Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Брачность и разводимость в республике Татарстан

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Мордовский государственный университет

им. Н.П.Огарёва

Курсовая работа

на тему: Статистическое изучение брачности и разводимости

Выполнила:

Студентка 5-го курса

Группы 509

Кириллова И.Ю.

Проверил:

к.э.н., доцент Пигачев В.И.

Саранск, 2001

План:

Введение………………………………………………………..…..3

1. Литературный обзор……………………………………………6

2. Статистическое изучение брачности и разводимости…...8

2.1. Значение брачности и разводимости………………………………8

2.2. Брачное состояние население………………………………….30

2.3. Анализ брачности и разводимости……………………………31

2.4. Таблицы брачности и разводимости………………………….36

3. Факторы, влияющие на брачность и разводимость. Выводы и предложения…………………………………………41

Заключение………………………………………………………..48

Список литературы………………………………………………50

Введение

Эволюция брака и семьи вызывает ряд явлений, таких, как рост частоты разводов, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, и т.п.

Заключение брака - один из основных параметров брачности , а прекращение брак - разводимости и овдовения . В демографии каждый такой факт рассматривается как демографическое событие и как изменение брачного состояния, а последовательность таких фактов в поколении - как демографический процесс.

По российскому праву брак регламентируется кодексом о браке и семье. Юридические последствия вызывает лишь брак, зарегистрированный в предусмотренном законом порядке (в отличие от фактического брака, церковного брака). Большое значение при заключении брака имеет решение вопроса о режиме имущества будущих супругов - общности или раздельности семейного имущества (в ряде стран предусматривается заключение специального брачного договора или брачного контракта).

Для понимания термина брачности и разводимости необходимо иметь представления о таких понятиях, как «брачный рынок», брачный круг, брачный выбор (т.к. от их наличия и формирования зависит брачность.)

«Брачный рынок» - это термин, применяемый для условного обозначения системы соотношений численностей различных групп бракоспособного населения. Ситуация на «брачном рынке» зависит от числа потенциальных брачных партнёров в населении в данной территории, его возрастной – половой структуры. В связи с тем, что традиции и социокультурные нормы предостерегают, что жена, как правило должна быть моложе мужа, ситуация на «брачном рынке» определяется соотношением числа молодых, не состоящих в браке женщин и не женатых мужчин несколько более старшего возраста. Неблагоприятная ситуация вызывается диспропорцией численности полов, возникающей в результате военных потерь или резких изменений уровня рождаемости, а так же несбалансированных по полу массовых миграций.

Как только общество отказывается от института семьи, он обречено на вымирание либо от эпидемий, либо оттого, что постепенно уровень смертности начинает превышать уровень рождаемости. Недаром американское общество давно поддерживает идеологию среднего класса, суть которой - семья, дом, достаток.

В одиночестве человек живет только половиной души, вполсилы, он привыкает думать только о себе, не умеет заботиться о близких. Все столпы нравственности, на которых держится человеческая душа, рушатся. Раз можно не иметь детей, не быть никому обязанным - значит, дозволено если не все, то многое.

Для волевого, в меру эгоистичного, обремененного иными (возможно, вполне достаточными) заботами и мыслями человека, все эти слова в защиту семьи - не аргумент.

Но даже в то время, когда мир потрясают экономические и экологические катастрофы, когда в любой момент ты можешь оказаться на краю разорения и гибели, когда в глубине души тебя разъедает страх и за свое будущее - только семья дает ощущение надежности, постоянства и защиты, без которого просто не выжить. Только дети, выросшие в твоей семье, дадут ни с чем не сравнимую уверенность в завтрашнем дне, веру в исполнение не сбывшихся в твоей жизни твоих надежд и желаний...

Главное во всей этой проблеме состоит, однако, не в выяснении того, когда мы, в России "потеряли демографию", хотя связь с нынешним кризисом, а точнее экономической и социальной катастрофой, тут очевидно. Главное в том, как нам остановить вымирание и восстановить здоровье и душевное равновесие у россиян. Проблема носит общенациональный характер и в равной мере касается всех. кто в действительности, а не на словах обеспокоен судьбой Родины.

1. Литературный обзор.

Главное во проблеме брачности и разводимости, и ее научной разработанности состоит, однако, не в выяснении того, когда мы, в России "потеряли демографию", хотя связь с нынешним кризисом, а точнее экономической и социальной катастрофой, тут очевидна. Главное в том, как нам остановить вымирание и восстановить здоровье и душевное равновесие у россиян. Проблема носит общенациональный характер и в равной мере касается всех. кто в действительности, а не на словах обеспокоен судьбой Родины.

Ввиду этого актуальность данной работы очевидна. К сожалению, обзор литературы показывает недостаточную изученность данного аспекта проблемы, нехватку анализа современных тенденций в данном вопросе.

Литературу по данной проблеме можно поделить на 3 группы:

- труды социологической направленности, в эту группу входит работа А.И. Антонова, В.М. Медкова « Социология семьи», а также статья Гуковой Е.Г. «Социологический анализ устойчивости семьи в современной России» и работа Дарского Л.Е. «Формирование семьи».

- труды демографической направленности, сюда можно отнести статью Архангельского В.Н. Система показателей для анализа демографической ситуации // Семья в России. – 1997 – № 2., работу Борисова В.А., Синельникова А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. – М., 1995., издание «Брак и семья. Демографический аспект». – М., 1975., труд А.А. Петракова «Демографический мир семьи», издание «Развод. Демографический аспект», ряд работ Синельникова А.Б., такие как «Брачность и рождаемость в СССР», статьи «Перспективы изменения норм брачности и разводимости в Российской Федерации», «Специфика брачности и разводимости в России», а также статью Тольц М.С. «Некоторые обобщающие характеристики брачности, прекращения и длительности брака»

- труды статистической направленности - «Демографический ежегодник России. Статистический сборник», «Численность, состав и движение населения в Российской Федерации», а также работу Ивановой Е.И. «Браки и разводы».

Все эти труды по своему, своим методологическим инструментом занимаются изучением проблем брачности и разводимости, но в целом не одна из работ не анализирует проблемы брачности и разводимости достаточно глубоко и до конца последовательно.

Работы статистической направленности перенасыщены цифровой информацией, фактологическим материалом. Наоборот труды социологической и демографической направленности излишне теоретизированы, что впрочем объяснимо и оправдано. Но в целом, се они дополняя и продолжая друг друга дают определенно объективную картину брачности и разводимости.

2. Статистическое изучение брачности и разводимости

2.1 Значение брачности и разводимости.

Общие показатели вступления в брак.

Показатели брачности делятся на две большие группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. Мы начнем с первой группы и остановимся, прежде всего, на общих показателях вступления в брак. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент брачности.

Абсолютное число браков за год никак не может характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения.

Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления с ним числа разводов.

Общий коэффициент брачности представляет собой число браков (подчеркиваем, что речь здесь идет именно о числе браков, а не о числе вступающих в брак) в расчете на 1000 населения, т.е. рассчитывается в о/оо. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу. Расчет производится по следующей формуле:

где

b – общий коэффициент брачности за период времени;

B – абсолютное число браков за период времени;

Sср – средняя за период времени общая численность населения;

T – число лет, входящих в рассматриваемый период времени.

Пользоваться общим коэффициентом брачности безусловно лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. Дело в том, что интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак. В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая статистика, естественно, имеет дело только с зарегистрированными браками) могут только те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в данном населении будет доля, не состоящих в зарегистрированном

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»