Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Измерение и анализ динамики производительности труда (микроуровень)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Экономика и управление»

Курсовая работа по курсу

«Статистика»

Измерение и анализ динамики производительности труда (микроуровень)

Выполнил: студент гр. БО 201 Ковчегин И. А.

Руководитель: Ильин В.В.

Москва 2006

Содержание

Стр.

ВЕДЕНИЕ 3

ИЗМЕРЕНИЕ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 4

Натуральный метод измерения динамики производительности труда 4

Трудовой метод измерения динамики производительности труда 7

Стоимостной метод измерения производительности труда 9

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Ведение

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанных цепей выделяют следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:

1) измерение уровня производительности труда;

2) изучение выполнения плана и динамики производительности труда;

3) определение степени выполнения норм выработки рабочими;

4) анализ уровня и динамики производительности труда - изучение факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения;

5) анализ взаимосвязи производительности труда с другими экономическими показателями, характеризующими результаты работы предприятия.

Решение перечисленных задач позволяет вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

+ статистическая отчетность «Отчет по труду»

Измерение динамики производительности труда

Одной из важнейших задач статистики производительности труда является характеристика степени выполнения плана и динамики. В зависимости от конкретных условий и поставленной цели применяют один из следующих основных методов измерения уровня и динамики производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. Каждый из названных методов имеет самостоятельное значение, свои особенности, определенную сферу применения и предполагает наличие определенных условий и предпосылок для его использования. От правильности выбора того или иного метода измерения производительности труда для решения научных и практических задач зависит достоверность и значимость экономических выводов.

Рассмотрим особенности измерения уровней и динамики производительности труда с помощью каждого из перечисленных методов в отдельности.

Натуральный метод измерения динамики производительности труда

Натуральный метод измерения производительности труда предусматривает учет продукции в натуральном выражении (в штуках, килограммах, метрах и т. п.). Он применяется главным образом на предприятиях добывающей промышленности, а также на рабочих местах, производственных участках внутри предприятия. Значение этого метода состоит в том, что эффективность труда измеряется непосредственно количеством конкретных потребительских стоимостей. Он наиболее полно отвечает сущности категории производительности труда.

Расчет производительности труда в натуральном выражении позволяет сравнивать уровни производительности труда по одноименной продукции во времени и на различных предприятиях, где выпускают такую продукцию.

Применение натурального метода возможно лишь при определенных условиях:

1. продукция должна быть не только одноименной, но и однородной. Различия в сортах и видах продукции при выпуске одноименной продукции должно быть учтено путем ее измерения в условных натуральных единицах, для чего отельные сорта и виды продуктов пересчитывают в один, который применяется в качестве условного;

2. уровни производительности труда в натуральных и условных натуральных единицах сравнимы при общей начальной точке производства. Нельзя сопоставлять одноименную продукцию, выработанную из разных видов сырья;

3. для сравнимости уровней производительности труда при их определении надо принимать один и тот же круг работников;

4. количество продукции и сумма затрат рабочего времени должны относиться к одному и тому же периоду времени.

Для изучения динамики производительности труда с помощью натурального метода используются натуральные индексы производительности труда. При их расчете необходимо знать то, что при наличии нескольких производственных участков, на которых производится одноименная и однородная продукция, изменение общего среднего уровня производительности труда зависит от:

– изменения уровня производительности труда на отдельных участках (внутрипроизводственного фактора),

– изменения соотношения затрат рабочего времени (структурного фактора).

Относительный показатель, выражающий динамику общей средней под действием внутрипроизводственных и структурных факторов, называется индексом переменного состава или коэффициентом динамики общей средней, который рассчитывается по формуле:

, (1)

где ,

Измерение внутрипроизводственных факторов (внедрение новой техники и технологических процессов, улучшение организации труда и производства и т.д.) выражается в изменении уровней выработки на каждом производственном участке (q1:q0), а изменение структуры изучаемой совокупности – в изменении доли отдельных участков в общих затратах труда (dT1:dT0).

Показатель, выражающий динамику общей средней под действием только внутрипроизводственных факторов называют индексом фиксированного или постоянного состава, который определяется следующим образом:

. (2)

Индексируемой величиной является выработка (q1:q0), а фиксированной – доля затрат труда (dT1:dT1). В числителе индекса – фактически выпущенная продукция отчетном периоде, а в знаменателе – продукция, которая была бы получена при затратах труда отчетного периода и базисных уровнях выработки.

Показатель, выражающий динамику общей средней под действием только структурного фактора называется индексом влияния структурных сдвигов или структурным индексом. Индексируемой величиной в нем является доля затрат труда (dT1:dT0), а фиксированной – уровень выработки (q0:q0):

. (3)

Рассмотренные показатели динамики производительности труда по натуральному методу можно представить в виде системы:

,

. (4)

В абсолютном выражении динамика производительности труда может быть выражена следующим образом:

– изменение общей средней выработки ,

– изменение вследствие динамики выработки на отдельных участках ,

– изменение вследствие структурных сдвигов .

Общее изменение средней выработки равно сумме изменений ее за счет отдельных факторов: .

Большие аналитические возможности натурального метода измерения производительности труда выдвигают его на первое место среди других. Однако показатели выработки, исчисленные на основе натурального метода, имеют ограниченное применение: в расчетах нельзя использовать разнородную и разноименную продукцию, включать всю продукцию, независимо от степени ее готовности (полуфабрикаты, незавершенное производство), детали и услуги на сторону. В таких случаях используют трудовой и стоимостной методы.

Трудовой метод измерения динамики производительности труда

Трудовой метод обеспечивает возможность изучать производительность труда при условии выпуска разнородной продукции. Существуют два варианта трудового метода измерения производительности труда: на основе фактических и нормированных затрат времени. Эти варианты решают разные задачи. Метод нормо-часов может быть применен на практике более широко, чем метод, основанный на фактических затратах труда; он может быть использован везде, где существует нормирование труда и работ.

Трудовой метод целесообразно применять в тех случаях когда трудовые затраты по абсолютной величине превышают величину объема производства.

Сущность трудового метода измерения производительности труда состоит в том, что соответствующие затраты времени относят к выпуску продукции в натуральном или условно-натуральном выражении. Таким образом получают представление о средней трудоемкости изготовления единицы продукции данного вида . Это один из важнейших показателей эффективности производства, характеризующий в динамике снижение трудовых затрат на единицу продукции.

Основная формула индекса производительности труда на основе трудового метода

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»