Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Анализ динамики распространения вредных привычек и употребления наркотиков в студенческой среде 1997-2003 г

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


сопровождаемая такими явлениями, как абстиненция и толерантность к наркотику. Завершают цикл патологических изменений в организме физическая зависимость от наркотика и органические изменения органов и тканей. Таким образом, несмотря на различие в химическом строении, все вещества, вызывающие формирование зависимости организма, должны иметь близкие точки приложения в соответствующих нейрональных системах регуляции функций.

Экспериментальные исследования показали, что запуск нейрональной реакции положительно подкрепления может осуществляться несколькими путями. В первую очередь, это воздействие опийных препаратов и их синтетических аналогов на опиатные рецепторы. К веществам данного ряда можно отнести и некоторые продукты метаболизма этанола (морфиноподобные соединения). Кроме того, этанол и другие психодепрессанты обладают и своим, специфическим воздействием на мембраны нейронов, изменяя их ионную проводимость и в широких пределах варьируя возбудимость клетки. В свою очередь, психостимуляторы- кокаин, фенамин, фенатин и другие аналогичные по своему действию вещества влияют непосредственно на адренергические элементы нейрональных сетей, усиливая эффект катехоламинов. Точкой приложения самостимуляции в системе “награды” также являются адренергические элементы. Действие антидепрессантов и других подобных им психотропных веществ сосредоточено на нейрональных элементах центров отрицательных эмоций. Торможение этих центров сдвигает эмоциональное равновесие в сторону позитивных эмоций, т.е. опять же стимулирует систему положительного подкрепления и вызывает гедонический эффект.

Адаптация нейронов к длительному воздействию любого из перечисленных веществ переводит регуляцию их жизнедеятельности на новый, более высокий уровень. Механизмы этой адаптации могут быть различными, но в итоге человек, злоупотребляющий наркотиками или психотропными веществами, неизбежно приходит к постоянно усиливающемуся абстинентному синдрому, толерантности нервной системы к принимаемому веществу, физической зависимости от его приема. К этому можно добавить, что в результате длительного воздействия наркотиков, психостимуляторов, и психотропных веществ на структуры ЦНС на фоне повреждения и исчезновения синаптических образований, а следовательно, и создание новых нейрональных цепей и связей, извращение медиаторного механизма приводят к формированию патологических функциональных систем. Особое значение это явление имеет для структур ЦНС - высших вегетативных центров, регулирующих и координирующих деятельность внутренних органов и систем организма. Судя по всему, именно здесь лежат истоки множественных вегетосоматических изменений, характерных для клиники самых разнообразных наркоманий. Особое значение в формировании ряда патологических состояний, возникающих под влиянием наркотиков и психотропных веществ, имеет эндокринная система организма, изменяющая в этом случае свои нормальные функции. Клинические наблюдения и экспериментальная практика показывают, что даже относительно кратковременное потребление наркотиков (морфин, героин, метадон и некоторые другие) вызывает значительное снижение половой функции. Под влиянием морфина и других опиатов происходит повышенное выделение гормона роста и пролактина. Отмечено влияние наркотиков опиатной природы и на синтез гипофизом тиреотропного гормона. Как и в предыдущих случаях, этот эффект объясняется прямым воздействием опиатов на гипоталамическую область. В литературе имеется сведение о возможном воздействии опиатов на другие гормональные системы, например, на инкреторную функцию поджелудочной железы, которая под влиянием наркотиков значительно снижает выделение инсулина.

В нормальном организме существуют множественные обратные связи, управляющие как гормонопродукцией, так и образованием эндогенных опиоидов в структурах головного мозга. Известно, что стрессовая ситуация приводит не только к выбросу в кровь антистрессорных гормонов, но и способствует синтезу эндорфинов и энкефалинов, участие которых в антиноцицептивных реакциях и адаптации организма к действию стрессоров. С другой стороны, гормоны и эндогенные опиоиды как бы уравновешивают друг друга, т.к. повышение концентрации гормонов в крови снижает продукцию опиоидов, и наоборот, повышение синтеза опиоидов уменьшает образование гормонов. Что касается организма, находящегося в состоянии наркотической интоксикации, то в этом случае происходит кардинальное нарушение этих взаимоотношений: постоянно поддерживаемая наркоманом высокая концентрация наркотика в крови извращает гормонопродукцию, а это, в свою очередь, весьма отрицательно сказывается на процессах метаболизма, а также ведет к разрегуляции вегетативных функций.

Психические нарушения при наркомании.

