Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Анализ демографической ситуации Алексеевского района

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т. е. выражаются в виде относительных величин в промилле (‰).

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов.

Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения :

.

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год М на среднегодовую численность населения :

.

Коэффициент естественного прироста (убыли) можно рассчитать по формуле:

,

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

.

Коэффициент брачности b определяется как отношение числа заключенных за год браков B к среднегодовой численности населения:

,

а коэффициент разводов d – как отношение числа расторгнутых за год браков D к среднегодовой численности населения:

.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших или отношение коэффициентов рождаемости и смертности:

или .

Коэффициент оборота населения – число родившихся и умерших на 1000 человек населения в среднем за год:

.

Коэффициент эффективности воспроизводства населения (как доля естественного прироста в общем обороте населения):

.

Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными на 1000 человек всего населения, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

Большое значение имеет расчет возрастных коэффициентов рождаемости, т. е. коэффициентов рождаемости для отдельных возрастных групп женщин, и суммарного коэффициента рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на 1000 и характеризует среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь.

3. Изучение миграции населения. Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов и страны в целом изменяется под влиянием не только рождаемости и смертности, но и механического движения, т.е. миграции.

Перемещение населения по территории страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней. Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами, например поисками работы.

Основными показателями миграции являются:

• число прибывших лиц (прибытий) – П;

• число выбывших лиц (выбытий) – В;

• сальдо миграции – миграционный прирост (убыль) населения – П – В;

• объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция – П + В.

Поскольку показатели объема миграции зависят от численности населения соответствующей территории, для анализа миграционных процессов используются относительные показатели.

Показатели интенсивности миграции характеризуют частоту случаев перемен места жительства в совокупности населения за отдельный период. Чаще всего используются следующие общие характеристики интенсивности миграции на 1000 жителей в расчете на год. Кроме того, определяются средние коэффициенты миграции за ряд лет. При их расчете используются показатели миграции и численность населения в среднем за анализируемый период времени. Определяются следующим относительные показатели:

• Общий коэффициент интенсивности миграции (‰):

,

где П – число прибывших;

В – число выбывших;

- среднегодовая численность населения, или

,

где - коэффициент прибытия – число прибывших на 1000

человек населения в среднем за год;

- коэффициент выбытия – число выбывших на 1000

человек населения в среднем за год.

Общий коэффициент может быть положительным (+) и отрицательным (-).

В первом случае речь идет о притоке населения на данную территорию, во втором – об оттоке.

• Коэффициент интенсивности миграционного оборота (‰):

.

• Коэффициент эффективности миграции (‰):

.

Анализ данных о миграции показывает, куда и откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что очень важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий. Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на любую в период между переписями.

4. Расчет перспективной численности населения. Для планирования многих народнохозяйственных показателей очень важно предвидеть численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Общий прирост численности населения за год складывается как в результате его естественного движения, так и в результате механического перемещения отдельных лиц. Для его характеристики в статистике применяется коэффициент общего прироста населения:

.

Перспективная численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени:

,

где - численность населения на начало планируемого периода;

t – число лет, на которое прогнозируется расчет;

- коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.

Глава 2. Прикладной статистический анализ.

2.1 Анализ численности населения и его размещения по региону.

Территория Алексеевского района составляет кв. км. Численность постоянного населения района составила 66,5 тыс. человек, в том числе городского – 39.4 тыс. человек, сельского – 27.1 тыс. человек. Плотность населения – 62,3 человека на 1 кв. км. Численность и состав населения Алексеевского района характеризуют данные Приложения 3.

На основе данных Приложения 3 рассчитаем среднегодовую численность населения Алексеевского района за три года. Так как нам известна численность населения за три года, то воспользуемся формулой средней хронологической:

,

.

Из расчетов следует, что за последние годы сохраняется тенденция увеличения среднегодовой численности населения на территории района. Причем увеличивается в основном городское население, о чем свидетельствуют данные Приложения 3. Показатели численности сельского населения изменяются незначительно и не имеют четкой стабильности в увеличении или снижении.

2.2. Анализ естественного движения населения.

Естественное движение населения Алексеевского района представлено данными Приложения 4.

Используя данные Приложения 4, рассчитаем общие и частные коэффициенты естественного движения всего населения Алексеевского района за период 2004 года и проанализируем ситуацию, сложившуюся в этот период времени. Для сравнения проведем расчет тех же показателей за 2002 и 2003 годы.

Коэффициент рождаемости:

,

‰,

‰,

‰.

Как видно из расчетов за последние годы в районе прослеживается тенденция повышения рождаемости. Если в 2002 году коэффициент рождаемости составлял 9,51 ‰, то к 2004 году он повысился на 0,08, и число родившихся на каждую 1000 человек населения составило 9,59 человек.

Коэффициент смертности:

‰,

‰,

‰.

В отличие от рождаемости смертность населения снижается, но показатель коэффициента смертности в значительной степени превышает показатель рождаемости, как и в целом по стране. На 2004 год по району коэффициент смертности населения составил 15,29 ‰.

Коэффициент естественного прироста:

,

‰,

‰,

‰.

Расчеты показывают, что на территории Алексеевского района происходит процесс естественной убыли населения. Это говорит о том, что смертность превышает рождаемость. По результатам расчетов за последние 3 года видно, что коэффициент естественного прироста сохраняет тенденцию повышения. Это вызвано тем, что рождаемость растет, а смертность населения снижается.

Общие коэффициенты брачности и разводимости представлены в Приложении 5.

На основе данных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»