Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Статистика цен и тарифов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Экономический факультет

Курсовая работа по Статистике

Тема: Статистика цен и тарифов

Выполнил: студент группы У-22

Ловдин Д.В.

Проверил: профессор экономических наук,

доцент, декан эк. фа-та

Сербулов А. В.

Калининград 2003

План

1. Введение

1.1. Задачи и система показателей статистики цен

1.2. Система показателей статистики цен

1.3. Принципы и методы регистрации цен

1.4. Методы расчета и анализа индексов цен

1.5. Методы оценки уровня и динамики инфляции

2. Нормативная часть

3.1. Методы оценки уровня и динамики инфляции а Калининградской области

3.2. Заключение

Литература

Введение

При переходе России к рыночной экономики многие предприятия столкнулись с серьезными проблемами, так как раньше не задумывались о затратах на производство, не думали о рынках сбыта и не занимались ценообразованием. Вследствие этого многие отечественные товары оказались неконкурентоспособными и проиграли свои позиции иностранным аналогичным товарам, которые были дешевле и качественнее, что отвечало потребительским требованиям. Неготовность как наших политиков, так и высших управленцев привело к тому, что за годы реформ российское общество обнищало и 27% населения живет за пределами прожиточного минимума. Вот почему сегодня статистика является важнейшим звеном во всей экономике, предъявляя дополнительные требования к управленческому персоналу. Овладение статистической методологией - одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в связи с этим важную роль приобретает такой раздел статистики, как статистика цен.

Предметом статистики цен является всестороннее изучение цен и ценообразования. Статистика цен изучает уровни и структуру цен, соотношения цен и динамику цен, вариации цен и эластичность цен в различных аспектах, а также анализирует влияние цен на важнейшие стоимостные социально-экономические показатели.

Многоаспектный комплекс проблем, именуемый статистикой цен, существует как самостоятельный блок показателей и является составной частью социально-экономической статистики и статистики финансов.

В органах государственной статистики созданы управления статистики цен, кроме того, анализом цен и проблемами ценообразования занимаются Минэкономики РФ, научно-исследовательские институты и научные центры. Статистика цен всегда использовалась для решения всех государственных программ экономического и социального развития страны, для принятия и анализа выполнения перспективных планов. Значение всестороннего изучения цен в настоящее время трудно переоценить. Оно возрастает в связи с анализом осуществляемой в стране экономической реформы.

В современных условиях цены являются сложной экономической категорией, основой рыночного механизма, а ценообразование – инструментом маркетинга. Взаимосвязь цен с системой народнохозяйственных, отраслевых и региональных экономических показателей в большинстве случаев характеризуется тем, что цена выступает как один из факторов, оказывающих влияние на закономерности социально-экономических процессов и явлений. Цены оказывают влияние на все результативные стоимостные показатели: валовой выпуск товаров и услуг, ВВП страны, конечное потребление и накопление товаров и услуг и т.п. От уровня цен зависят: промежуточное потребление, издержки производства и обращения, величина валовой прибыли экономики и прибыли отдельных отраслей и предприятий, показатели рентабельности и эффективности производства. Цена является регулятором соотношения спроса и предложения; объема и структуры размещения производства по регионам страны. Цена существенно влияет на скорость обращения товаров, денежную эмиссию и формирование бюджетов – федерального , регионального и д.р. Цены выступают как экономический фактор, определяющий покупательную способность денежных доходов населения, величину прожиточного минимума отдельных групп населения. Динамика цен оказывает прямое воздействие на уровень и структуру потребления населения, на соотношение в потреблении материальных и духовных благ, уровень и качество жизни народа в целом и его различных социальных групп.

Многообразны функции цены. В условиях рынка цена выполняет учетные функции, стимулирующие функции и распределительные. Учетная функция цены позволяет измерить все затраты отраслей, производящих товары и оказывающих услуги, затрат отраслей сферы обращения, а также измерить результаты их деятельности и экономический эффект этой деятельности. Стимулирующая функция направлена на повышение экономии и сбережение всех видов ресурсов, качества товаров и оказанных услуг, эффективности производства. Распределительная функция цены позволяет учитывать в составе цены различные виды передаваемых в бюджет текущих налогов на производство и импорт: налог на добавленную стоимость, акцизы, импортные пошлины, налог с продаж и д. р.

Статистическое исследование цен и ценообразования всегда опиралось на экономическую теорию, которая наряду с другими категориями дает определение сущности категории “цена”.

К определению цены можно подойти с позиции изучения издержек производства, а также отражения в цене затрат общественного труда на единицу продукции. Многие экономисты при определении цены подчеркивают, что с помощью цены происходят обменные отношения (купля-продажа товара), в результате которых образуются определенные суммы денег.

Современная экономическая наука предлагает несколько определений категории цены.

Цена – выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара.

Подчеркивая, что цена является элементом рыночной экономики, немецкий профессор П. Липпе так определяет цену: «Цена представляет согласованную в договорах о купле-продаже денежную плату за единицу продукции».

Очень удачно и другое близкое по смыслу определение наших экономистов: «Цена – сумма денег, уплачиваемая за единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги».

Экономическую сущность цены принято определять как денежное выражение товара (услуги). С уровнем цен связана покупательная способность денежных доходов.

Покупательная способность денежных доходов населения по потреблению выражает покупательные возможности населения по потреблению товаров и услуг и выражается через товарные эквиваленты среднедушевых денежных доходов населения. Покупательная способность зависит от уровня цен и является величиной, обратной уровню цен: с ростом цен сокращаются товарные эквиваленты, т. е. сокращается потребление.

Всестороннее изучение цен предполагает использование всего арсенала статистических методов: выборочные обследования, абсолютные и относительные величины, группировки, средние величины, индексы, ряды динамики, показатели вариации, корреляционный анализ, графический метод и д. р. Практически государственная статистика более широко применяет выборочные обследования, метод средних величин, индексный и графический методы. В научных исследованиях в области статистики цен используются также другие методы.

В условиях становления рыночной экономики происходит либерализация цен и изменение их структуры. Однако актуальной становится проблема снижения уровня издержек производства и повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий.

Государственной статистикой предусматривается перспективное совершенствование статистики цен как важнейшего блока социально-экономической статистики и статистики финансов. Первостепенное совершенствование российской статистики цен предусматривает реализацию двух генеральных направлений ее развития. Во – первых, построение системы показателей, объективно отражающих специфику и тенденции изменения цен в современных условиях. Во – вторых, разработку принципиально новой системы сбора статистической информации о ценах, принятой в мировой практике.

1.1. Задачи статистики цен

В основу современной классификации концептуальных задач статистики цен, кроме анализа динамики цен, изучения структуры цен, региональных различий цен, их колеблемости и сезонности, соотношения цен на различные товары могут быть так же положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи.

Первая классификация включает три концептуальные задачи.

1. Характеристика состояния (конъюнктуры) рынка. Решая эту общую задачу в условиях рынка, статистика рассматривает поведение цен как опосредованную реакцию на изменение экономической ситуации (денежная эмиссия, сбалансированность спроса и предложения, рост и дифференциация доходов населения, изменение цен на взаимосвязанные товары, изменение уровня качества товаров и требований к нему и т. д.).

2. Характеристика цены как инструмента управления рынком. С этой позиции статистика изучает возможности и степень воздействия цен на производство (в том числе и с помощью налогов, заложенных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»