Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Графическое представление данных в статистике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


распространенный способ графических изображений. Это графики количественных отношений. Виды и способы их построения разнообразны. Диаграммы применяются для наглядного сопоставления в различных аспектах (простран¬ственном, временном и др.) независимых друг от друга величин:

территорий, населения и т. д. При этом сравнение исследуемых

Рис. 5.6. Классификация статистических графиков по способу построения и задачам изображения

совокупностей производится по какому-либо существенному варь¬ирующему признаку Статистические карты - графики количествен¬ного распределения по поверхности. По своей основной цели они близко примыкают к диаграммам и специфичны лишь в том отно¬шении, что представляют собой условные изображения статисти¬ческих данных на контурной географической карте, т. е. показы¬вают пространственное размещение или пространственную рас¬пространенность статистических данных. Геометрические знаки как было сказано выше, - это либо точки, либо линии или плоскости, либо геометрические тела. В соответствии с этим различают графики точечные, линейные, плоскостные и пространственные (объемные).

При построении точечных диаграмм в качестве графических образов применяются совокупности точек; при построении линей¬ных - линии. Основной принцип построения всех плоскостных ди¬аграмм сводится к тому, что статистические величины изобража¬ются в виде геометрических фигур и, в свою очередь, подразде¬ляются на столбиковые, полосовые, круговые, квадратные и фи¬гурные.

Статистические карты по графическому образу делятся на кар¬тограммы и картодиаграммы.

В зависимости от круга решаемых задач выделяют диаграм¬мы сравнения, структурные диаграммы и диаграммы динамики.

Особым видом графиков являются диаграммы распределения величин, представленных вариационным рядом. Это гистограмма полигон, огива, кумулята.

5.3. ДИАГРАММЫ СРАВНЕНИЯ

Наиболее распространенными диаграммами сравнения являют¬ся столбиковые диаграммы, принцип построения которых состо¬ит в изображении статистических показателей в виде поставлен¬ных по вертикали прямоугольников - столбиков. Каждый столбик изображает величину отдельного уровня исследуемого статисти¬ческого ряда. Таким образом, сравнение статистических показа¬телей возможно потому, что все сравниваемые показатели выра¬жены в одной единице измерения.

При построении столбиковых диаграмм необходимо начертить систему прямоугольных координат, в которой располагаются стол¬бики. На горизонтальной оси располагаются основания столбиков, величина основания определяется произвольно, но устанавлива¬ется одинаковой для всех.

Шкала, определяющая масштаб столбиков по высоте, располо¬жена по вертикальной оси. Величина каждого столбика по верти¬кали соответствует размеру изображаемого на графике статисти¬ческого показателя. Таким образом, у всех столбиков, составляю¬щих диаграмму, переменной величиной является только одно из¬мерение. Покажем построение столбиковой диаграммы по данным табл. 5.1, характеризующим вклады граждан в учреждения Сбер¬банка в 1995 г. (рис. 5.7).

Таблица 5.1

Вклады граждан в учреждения Сбербанка в 1995 г. (цифры условные)

Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Вклад, 550 560 560 640 640 1100 1100 1100 1630 1610 1610 2500

млрд. руб.

В соответствии с изложенными выше правилами на горизон¬тальной оси размещаются основания двенадцати столбиков на Одинаковом расстоянии друг от друга, в данном случае 0,5 см. ширина столбиков принята 0,5 см. Масштаб на оси ординат - 500 млрд. руб. - 1 см. Наглядность данной диаграммы достигается Равнением величины столбиков.

Размещение столбиков в поле графика может быть различным-

• на одинаковом расстоянии друг от друга (рис. 5.7);

• вплотную друг к другу (рис. 5.8);

• в частном наложении друг на друга (рис. 5.9).

Рис. 5.8. Динамика выпуска книг и брошюр в одном из регионов России за 1993-1995 гг.

Рис. 5.9. Динамика денежных доходов населения в регионе за 1993-1995 гг.

Правила построения столбиковых диаграмм допускают одновре¬менное расположение на одной горизонтальной оси изображений нескольких показателей. В этом случае столбики располагаются группами, для каждой из которых может быть принята разная раз¬мерность варьирующих признаков (рис. 5.10).

Разновидности столбиковых диаграмм составляют так называ¬емые ленточные или полосовые диаграммы. Их отличие состо¬ит в том, что масштабная шкала расположена по горизонтали сверху или снизу и она определяет величину полос по длине.

Рис. 5.10. Динамика производства некоторых видов товаров хозяйственного потребления за 1993-1995 гг.