В литературе раньше описание состояния психики при наркотическом опьянении ограничивалось описанием эйфории, однако последние клинические наблюдения и исследования дают возможность сделать вывод, что расстройства психики не ограничиваются только расстройством эмоций, т.к. эйфория в этом случае слагается из ряда ощущений: это не только подъем эмоционального фона, но и некие психические и соматические чувствования, за счет чего и достигается положительный эффект. Каждому наркотику свойственна особая структура эйфории, однако общими свойствами эмоциональных переживаний в наркотическом опьянении являются их протопатичность, глубинность, что коррелирует с уровнем сознания. Поэтому в эффекте каждого наркотика необходимо выделять на только характер изменения эмоций, но также характер расстройств восприятия, изменения мышления и тип нарушения сознания.

Расстройства восприятия в наркотическом опьянении проявляются в трех формах. Нарушение сознания при интоксикации предопределяет как обострение восприятия (при употреблении стимуляторов), как избирательность (опиаты), так и снижение восприятия (седативные препараты). Эти расстройства коррелируют с состоянием активного внимания. Важно отметить, что при интоксикации нарушается связь внимания и фиксации впечатлений. Даже при обострении восприятия в состоянии интоксикации эдерфином, когда можно было бы ждать запоминания, происходившее часто амнезируется. По выходе человек говорит, что видел и слышал с необычайной четкостью, но что именно, сказать затрудняется . Таким образом, наглядна диссоциация психических функций на уровне сознания. Помимо этого количественного расстройства восприятия обязательными являются качественные расстройства: психосенсорные и продуктивные вплоть до галлюцинаций.

Меняется восприятие окружающего: форма, цвет (его насыщенность) предметов, расстояние до них, предметы могут приобретать независимое движение, приближаться и отдаляться. Метаморфопсии менее выражены при интоксикации седативными препаратами и чрезвычайно ярки при употреблении психоделиков. Нарушение сенсорного синтеза проявляется чувством дереализации. Нарушается и интерорецепция: от элементарных чувствований тепла, легкости, тяжести до изменения положения тела в пространстве, от нарушения восприятия схемы тела, ориентировки в собственном теле до ощущения отсутствия некоторых частей тела или, наоборот, лишних частей. Аутотопагнозия при употреблении психоделиков приобретает вычурные, с чувством отчуждения формы: наркоман “видит” свой мозг, происходящие в нем события. Галлюцинации вероятны как спонтанные, так и рефлекторные, при раздражителях соответствующего анализатора. Также характерны зрителоные иллюзии, парейдолии. Кожа ощущает дуновение, касание и др. Насыщенность этими переживаниями столь полна, что наркоман боится изменить позу, дабы их не спугнуть: т.о. со стороны наблюдается псевдоступор.

Расстройства восприятия при наркотическом опьянении отличаются преобладанием в зрительном, слуховом, тактильном и проприочувствительном анализаторах; вкусовые и обонятельные- крайне редки. Характерна также “внушаемость” этих переживаний: можно “заказать” себе увидеть и услышать. Внушаемость, связанная с состоянием сознания, при некоторых видах наркоманий становится коллективной, со стороны. С углублением помрачения сознания способность направлять свои переживания утрачивается.

Мышление при наркотическом опьянении меняется разнообразно, что, в основном, определяется видом наркотика и его дозой. Общей чертой, наиболее наглядной, является кататимность. Происходит как бы смещение пропорции соотношения интеллектуального и эмоционального в срезе психического состояния. Эмоциональная настройка определяет отбор впечатлений, их переработку и умозаключение. Кроме того, у наркомана падает способность управлять активным вниманием. Дефектность восприятия сочетается также с нарушением осмысления. Возникают бредовые идеи, из-за краткости состояния не успевающие приобрести законченную форму. Расстройства осмысления объясняются не только эмоциональными “помехами”, но и нарушением концентрации и объективным снижением качества мышления, поскольку всегда можно установить ту или иную степень расстройства сознания- падение активности высших уровней психики.

При интоксикации психоделическими веществами мышление оказывается направленным по плоскости, лежащей вне реальности. Фантастические представления могут иметь в своей основе расстройства восприятия, а могут и объясняться тем, что расстройства активного внимания способствует свободному, неуправляемому ходу представлений, их переплетению. Нарушается темп мыслей, что подтверждается темпом речевой продукции. В ряде случаев темп мышления объективно снижается, появляются персеверации.

Каждый наркотик вызывает нарушение сознания разного типа и глубины: от сужения до различной степени помрачения. В некоторых случаях наркотик может привести к постепенному развитию сумеречного состояния или комы. Возможны двойная ориентировка во времени и пространстве, узнавание незнакомых и неузнавание знакомых.

Прием наркотика обнажает архаический, мистический уровень сознания, при этом возникает

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»