Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Использование выборочного наблюдения в исследовании деятельности РАЙПО

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


показателей составляют предста-вительную выборку способом «россыпью» в соответствии с ГОСТ 18321—73.

1.4. Объем представительной выборки определяют следующим обра-зом. В процессе выработки партии изделий на предприятии или партии, поступившей в торговую сеть, из вагонеток, контей¬неров, стеллажей, по-лок, корзин, лотков или ящиков отбирают отдельные изделия в количестве 0,2% всей партии, но не менее-5 шт. — при массе отдельного изделия от 1 до 3 кг; 0,3% всей партии, но не менее 10 шт. — при массе отдельного из-делия ме¬нее 1 кг.

Результаты анализа представительной выборки распространя¬ют на всю партию.

2. Методы отбора образцов и подготовка их к анализу.

3. Методы определения органолептических показателей.

4. Методы определения массы.

По итогам проверки составлен « АКТ по результатам мероприятий по контролю ООО «Исмели» от 24.11.2004 г.» (Приложение № 3) и сделан следующий вывод:

Продукция хлебозавода ООО «Исмели» соответствует требованиям, предъявляемым ГОСТом и соответственно допущена к последующей реа-лизации.

Заключение

Переход к рыночной экономике в значительной мере спо¬собствует расширению сферы использования выборочного на¬блюдения. Проблемы применения конкретных видов выборочного наблю¬дения для решения тех или иных теоретических или приклад¬ных задач решаются с учетом их спе-цифики.

Выборочное наблюдение широко используется для: 1) статис¬тического оценивания и проверки гипотез; 2) решения производ¬ственных и управ-ленческих задач; 3) отраслевых социально-эко¬номических исследований; 4) разрешения задач в сфере пред¬принимательской деятельности.

Первая группа задач чаще всего связана с решением обще¬теоретических проблем, проведением исследований и экспери¬ментов для получения информации о генеральной совокупности на основе выборочно-го наблюдения. Такие исследования могут решать два основных вида за-дач: 1) поиск наилучших выборочных параметров (оценок) для ото¬бражения интересующих нас свойств генеральной совокупности (напри-мер, выбор в качестве лучшей оценки - средней, моды, медианы или доли), 2)выдвижение и формирование определенных гипотез о тех или иных свойствах генеральной совокупности и их последующая проверка с помо-щью результатов выборочного наблюдения.

Вторая группа задач (производственные и управленческие) связана с практическими интересами и приобретает все большее значение в области управления технологическими процессами, качеством продукции и работ. К основным этапам статистического управления качеством относятся: а) измерение параметров и создание системы показателей качества, контро-лируемых в производственном процессе; б) установление номинального (про¬изводственного, технологического) режима, отклонение от кото¬рого должно статистически оцениваться и иметь следствием принятие опреде-ленных решений; в) поиск оптимального режима, способов совершенство-вания процесса, альтернативных технологий на базе анализа производи-мых замеров; г) управление по номиналу и допускам.

Задачи отраслевых социально-экономических исследова¬ний, про-водимых с использованием выборочного наблюдения, чаще всего решают-ся с помощью системы органов отраслевого управления и государственной статистики. В промышленности - это, к примеру, изучение использования оборудования, рабочего времени, эффективности новых технологий; в сельскохозяйствен¬ном секторе - анализ продуктивности скота, урожайно-сти, каче¬ства кормов; в торговле - выборочные исследования спроса на от-дельные товары и степени его удовлетворения.

Широка область применения выборочного наблюдения в соци¬альной статистике, в частности в изучении доходов, потребления материальных благ и услуг, жилищных условий и других характе¬ристик уровня жизни населения. Главным источником информа¬ции об уровне жизни стали вы-борочные обследования бюджетов семей, позволяющие получить показа-тели занятости, размера до¬ходов различных социальных групп населения, источников их фор¬мирования. Результаты бюджетных обследований дают возмож¬ность оценки дифференциации потребления продовольственных и непродовольственных товаров и других социальных характе¬ристик (обра-зовательного, профессионального статуса и др.).

Совершенствование теории и практики выборочного наблюдения, все более широкое применение различных сочетаний комбинированного, мно-гоступенчатого отбора, современных компьютерных технологий информа-ционной обработки в значительной мере расширяют области использова-ния, скорость получения и качество результатов выборочного наблюдения.

Список использованной литературы

1. Закон Российской Федерация «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19.06.1992 № 97 (ред. от 21.03.2002).

2. Закон Российской Федерации «Об ответственности за наруше-ние порядка представления государственной статистической отчетно-сти» от 13.05.1992 № 2767-1 (ред. от 30.12.2001).

3. Закон Чувашской Республики «О потребительской кооперации Чувашской Республики» от 20.10.1993 (ред. от 1997).

4. Егоров А.И., Савруков Н.Т. Статистика. Курс лекций. Санкт-Петербург, 1998. – 156с.

5. Елисеева Е.Е. Общая теория статистики. - М.: Финансы и ста-тистика, 1995. – 208с.

6. Ефимова М.Р. Общая теория статистики. - М.: ИНФРА-М, 1997. – 176с.

7. Мхитарян В.С. Статистика. - М.: Мастерство, 2001. – 202с.

8. Шмойлова Р.А. Теория статистики. - М.: Финансы и статисти-ка, 1999. – 362с.

9. Шмойлова Р.А. Практикум по теории статистики. - М.: Финан-сы и статистика, 1998.- 95с.

Приложение №1

Условные обозначения:

N – объем генеральной совокупности (число входящих в нее единиц);

n – объем выборки (число обследованных единиц);

х – генеральная средняя (среднее значение признака в генеральной со-вокупности);

х – выборочная средняя;

р – генеральная доля (доля единиц, обладающих данным значением признака, в общем числе единиц генеральной совокупности), например, доля числа бракованных единиц в общем количестве единиц в данной пар-тии изделий;

 - выборочная доля;

2 – генеральная дисперсия (дисперсия признака в генеральной сово-купности);

S2 – выборочная дисперсия такого же признака;

 - среднее квадратическое отклонение в генеральной совокупности;

S – среднее квадратическое отклонение в выборке.

Приложение №2

Исходя из требований ГОСТа необходимо установить оптимальный объем выборки из партии нарезных батонов (2000 шт.), чтобы с вероятно-стью 0,997 предельная ошибка не превысила 3 % веса 500 г батона.

Заданную ГОСТом относительную ошибку выборки выразим абсо-лютной величиной:

500 (+ 3)

х = -------------- = + 15 г.

100

Подставляя это значение в формулу

N t2 х2

nх = ------------------- получаем:

N х2 + t2 х2

2000  32  15,42

nх = ----------------------------  10 шт.

2000  152 + 32 15,42


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»