Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Риторика /

Эффективность школьной риторики

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


целей.

На Схеме 6. - подчинение начала и конца речи тезису, к которому относится все приводимые аргументы. Схема отражает главное правило композиционно – логического строения речи, сформулированное М. М. СПЕРАНСКИМ: « Обозначить свой предмет, раздробить его на части, слить одну часть с другой, приметить, какое положение для каждой выгоднее, какая связь между ними естественнее, в каком расстоянии они более друг на друга отливают света; приметить всё сие и установить их в сем положении, дать сию связь, поставить в сём расстоянии « ( 47; 90 – 91 ).

Раздел несколько сложнее предыдущих не только по своему содержанию и терминологии, но и по подобранным к нему вопросам. Много вопросов на понимание материала и его самостоятельный разбор с указанием ряда авторов.

РАЗДЕЛ IV. КУЛЬТУРА РЕЧИ ОРАТОРА.

Автор рассуждает о составляющих речи оратора, где немаловажное место занимает знание родного языка и личный стиль оратора.

Даётся перечень частых ошибок учащихся. Например, тафтология, слова – паразиты, неправильное и неуместное употребление цитат.

Говоря о богатстве речи, составителем упоминаются литературные средства выразительности речи, даются определения основных из них.

Перечислен ряд советов для будущих ораторов.

Вновь приложены схемы. Их 3:

Схема 7. Стили русской речи.

Схема 8. Требования к языку публичного выступления.

Схема 9. Языковая норма.

Кроме традиционных вопросов в конце раздела содержатся и вопросы практического характера, типа:

• Проанализировать язык теле- и радиопрограмм в течение 1 – 2 -ух дней. Какие ошибки заметили? Привести 1 – 2 примера неточного словоупотребления, нарушения норм ударения, избитых выражений.

• Составить 2 – минутную речь о необходимости борьбы за чистоту и культуру речи ( Этот вопрос предназначен для одновременной проверки и степени усвоенности лекции. ).

РАЗДЕЛ V. ОРАТОР И АУДИТОРИЯ.

В разделе автор приступает уже к непосредственной работе с аудиторией. Он подчёркивает связь риторики с психологией, этикой и педагогикой.

Опорная Схема раздела - Схема 10. Взаимодействие оратора и аудитории в процессе речевого общения ( Особенно подчёркивается роль психологии. ). Большое место в выступлении автор отводит импровизации. Преимущество отдаётся речевым выступлениям.

Составитель приводит примеры композиционных средств активизации внимания и интереса аудитории ( речевые и методические ).

Схема 11. Каналы воздействия оратора на аудиторию. Заостряется внимание и на учёте особенностей аудитории.

Схема 12. Критерии оценки аудитории.

Здесь приведены основные критерии, на основании которых оратор даёт предварительную оценку составу слушателей.

Схема 13 . Признаки аудитории.

Схема14. Мотивы слушания.

Схема 15. Типы слушателей.

Уделяется внимание и кинемике ( науке о жестикуляции ), подчёркивается роль жестов и их искренности.

После вопросов на понимание материала дан список книг для прочтения, где содержится ответ на последний вопрос раздела: « Как преодолеть волнение перед началом публичной речи».

РАЗДЕЛ VI. ТЕХНИКА РЕЧИ.

Раздел не содержит вопросов. Он несколько физиологичен, но не менее познавателен, чем предыдущие. В нём автор говорит о строении речевого аппарата. Подробно даны характеристики голоса: тембр, высота звучания, темп, чёткость дикции. Оратор должен уметь владеть своим голосом.

Приведённый ниже ряд упражнений помогает преодолеть многочисленные комплексы учащихся и улучшить их технику говорения на публике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Заключение состоит из 16 советов и ряда рекомендаций в помощь начинающему оратору. Они очень последовательно вытекают из всего материала книги.

УПРАЖНЕНИЯ.

Это 15 упражнений, комментарии к которым даны в Разделе VI. Они: развивают полётность голоса и правильность речевого дыхания;

расширяют диапазон голоса;

направлены на умение подбирать нужный темп речи, интонации;

предназначены улучшить артикуляцию, научить чёткому произношению окончаний слов;

направлены на самопроверку в нормативности произношений.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТРУДНЫХ СЛОВ составлен объёмом в 540 слов.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ составляют 43 книги и 19 словарей.

