Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

История отечественной статистики

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


терри¬тории Армении, Азербайджана и Грузии с той же фис¬кальной целью — наложение дани на крестьян и ремес¬ленников.

В конце XIII и начале XIV в., когда Москва оконча¬тельно упрочила свое положение как центр русских зе¬мель, собирание дани снова переходит к русским князьям, но практика предварительного учета земель сохраняется. Объектом учета становятся те признаки хо¬зяйства, по которым определялся размер податного об¬ложения или повинности. Меняющийся характер едини¬цы обложения (дым, плуг, соха и т. д.) отражался на порядке собирания сведений, на установлении счетной категории, а непосредственные фискальные задачи, пря¬мо и открыто поставленные в хозяйственном учете древней Руси, определяли круг учитываемого податного населения. Далеко не всегда в этих учетах правильно отражалось состояние хозяйства, так как, по признанию летописца, «творяху бо себе бояре легко, а меньшим зло», что вызывало протесты облагаемых, сопротивление переписи и даже приводило иногда к серьезным волне¬ниям.

Писцовые и переписные книги

Писцовые и переписные книги -драгоценный памятник русского быта XV—XVII вв. и богатейший ис¬точник сведений о социально-экономических отношениях феодальной Руси.

Писцовые книги представляли собой первые опыты территориально-статистических описаяий. Они содержат материал для характеристики .положения крестьян XV— XVI вв., а также подробные описания отдельных горо¬дов, их укреплений, улиц, населения, городских земель, лавок, церквей, монастырей, поместий, вотчин, сел, де¬ревень и выполняемых крестьянами повинностей. Полно¬той сведений особенно отличались писцовые книги нов¬городских земель, составленные в конце XV в. (Дерев-ской пятины 1495 г., Водской пятины 1500 г. и др.). ,

Писцовые и переписные книги XV и XVI вв. были ис¬ключительно местными переписями и охватывали, как правило, небольшие территории.

В писцовых и переписных книгах характеризовались многие сто¬роны хозяйственной жизни городского и сельского насе¬ления, указывались мощность хозяйства, размер обложе¬ния в пользу государственной власти, в пользу феода¬лов, перечислялось тягловое, а в писцовых книгах и от¬части нетягловое население.

Возникшие из нужд государственной власти, из на¬сущных потребностей господствующего класса феодалов, писцовые и переписные книги были направлены главным образом на определение земельного фонда хозяйственно¬го назначения

Писцовые и переписные книги имели также крупное политическое значение, так как они являлись юридическим до¬кументом во всех случаях, когда приходилось доказы¬вать право собственности на описанную в них землю или на записанных в них крестьян. Свою ценность как историчес¬кие источники писцовые и переписные книги сохранили и до настоящего времени, они важны для изучения эко¬номической, финансовой и сословной истории России, ее материального быта, а также историко-статистических, историко-этнографических и колонизационных вопросов.

Среди многочисленных писцовых книг наибольший интерес представляют по своему содержанию три книги Тверского уезда.

В первой из них, относящейся к периоду 1539— 1540 гг., содержатся описания розданных в поместья зе¬мель дворцовых, великого князя и черных земель. Такие земли перечисляются по каждому стану.

При описании земель всегда отмечалось число дворов в селениях и людей ,в них; поименно перечислялись все помещики и другие лица, владевшие землей; очень час¬то наряду с крестьянами отмечались и холопы, люди страдные, половники и другие категории. Итогов по ста¬нам, как правило, не было. Церкви не описывались, а только упоминались.

Вторая книга по этому уезду относится, видимо, к концу XVI в. В ней описываются земли поместные, зем¬ли монастырские, церковные и частных лиц. Эти описа¬ния очень подробны.

Последняя, третья, книга, относимая также к концу XVI в., содержит описание находившихся в разных ста¬нах и волостях дворцовых сел и княжеских земель.

В XVI в. писцовые книги составлялись периодически. К этому времени, вероятно, за ними закрепляется и само название «писцовых». За период примерно в 100 лет, с 30-х годов XVI в. до 30-х годов XVII в., было проведено три «больших письма».Первое относится к промежутку 1538-1547 гг., второе – к 1550-1580 гг. и третье- к 1620 –1630 гг.

Писцовых книг XVI в. до нас дошло значительно меньше, чем писцовых книг XVII в., так как многие из них погибли во время польско-шведской интервенции и пожара Москвы 1626 года.

В 1680-х годах правительство приступило к составле¬нию новых писцовых книг. В отличие от писцовых книг предыдущих трех переписей новые книги получили наз¬вание «переписных».

