Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Курс лекций в Московском Государственно-Индустриальном Университете

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


налоговые службы обощ данные по всем видам доходов, получ хоз субъектами и физ лицами и уплач ими налогов в)денежная и банковская ст-ка: эти данные, кот разраб центрел банки, явл источником инф-ии о ден агрегатах, дея-ти банк сектора, кредитование отраслей эк-ки в)платежный баланс явл осн инструментом анализа сост и развития внешнеэк отнош страны г)таможенная ст-ка явл осн источником данных о внешн торговле

56.Осн.класифик.и груп-ки снс.

Осн клас-ми объктов явл их номенклатура, осн клас-ми субъектов- ЕГРПО. В сис-ме бнх осн-ми видами класифик-ии хоз ед-ц было подразделение по отраслям также и в снс(МСОК) Кроме этого институционные (субъекты) ед-цы в зависимости от типа их эк-ого поведения группируют по секторам:

1)нефин-вые предприятия (производители);

2)фин-ые учрежд.(банки);

3)общ-ые гос.управления (музеи, бюдж фин-е); 4) некоммерч.организ, а также обслуж-ие домашн.хоз (общ орг-ции, партии); 5)домашн.хоз.;

6)остальной мир (внешн.эк-ие связи с резидентами др.стран)

57.сис-ма показателей снс и методология их исчисления.

1)ВВП 2)Потребление осн капитала 3)чистый ВП (1-2) 4)сальдо первичных доходов,получ из-за границы 5)ВНД(1+4) 6)чистый нац доход(5-2) 7)сальдо текущих трансфертов,получ из-за границы 8)валоый нац располаг доход (5+7) 9)конечное потребление 10)национ сбережение(8-9) 11)сальдо капит трасфертов, получ из-за границы 12)источники фин-я инвестиций (11+10) 13)валовое накопление,как эл-т ВВП 14)преобретение непроизведенных немат нефин активов 15)чистое кредитование(чистое заимствование(12-13-14). Методология: 1)ВВП=C+I+E, где С-(9), I-инвестиции, Е-чистый экспорт 2)ВВП=W+Q+R+P+T,где W-з/п,выплач на территории страны Q-отчисл на соц страх, R-валовая прибыль, P-валовый смешанный доход, T-налоги на пр-во и импорт 3)ВНД=ВВП+L-M, где L-первичные доходы,получ резидентами данной страны за границей, M-первичные доходы, переданные резидентами данной страны за границу

58.Осн.счета снс.

Сист взаимоувязанных стат показ эк оборота нац хоз-ва показ-ся в СНС в виде счетов и табл, сост по всему н/х, по секторам и отраслям экономики. Каждый счет относится к отдельному аспекту эк деят-ти. Записи в счетах отражают эк-е операции в ввиде опред-х сумм, уплач одним субъектом и получ др. Полученные суммы указ-ся в правой стороне счета в колонке «Ресурс», а уплачевыемые слева в «Использование». Для отраж связей меж начальным формированием ресурсов, увелич доходов и их использования примен сист взаимосвязи сч-в.Для всех отраслей сост 3 счета:продуктов и услуг, произ-во, образование доходов.

Наименование счетов:1)пр-во.2)сч образ-ея доходов.3) сч распред-я дох-ов.4) сч исп-я доходов .5)сч кап. Затрат .6)фин сч. Дальше колонка осн показ-ли счетов,кот делится на 2(это для немощей) 1 Колонка «Использование»,для:

1)промежуточное потребление и валовая добавленная ст-ть; 2)вал-ая прибыль, опл тр, чистые налоги на пр-во ; 3)доходы от собственности, трансферты,валовый располаг доход; 4)расходы на конечное потребление и валовые сбережения; 5)вал-ое накопление осн и оборотных фондов, покупка земли, чистые кредиты; 6)приобрет.фин.активов.

2 колонка «ресурсы»

1)вал-ый выпуск; 2)вал-ая добавленная стоимость; 3)валовая прибыль, доходы от соб-ти и трансферты получунные; 4)вал-ый располагаемый дох.; 5)вал-ое сбережение; 6)чистые кредиты (долги), принятые фин обязательства. Памятка: сопосталяй цифры и получ рез-т(круто)

48.Индексный анализ себ-ти Индекс планового задания=обьем планового задания / обема пр-ва в пред периоде .(2) инд выполнения плана = фактич произ-но / обьем планового задания.(3) индекс динамики = факт произ-но / обьем произ-ва в пред периоде.

(3-1) инд.дин-ки = инд-с планового задания*инд-с выполнения плана.

49.Предмет и задачи статистики финансов Финансы пр-ий представл собой фин отношения, выраж в ден форме, возник при образовании, распределении и использ ден фондов и накоплений в процессе пр-ва и реализ товаров, выполнения работ и оказания различных услуг. Предметом изучения статистики финансов пр-ий явл кол-ая хар-ка их фин-денежных отношений с учетом их кач-х особенностей, обусловленных образованием, распредел и использ фин ресурсов, выполнением обязательств хозяйств-х субъектов др перед др, перед фин-банковской системой и гос-вом. Задачи: 1)изучение состояния и развития фин-ден отношений хоз-х субъектов 2)анализ объема и стр-ру источников формирования фин ресурсов 3)определ направлений использ ден ср-в 4)анализ уровня и дин-ки прибыли, рентабельности пр-ия 5)оценка фин устойчивости и состояния платежеспособ-ти 6)оценка выполн хоз-ми субъектами фин-кредитных обязательств.

