Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Анализ показателей теневой экономики на основе данных СНС

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Это происходит в том случае, если в результате их совершения имеет место либо перераспределение, не приводящее к изменению общего объема ВВП, либо упущенная выгода экономики в целом или отдельных субъектов, например, в результате недобросовестной конкуренции, монополизации рынка, возрастания инвестиционных рисков. Кроме того, неоцененным является ущерб, возникший в ситуациях информационной асимметрии, перенесения ущерба от преступлений на потребителя посредством увеличения цен, значительных отрицательных внешних эффектов (например, в связи с наркотизацией населения).

Серьезной проблемой при использовании этого подхода может стать отсутствие или несовершенство информационной базы статистических расчетов.

Например, масштабы теневой экономики в России являются заниженными, поскольку Госкомстат России при расчетах объема ВВП не учитывает последний из перечисленных видов теневой экономической деятельности в связи с отсутствием информации.

По мере совершенствования информационной основы расчетов, статистический подход может быть более эффективно использован для оценки масштабов деструктивных видов экономической деятельности, а также для оценки роли теневой экономики не только в производстве, но и в потреблении ВВП. Таким образом, учетно-статистический подход к определению теневой экономики, основанный на методологии СНС, может быть эффективно использован для выявления производительных секторов теневой экономики, оценки их масштабов и формировании экономической и правовой политики. Вместе с тем он нуждается в дополнении иными подходами, в большей степени способными отразить перераспределительный характер противоправной и общественно вредной экономической деятельности.

2 Определение теневой и неформальной экономики

В соответствии с концепцией СНС-93 теневая экономика (в широком смысле слова) – это теневая экономическая деятельность по производству товаров и услуг и теневая деятельность, связанная с незаконным перераспределением доходов и активов. Теневая экономика предполагает создание системы неформальных связей между экономическими субъектами, часто базирующейся на личных отношениях и непосредственных контактах между ними и дополняющей официально установленный порядок организации экономических связей.

Теневая экономика (в узком смысле) – это деятельность по производству обычных товаров и услуг, разрешенная законом и выполняемая производителями, имеющими на это право, но намеренно скрываемая от государственных органов с целью уклонения от уплаты налогов, взносов на социальное страхование, соблюдения правовых норм и стандартов (в отношении техники безопасности, охраны окружающей среды и т.п.). Скрытое производство может иметь место и на предприятиях (мелких и крупных), частично утаивающих продукцию и доходы.

В СНС проводится различие между теневой и неформальной экономикой. Неформальная экономика – это производство рыночной продукции некорпоративными предприятиями сектора домашних хозяйств (включая предпринимательскую деятельность отдельных лиц), которые ни с юридической, ни с экономической точки зрения нельзя отделить от их владельца.

Незаконное производство – это запрещенная законом и полностью скрываемая от всех форм контроля экономическая деятельность, включаемая в границы производства в СНС:

а. незаконная деятельность по производству товаров и услуг, продажа и распространение которых или владение которыми запрещено законом (производство и распространение наркотиков, контрабанда, проституция, нелегальные азартные игры и др.);

б. деятельность по производству обычных товаров и услуг в принципе разрешенная законом, но становящаяся незаконной если она осуществляется производителями, не имеющими на это права (например, услуги врачей, не имеющих диплома).

Между теневым и незаконным производством не всегда можно провести четкую границу, т.к. незаконное производство также скрывается от государственных органов, а скрытое производство неизбежно связано с нарушением правовых норм, т.е. в сущности является незаконным. Однако в СНС теоретически нет необходимости пытаться во всех случаях разграничивать незаконное и скрытое производство, поскольку оба они должны быть включены в границы производства.

В разных странах доля теневой экономики и ее структура различны в связи с различиями в экономической политике, характере и конкретных условиях функционирования официальной экономики, размерах и роли частного сектора экономики. Эти условия и, соответственно, формы теневой деятельности могут со временем меняться.

В процессе перехода к рыночной экономике, основу которой составляет частное предпринимательство. Круг ее зарегистрированных участников резко расширяется. В то же время одной из основных форм скрываемой от регистрации экономической деятельности становится уклонение от уплаты налогов путем полного или частичного утаивания от официального учета произведенной продукции, занижения прибыли и т.п.