2.2. Н. Н. КОХТЕВ. РИТОРИКА.

Пособие для учащихся 8 – 11 классов учебных заведений с углублённым изучением гуманитарных предметов, а также для лицеев и гимназий.

Цель автора пособия - возрождение риторики в школе. Основное внимание здесь уделено самой известной области риторики - ОРАТОРСКОМУ ИСКУССТВУ, мастерству публичной речи. Помимо теоретических сведений о предмете, в пособии содержатся задания на анализ фрагментов выступлений известных ораторов, в качестве примера прилагаются образцы подробного анализа, а так же даны задания на внимание и понимание публичных речей и составление собственных по их образцу. На многие задания в конце пособия можно найти ответ - проверить себя.

Риторика Кохтева состоит из Х глав, каждая из которых посвящена отдельной проблеме риторики. Сперва излагаются теоретические сведения, затем даются практические упражнения, правильность выполнения которых учащиеся могут проверить самостоятельно. Рядом с упражнениями, содержащими в пособии ответ, помещён небольшой рисунок – символ, его же можно найти и рядом с ответами.

Пособие изобилует фрагментами речей выдающихся учёных, писателей, юристов, политиков, государственных и общественных деятелей, проповедников. Эти фрагменты тоже обозначены особым рисунком, что позволяет их легко находить в тексте.

Дополнительное чтение изобилует большим количеством рубрик, к числу которых относятся следующие:

- « Из «сравнительных жизнеописаний « ПЛУТАРХА « ( приводятся выдержки, посвящённые ораторам: ДЕМОСФЕНУ и ЦИЦЕРОНУ );

- « Документы, связанные с опубликованием учебников по риторике М. В. ЛОМОНОСОВА «;

- « Пословицы, посвящённые речи «;

- « Из воспоминаний о публичных выступлениях «.

Материал для дополнительного чтения выделен специальными линейками.

В начале каждой главы автор обозначает проблемы, которые учащиеся должны вскрыть в процессе ознакомления и дальнейшего обсуждения материала. Каждая проблема может быть выделена в тему отдельного урока ( по усмотрению преподавателя ).

ГЛАВА I. РИТОРИКА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ.

Автор говорит о красноречии и обозначает его родину ( ЭЛЛАДА ), как место, где появляются первые работы по теории красноречия. Учащихся знакомят с наукой СОФИСТИКОЙ. Далее стоит ряд философов ( ПЛАТОН, СОКРАТ, АРИСТОТЕЛЬ, ПЛУТАРХ, ДЕМОСФЕН. ЦИЦЕРОН, КВИНТИЛИАН ), которые рассмотрены с точки зрения их видения основы ораторского искусства и путей, которыми они к этому пришли. Немного дано биографии, но основной акцент - взгляд Великих античной эпохи на ораторское искусство. Даётся перечень их трудов.

Глава завершается блестящим резюме, позволяющим вспомнить основные моменты главы.

ГЛАВА II. РИТОРИКА В РОССИИ XVII – XIX ВВ.

В этой главе говорится о времени создания в России самых ранних риторик и об их авторах - н. XVII в. – метрополит Новгородский и Великолуцкий МАКАРИЙ; о том, как определял риторику М. В. ЛОМОНОСОВ и о чём шла речь в его труде по риторике. Также здесь раскрывается содержание частной и общей риторики. Много внимания уделено авторам первых риторик и изложению их содержания ( И. С. РИЖСКИЙ, А. Ф. МЕРЗЛЯКОВ, А. И. ГАЛИЧ, Н. Ф. КОШАНСКИЙ, М. М. СПЕРАНСКИЙ ).

Предложенный в конце главы практикум заставляет учащихся думать не только над новым материалом, но ещё сравнивать и сопоставлять его с недавно пройденным. Предложены также и темы для самостоятельной подготовки.

ГЛАВА III. ОРАТОРСКАЯ РЕЧЬ: ЕЁ РОДЫ И ВИДЫ.

В главе говорится о различных видах красноречия:

- академическое,

- социально – политическое,

- социально – бытовое,

- духовное,

о их своеобразии, возникновении и развитии. Делается попытка рассмотреть проблему сосуществования родов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»