52 ОСНОВНЫЕ НАПР-Я ФИН-Й ДЕЯТ-ТИ П/П.

1)Анализ стр-ры и динамики прибыли.(2)анализ распределения прибыли.(3)ан-з фин устойчивости п/п.(4) анализ факторов изменения прибыли от реализации.

46.Задачи анализа стр-ры затрат На основе групировки затрат по эк. элементам можно охарактеризовать стр-ру себ-ти прод-ции. В различных отраслях промыш-ти она неодинакова, поскольку отражает специф. особености произ-ва и разную техническую оснащеность отдельных отраслей. В зависимости от того, удельный вес каких затрат преобладает в их общей стр-ре, выделяют отрасли трудоемкие, энергоемкие, а также отрасли с большим удельным весом затрат на амортизацию. Такая класификация имеет важное значение прежде всего для определения путей снижения себ-ти. 50. Система показателей фин. деят-ти пред-ия Различные стороны производствено-хоз. и фин-й деят-ти пред-ия находят своё отражение в сис-ме показателей фин. результатов. Эту сис-му образуют показатели прибыли и рентабельности, а также валового дохода. Балансовая прибыль=Прибыль от реализации прод-ции + Прибыль от прочей реализации + Доходы и расходы по не реализационным операциям. Прибыль от реализации прод-ции= Валовый доход от реализации прод-ции – Затраты на произ-во и реализацию – НДС. Чистая прибыль это прибыль остающаяся в распоряжении пред-ия, это разница между облагаемой налогами балансовой прибылью и величиной налогов с учетом льгот. Показатели рентабельности см 51

26.Статистика ОФ. Совокупность средств труда образует осн. фонды(машины, оборудование…). Осн пр-ые фонды-это ср-ва тр, кот применяются в нескольких пр-х циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою ст-ть на продукт по частям в теч всего срока службы, не теряя при этом своей натур формы. Осн. непроизводственные фонды это объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость(фонды жилищно-комунального хоз-ва, науки…). Надо отличать осн пр-ые фонды от осн непроизв, кот неучаств в процессе пр-ва и не созд потребит ст-тей, но они необх для воспр-ва раб силы(ЖКХ) . Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость(сырьё, топливо…). Совокупность осн. произ-х фондов и оборотных фондов пред-ия образует их произ-е фонды. Задачи: установление наличия и изучение состава осн. фондов, исследование состояния движения и использования осн. произ-х фондов, изучение вооруженности труда осн. произ-ми фондами.

28.Показатели наличия и дин-ки ОФ Полное представление о наличии и динамике(поступление и выбытие) осн. фондов дает баланс осн. фондов. Этот баланс содержит данные об их поступлении из различных источников и об их выбытии по разным причинам, на нач и кон отч периода.. Он может быть составлен как по всем осн. фондам так и по отдельным их видам либо по полной первоначальной стоимости либо по остаточной. Коэффициент поступления общий показывает долю всех поступивших осн. фондов в их общем объеме. Кпост.= П/Фк. Коэффициент выбытия осн. фондов В*100/Фн, где В - стоимость всех выбывших за данный период, Фн-стоимость осн. фондов на начало периода. . Коэфицент износа=И*100/Ф, И-сумма износа осн. фондов, Ф-полная стоимость.

24.Анализ динамики пр-ти тр.

Динамика произв. труда анализируется обычными способами. Ряд дин-ки пр-ти тр будет пр-м, моментным. Используется индексный метод. В зависимости от измерения произв. тр.

исчисляют: 1)Натуральный индекс i=(q1/t1)/(q0/t0)

2)Трудовой индекс: i=(t0q1)/(t1q1) - показатель экономии труда 3)Стоимостной: i=(q1p0/t1): (q0p0/t0) При анализе изменения производительности труда, при производстве одноименной продукции по группе предприятий исполь-ся индекс структурных сдвигов.Т.е. индекс физического объема и средней производ тр. При пр-ве разн видов пр-ции использ индекс физ объема и ср пр-ти тр.

34.Осн стоим-ые показ-ли объема пр-ции.

а) показатели выпуска - ст-ть готовой продукции(реализованной или находящейся на складе). Он исчисляется на валовой основе,т.е. вкл. ст-ть промежуточного потребления.Ст-ть продукции состоит из затрат матер. ср-в + амортиз. отчисл. + затраты на зп + прибыль пп.

б) показатели валовой добавленной ст-ти(ВДС) - этот показатель более точно отражает конечные результаты на нх уровне, т.к. исключается промежуточное потребление. ВДС вкл. амортизационные отчисл. + оплататруда +прибыль.

29.Баланс ОФ Наиболее полное представление о наличие и динамики(поступление, выбытие) ОФ дает баланс ОФ.Он может быть сост. : а) по всем ОФ или отдельным видам. б) по полной первоначальной (балансовой) и остаточной стоимости. Баланс ОФ составл. По пп, отраслям и нх в целом.ОФК=ОФН+П-В-А, где ОФК – основные фонды на конец периода, ОФН - осн. фонды на начало периода, П - поступившие осн. Фонды, В - выбывшие осн.фонды, А – амортизационные отчисления. К выбытия= В/ОФН;

К поступления=П/ОФК.

22.Показатели использ раб времени. Они хар-т степень использования того или иного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»