Область применения столбиковых и полосовых диаграмм оди¬накова, так как идентичны правила их построения. Одномерность изображаемых статистических показателей и их одномасштабность для различных столбиков и полос требуют выполнения единствен¬ного положения: соблюдения соразмерности (столбиков - по вы¬соте, полос - по длине) и пропорциональности изображаемым ве¬личинам. Для выполнения этого требования необходимо: во-пер¬вых, чтобы шкала, по которой устанавливается размер столбика (полосы), начиналась с нуля; во-вторых, эта шкала должна быть непрерывной, т. е. охватывать все числа данного статистического ряда; разрыв шкалы и соответственно столбиков (полос) не допус¬кается. Невыполнение указанных правил приводит к искаженно¬му графическому представлению анализируемого статистическо¬го материала.

В качестве примера приведем полосовую диаграмму сравнения поданным табл. 5.2 (рис. 5.11). : Столбиковые и полосовые диаграммы как прием графического изображения статистических данных, по существу, взаимозаменя¬емы, т. е. рассматриваемые статистические показатели равно могут быть представлены как столбиками, так и полосами. И в этом, и в Другом случае для изображения величины явления использу¬ется одно измерение каждого прямоугольника - высота столбика или длина полосы. Поэтому и сфера применения этих двух видов Диаграмм в основном одинакова.

9* Таблица 5.2

Общий объем промышленного производства в некоторых странах СНГ в 1 квартале 1995 г. (в % к I кварталу 1994 г.) (цифры условные)

Страны СНГ Общий объем промышленного производства

Казахстан 88,7

Беларусь 83,5

Россия 80,7

Кыргызстан 77,6

Таджикистан 71,8

Армения 41,6

Рис. 5.11. Общий объем промышленного производства в странах СНГ в I квартале 1995 г. (в % к I кварталу 1994 г.)

Разновидностью столбиковых (ленточных) диаграмм являются направленные диаграммы. Они отличаются от обычных двусторон¬ним расположением столбиков или полос и имеют начало отсчета по масштабу в середине. Обычно такие диаграммы применяются для изображения величин противоположного качественного значения. Сравнение между собой столбиков (полос), направленных в разные стороны, менее эффективно, чем расположенных рядом в одном направлении. Несмотря на это, анализ направленных диаграмм по¬зволяет делать достаточно содержательные выводы, так как особое расположение придает графику яркое изображение. К группе двусторонних относятся диаграммы числовых отклонений. В них полосы на¬правлены в обе стороны от вертикальной нулевой линии: вправо -для прироста; влево -для уменьшения. С помощью таких диаграмм удобно изображать отклонения от плана или некоторого уровня, при¬нятого за базу сравнения. Важным достоинством рассматриваемых диаграмм является возможность видеть размах колебаний изучаемого статистического признака, что само по себе имеет большое значе¬ние для экономического анализа (рис. 5.12).

Рис. 5.12. Распределение населения одного из регионов России по полу и возрасту в 1995 г.

Для простого сравнения независимых друг от друга показателей могут также использоваться диаграммы, принцип построения кото¬рых состоит в том, что сравниваемые величины изображаются в виде правильных геометрических фигур, которые строятся так, чтобы площади их относились между собой как количества, этими фигурами изображаемые. Иными словами, эти диаграммы выражают вели¬чину изображаемого явления размером своей площади.

Для получения диаграмм рассматриваемого типа используют разнообразные геометрические фигуры - квадрат, круг, реже - пря¬моугольник. Известно, что площадь квадрата равна квадрату его стороны, а площадь круга определяется пропорционально квадрату его радиуса. Поэтому для построения диаграмм необходимо сначала из сравниваемых величин извлечь квадратный корень. Затем

на базе полученных результатов определить сторону квадрата или радиус круга соответственно принятому масштабу

Например, если изобразить в виде квадрата или круга постав¬ки российского газа в ближайшее зарубежье, то сначала нужно извлечь квадратные корни из этих цифр (табл. 5.3).

Таблица 5.3

Поставки российского газа в страны ближнего зарубежья, январь - август 1995 г.

Страны ближнего зарубежья Млн. м3

Украина Беларусь Литва 44460,1 10 250,0 2 458,0

Это составит: для Украины - 210,9; Беларуси - 101,2; Литвы -49,6. Затем установить масштаб и по этим данным построить квад¬раты. Для нашего примера примем 1см равным 30 млн. м3. Тогда сторона первого квадрата составит 7,03 см (210,9 : 30); второго-3,4 см

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»