследования можно сказать, что есть некоторые основания, полагающие, что предмет « Школьная риторика « имеет полное право на существование в школьной программе.

Сами же учащиеся считают, что риторика помогла им в развитии речи, необходима для становления языка и раскрепощения в различных ситуациях ( от бытовых до экстремальных ). Ещё была отмечена важность знания основ этикета. Учащиеся упоминали, что на уроках риторики они много и увлекательно инсценировали, учились правильно произносить звуки, ставить ударение, правильно говорить. Им понравилось и петь песни, и разучивать пословицы. Благодаря риторике они учатся говорить ( в смысле « излагать свои мысли правильно « ), а не этого ли и добиваются наши учителя?

Но на отношение к предмету, как известно, влияет и личность самого учителя ( что тоже было отмечено учащимися ). Некоторые подчеркнули, что при прежнем учителе риторика нравилась им, а при нынешнем - нет. Риторику, прежде, чем вводить как учебную дисциплину, нужно разработать как дисциплину в университетском обучении. Мы считаем, что должна существовать некая методика преподавания риторики в школе. Не должно быть « кустарных « учителей – риториков, которые где – то что – то почитали, посмотрели - и к детям. Ведь не нам на детях, а им на нас, на нашем примере и воодушевлении учиться следует. На наш взгляд это пока ещё пробел в нашей системе образования.

Давайте рассмотрим вторую фазу эксперимента.

ЧАСТЬ II. Аудирование.

Для аудирования, проводившегося в тех же классах того же учебного заведения, нами были предложены следующие темы, которые учащиеся по своему усмотрению могли представить как объявление по радио или как собственные размышления:

1. Пропала белая мышь.

2. Пропала совесть.

3. Меняю двух колорадских жуков на одного майского.

4. Я люблю… , я не люблю…

5. Своя тема.

Во всех трёх классах активность была высокой, идти к диктофону не заставляли никого, учащиеся сами выстраивались в очередь, хотя, конечно, не все стремились подойти. А некоторые выходили со своими текстами и по несколько раз. Наименьшей популярностью пользовалась тема, предполагавшая размышления - № 4 ( Я люблю… , я не люблю… ). Но она была в активном употреблении в гуманитарном классе. Это говорит о том, что аналитическое мышление у них более развито, нежели в классах, где риторика не изучалась.

« Г « класс: « Больше всего я люблю животных: маленьких и больших. Ещё я люблю ездить с мамой на Чёрное море. Мы ездим туда каждый год. Люблю, когда морские волны поднимаются до двух метров и в этот момент на них так приятно смотреть. А особенно люблю вдыхать морской воздух.

Я не люблю слякоть, когда на улице лужи и моросит дождь. «

« Я люблю, когда учитель ставит пятёрку или четвёрку, но не люблю, когда получаю тройку. Люблю ловить лягушек, ящериц и медуз. Люблю из рогатки стрелять в яблоко на яблоне, а потом его есть; но не люблю стрелять в птиц и животных. Я люблю замораживать воду, а потом выбрасывать её с пятого этажа и смотреть, как разбивается лёд. Я люблю стоять на голове и смотреть телевизор - так интересно! «

Объявления.

« Внимание! В нашу студию только что поступило экстренное сообщение: вчера у одной девочки, когда она возвращалась домой, на автобусной остановке пропала совесть. Особые приметы совести: нечистая, краденая. «

« Внимание! На улице Большая Санкт – Петербургская 10 двадцатого марта открывается музей Домашней Колбасы. Только в день открытия, только двадцатого марта, только на Большой Санкт – Петербургской 10 вы сможете бесплатно попробовать

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»