Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Риторика /

Эффективность школьной риторики

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


( риторики ), которое изучается на протяжении ряда лет. Осознавая эти соотношения, их преемственность и перспективу, любой практик легко внесёт коррективы в предлагаемую программу, сокращая, дополняя или передвигая части материала с одной ступени обучения на другу.

Проиллюстрируем высказанную мысль примером.

Таблица № 1

Понятийный компонент программы

I класс II класс III класс IV класс

В И Д Ы О Б Щ Е Н И Я

С помощью слов (словесное ) и жестов ( несловес - ное ). Общение устное и письмен - ное.

Общение в быту (обыденное, быто- вое, повседневное )

и общение в офи- циальной обстанов- ке ( в канцелярии школы, в классе) -

( официальное) Общение один - на один ( личное ), ), один - много ( (группповое, мас- ас- совое ). Общение для

контакта и об-

мена мыслями,

информацией

( фактическое - нефактическое ).

( 30; 37 )

Понятийный компонент занимает в программе ограниченное место, т. к. курс риторики имеет практическую направленность. Теоретические сведения включаются в той мере, в какой это необходимо для формирования соответствующих умений и навыков ( дети не должны заучивать определения понятий ). Значительно большее место занимают так называемые ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ - типа правил, конкретных рекомендаций ( « Как слушать собеседника «, « Правила для говорящего « и т. д. ).

Главное же внимание уделяется формированию коммуникативных, риторических умений и навыков. Одни из них связаны с умением анализировать и оценивать общение ( степень его эффективности, корректность поведения, уровень владения языком ); другие - с умением общаться в пределах, обозначенных в блоке « Речевые жанры « (оценивается умение ориентироваться в ситуации, учитывать адресата, аудиторию; формировать своё коммуникативное намерение ).

Курс школьной риторики должен вызвать у учеников размышление о том, что такое взаимопонимание, контакт между людьми, как важно в современном мире владеть словом, о том, какое это бесценное богатство. Эти размышления, связанные с проблемами эффективности общения, составят основу для формирования у выпускников школы взглядов, вкусов, идей, имеющих общекультурную ценность. Поэтому в программу впервые включён такой компонент, как риторические идеи.

Выбор риторических идей учитель должен корректировать и дополнять в соответствии с особенностями детского коллектива и своими личными воззрениями.

Таким образом, в разработанную программу включены:

- риторические умения и навыки;

- инструментальные знания;

- риторические понятия;

- риторические идеи.

При этом структура программы для каждого класса выглядит так: вначале формулируются идеи, затем основные умения, которые должны быть сформулированы к концу обучения в данном классе;

затем конкретные умения, формируемые на основе понятийных и инструментальных знаний.

Методы и приёмы преподавания.

Курс риторики в школе - предмет сугубо практический. Если мы действительно хотим научить эффективному общению, то на уроках риторики дети должны как можно больше сами говорить и писать. При этом большая часть времени уделяется риторическому анализу устных и письменных текстов; риторическим задачам; риторическим играм.

Риторический анализ предполагает обсуждение по крайней мере трёх вопросов:

1. Что сказал говорящий ( ритор );

2. Что он хотел сказать;

3. Что сказал ненамеренно.

Риторические задачи основываются на описаниях всех значимых компонентов речевой ситуации:

- кто говорит - пишет ( адресант );

- кому ( адресат );

- для чего - зачем ( задача высказывания );

- что - о чём ( содержание высказывания );

- как ( в устной или письменной форме, в каком стиле и т. д.);

- где ( место, где происходит общение, расстояние между общающимися, если это важно );

- когда, как долго ( время, когда происходит общение, - сейчас, в прошлом; время, отведённое а общение, если это важно.

Учащимся предлагают войти в описанные обстоятельства и в речевую роль.

Риторические игры в отличие от риторических задач содержат соревновательный элемент и предполагают определение победителя: кто ( какая команда ) веселее, забавнее, смешнее. В отличие от словесных речевых игр риторические игры строятся на материале программы о риторике и служат решению задач этого учебного предмета. Поэтому так важно при их организации и определении победителя осуществлять риторический подход: чётко описывать ситуацию, точно обозначать критерии оценки победителей.

Для проведения риторических игр может выбираться ( назначаться ) жюри. При определении победителя могут использоваться карточки разных цветов, хлопки ( « Кому больше похлопаем? « ) и т. п.

Вопросы организации.

Урок. Начиная курс риторики с первого года обучения в школе, составители учитывали благоприятный для развития дара слова возраст, когда дети легко впитывают образцы речи, когда они эмоциональны, любят играть и легко входят в различные речевые роли. Но чтобы уроки состоялись, учитель должен создать в классе доброжелательную обстановку, где дети чувствовали бы себя свободно, раскованно, спокойно. Учителю на этих уроках надо превратиться в ритора, то есть в человека, владеющего словом.

Урок риторики имеет свою организационную специфику. Кроме запланированного программного материала в него включаются сквозные, необязательные на каждом уроке:

- речевые разминки, пятиминутки речевой гимнастики: упражнения типа « Произнесём шёпотом, но отчётливо…», « Задуем свечу « ( для развития дыхания ); « Пусть сейчас прожужжит жук, комар «, « Вспомним грустные стихи. Кто начнёт? « и т. д,;

- ортологические разминки: упражнения на усвоение произносительных, словообразовательных и т. п. Норм литературного языка;

- импровизационные задачи, т. е. Неподготовленные диалоги и монологи, развивающие спонтанную ( неподготовленную ) речь.

Эти сквозные виды работ, по мнению составителей ( 30; 40 ), обеспечивают формирование определённых умений и навыков и в то же время позволяют переключить учащихся с одного вида деятельности на другой, снимают усталость. Поэтому эти виды работ проводятся живо, легко, на интересных примерах, с использованием различных мнемонических приёмов, стихотворений, песенок и музыкального сопровождения.

Уроки риторики требуют особого оснащения, чтобы было легче вводить детей в предлагаемые обстоятельства. Но и в обычном классе можно сделать многое: посадить учащихся так, чтобы они могли видеть друг друга. Безусловно, в классе должен быть магнитофон для записи высказываний детей и создания собственной фонотеки к предмету. И, конечно, очень результативно было бы использовать видеомагнитофон - ведь с его помощью можно увидеть и услышать, как происходит общение, тщательно проанализировать все промахи общающихся и самостоятельно сделать выводы.

Учебный комплект. В идеале учебный комплект по риторике должен включать:

1. Учебник для учащихся;

1. Хрестоматию для самостоятельного чтения любознательным школьникам;

2. Сборник риторических задач;

3. Сценарий и сборник риторических задач для компьютера;

4. Магнитофонные записи живой речи;

5. Фонограммы, транспоранты или графопроекты;

6. Видеоматериалы и др. средства общения;

7. Книгу для учителя ( методические рекомендации ).

Важное место в этом комплекте должны занимать видеоматериалы, т. к. учить деятельности на показе этой деятельности, её анализе весьма результативно.

В настоящее время выпущены и удачно применяются на практике учебники « Школьная риторика « с I по VII класс.

Учебное время. На изучение риторики, как показывает школьная практика, отводится в I – XI классах от одного до трёх часов в неделю - в зависимости от типа школ, уровня подготовки учеников и ориентации школы. Усвоение риторики предполагает, что на этих уроках не бывает молчащих, поэтому в группе должно быть не более 12 – 13 учеников. Это важное условие обучения речи, общению.

И последнее: начатая в начальных классах работа должна иметь естественное продолжение в старших классах. Основы этой программы разработаны,

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»