3 Отражение теневой экономики в СНС и ее влияние на оценки ВВП.

Требования полноты характеристики экономики предполагает взаимоувязанное отражение всех аспектов ненаблюдаемой экономики во всей последовательности счетов: как в текущих счетах, отражающих производство, распределение и использование доходов, так и в счетах. Отражающих движение и состояние экономических активов (счета накопления, балансы активов и пассивов), а также в счетах товаров и услуг и в счетах «остального мира». Взаимоувязка показателей ненаблюдаемой экономики во всех счетах обеспечивает соответствие между незаконными операциями, связанными с денежными поступлениями (например, доход от торговли наркотикам), и законными операциями, связанными с расходами (например, приобретение недвижимости торговцами наркотиков).

Значительный объем неучтенной экономической деятельности существенно влияет на объем и структуру макроэкономических данных, в частности на объем и структуру ВВП, вызывая искажение официальных данных о состоянии экономики:

 размер ВВП недооценивается из-за того, что значительная часть товаров и услуг, служащих для удовлетворения потребностей общества, не принимается во внимание при определении общего объема ВВП;

 официально определенные темпы роста ВВп занижаются, если рост теневой экономики происходит более быстрыми темпами по сравнению с «легальной» экономикой (что характерно для стран в период перехода к рыночной экономике);

 структура ВВП искажается как в отношении его производства в отраслях и секторах экономики, та к и отношении использования конечных товаров и услуг.

Объем ненаблюдаемой деятельности по производству товаров и услуг в СНС должен оцениваться и добавляться к стоимости выпуска. Рассчитанного по данным официального статистического учета. Соответственно должны корректироваться и другие показатели СНС: промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость, ВВП, оплата труда наемных работников, прибыль, смешанные доходы, конечное использование товаров и услуг.

Одной из разновидностей теневой экономики является получение скрытого дохода от разницы в ценах на товары и услуги, представляющего собой различные доплаты сверх установленной цены за приобретенные товары и услуги, которые могут принимать форму чаевых, подарков и т.п. Они рассматриваются в СНС как составная часть стоимости товара или услуги и должны добавляться к величине выпуска, валовой добавленной стоимости, ВВП, оплаты труда наемных работников или смешанных доходов. Это позволяет сбалансировать стоимость производства и использования товаров и услуг, а также величину полученных и использованных доходов.

Не влияет на общий размер ВВП, но сказывается на его компонентах преднамеренное занижение предприятиями величины заработной платы с целью уменьшения налога на заработную плату и отчислений на социальное страхование. Для этого предприятия могут прибегать е оплате труда работников наличными деньгами или натурой без соответствующего отражения в бухгалтерском учете. Если эти случаи имеют место, в СНС должны быть увеличены оплата труда наемных работников, сальдо первичных доходов и располагаемый доход домашних хозяйств и уменьшена прибыль предприятий. Предполагается, что использование домашними хозяйствами этого дохода уже учтено, поэтому не нуждается в корректировке.

Согласно принципам СНС в границы производства не включается и не отражается в ВВП непроизводительная деятельность, связанная с перераспределением активов (как законным, так и незаконным). Эта деятельность не влияет на объемы ВВп, но сказывается на формировании активов секторов экономики, должна поэтому отражаться в соответствующих счетах СНС. ВТО же время ее следует ограничивать от таких аспектов криминальной деятельность, которые не связаны с движением продуктов, доходов и активов и которые поэтому являются предметом анализа не СНС, а статистики правонарушений.

В России значительное распространение получила утечка капитала за границу (например, незаконный перевод денежных средств на счета заграничных банков), которая представляет собой перераспределение активов и, как правило, сама по себе не влияет на размер ВВП и его структуру. Однако в ряде случаев она может быть связана с операциями по незаконному вывозу товаров, которые оказывают влияние на размеры и структуру ВВП. Таким образом, необходим анализ содержания незаконных потоков ресурсов за границу, рассматриваемых как утечка капитала.

Соответствие требованиям СНС предполагает использование комплексного исследования теневой экономики на всех этапах: при формировании исходной системы статистических показателей, характеризующих дано явление, определении программы, организационных форм, видов и методов статического наблюдения, формировании информационной базы, определении

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»