Содержание переписных книг значительно отличается от содержания писцовых. Цель их—подворная перепись, а не описание земледельческого хозяйства. Поэтому в переписных книгах, как правило, не сообщались разме¬ры пашни и сенокосов, огородов, промышленных заведений. По этому новому типу еще ранее была произведена подворная перепись 1646—1648 гг. Но это не принесло облегчения плательщикам. Правительство стало взи¬мать с дворов то этим книгам только новые налоги, пре¬имущественно экстренного, военного характера; из ста¬рых же только полоняничный налог был переведен с со¬хи и живущей четверти на двор. Остальные налоги по-прежнему взимались по писцовым книгам и имели тен¬денцию к возрастанию. Вторая подворная перепись 1676—1678 гг. послужила основанием для перевода всех прямых налогов с сохи и живущей четверти на двор. По этой системе взимания налогов продолжалось до организации ревизских сказок.

Развитие переписей в XVII веке

В течение XVII в. наряду с Дальнейшим укреплением центральной

государственной власти шел процесс зарождения элементов капиталистических отноше¬ний в производстве. Складывались областные хлебные рынки, возникали мануфактуры, шире стал применяться наемный труд в некоторых отраслях производства и на речном транспорте, росли товарно-денежные отношения, увеличивались связи крестьянских хозяйств с рынком, шел процесс дифференциации крестьянства.

Характеризуя экономическое состояние России XVII в., В. И. Ленин обращал внимание на то, что при¬мерно к этому периоду относится слияние отдельных об¬ластей, земель и княжеств в единое целое, вызывавшееся усилившимся товарным обращением между районами, постепенной концентрацией мелких местных рынков в единый всероссийский рынок1.

В условиях господства феодального земледелия и наличия крепнущих крепостнических отношений капита¬листические отношения складывались крайне медленно и только в XIX в. развились настолько, что привели к падению крепостного .права и получили простор для сво¬его развития. По сравнению с передовыми странами За¬пада феодальная Россия оставалась крайне отсталой страной. Однако ее прогрессивная мысль нередко преодо¬левала эту отсталость и выходила на передовые позиции.

Сложные процессы социально-экономического разви¬тия обусловили дальнейшее обострение классовой борь¬бы. Массовое бегство крестьян от помещиков в южные районы страны, постепенно входившие в состав единой государственной территории, быстрый рост новых сосло¬вий, получавших значительные государственные приви¬легии, глубокие социальные противоречия в городах вы¬зывали многочисленные антифеодальные выступления. К этому времени усилилась и скрытая борьба внутри феодальной верхушки.

1)Фискальные задачи подворных переписей на протя¬жении всего XVII в. определяли их содержание. Под¬ворные переписи проводились по ограниченному кругу признаков, не имели определенной формы для счета населения и для характеристики имущественного хозяй¬ственного положения двора. Объектом учета были толь¬ко тягловые дворы.

2)Положительными чертами организации подворных переписей XVII в., и особенно переписи 1678 г., следует признать стремление раздвинуть прежние узкие террито¬риальные рамки и превратить их в общегосударствен¬ные переписи, расширить состав регистрируемых призна¬ков, найти связь с предыдущими данными. По програм¬ме и уровню организации подворные переписи XVII в. были для своего времени выдающейся формой изучения хозяйства, не имевшей на Западе равной себе системы учета.

Государственные ревизии

Налоговая практика начала XVIII в. опиралась на старые переписные источники. Перепись 1710 г. носила еще черты подворных переписей XVII в. Резуль¬таты ее показали сокращение числа податных дворов по сравнению с переписью 1678 г. на 19,5%. Это означало резкое уменьшение прежнего размера податей. В целях проверки результатов переписи 1710 г. Петр I приказал в течение 1716—1717 гг. провести новую перепись, извест¬ную под названием «ландратской» (по должностным наименованиям лиц, стоящих во главе губерний). Итоги этой переписи дали такие же неутешительные сведения. Они подтвердили дальнейшее опустошение дворов, со¬кращение их числа ввиду объединения. В. Н. Татищев в своем «Рассуждении о ревизии поголовной и касающем¬ся до оной» писал «1) Как холопи и дворовые люди в платеж не писались, то многие владельцы целые деревни, огородя забором, писали дворовыми; 2) некоторые по три и по четыре двора вместе сводили и одним двором писа¬ли». Исследовав после П. Милюкова этот вопрос, М. Клочков отмечал, что если в 1710 г. сокращение дво¬ров составило одну пятую, то в 1715—1716 гг. оно достигало одной трети, по сравнению с числом дворов по пере¬писи 1678 г.

Последовательное уменьшение числа единиц обложе¬ния потребовало пересмотра сложившейся налоговой системы и применения новой единицы обложения. Такой единицей обложения была выдвинута мужская душа.

1)Вместо подворных переписи в начале XVIII в и превра¬тились в административно-финансовый учет податного населения. Этот способ проведения переписей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»