Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Статистическое наблюдение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет юридический

Специальность: Финансы и кредит

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

"Статистика"

На тему: "Статистическое наблюдение"

студент

группа

Проверил_:________________________________________________

(уч. степень, звание, Ф.И.О.)

______________________________

(подпись, дата)

Москва 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 5

1.1. ЦЕЛЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 5

1.2. ПРОГРАММА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 10

ГЛАВА II. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 12

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА В СТАТИСТИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ 12

2.2. ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 13

2.3. СПОСОБЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 18

2.4. ВИДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

ЛИТЕРАТУРА 26

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом раз-вития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа эко-номической информации.

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массо-вых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) харак-тера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ раз-личных типов и направленности либо знакомиться с результатами статисти-ческого анализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по край-ней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невоз-можно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет зна-комство с общими категориями, принципами и методологией статистическо-го анализа.

Как известно, для статистической практики РФ и стран СНГ в послед-ние годы важнейшим вопросом оставалось адекватное информационное от-ражение новых социально-экономических явлений. Сюда, в частности, отно-сится организация получения и анализ данных, характеризующих изменение форм собственности и процесс приватизации, негосударственную занятость населения и безработицу, деятельность рыночных финансово-кредитных структур и коренное реформирование налоговой системы, новые виды ми-грации граждан и поддержку возникших малоимущих социальных групп, а также многое другое. Кроме того, в целях отслеживания внедрения рыноч-ных отношений и складывающихся реалий серьезной корректировки, потре-бовали системы показателей, сбор и разработка данных в традиционных об-ластях статистического наблюдения: по учету основных результатов про-мышленного и сельскохозяйственного производства, внутренней и внешней торговли, деятельности объектов социальной сферы и т.д. Вместе с тем, на-сущная необходимость получения адекватной и однозначной информации в настоящее время систематически возрастает. Тема статистического наблюде-ния очень актуальна в условиях рыночной экономики и к тому же интерес-на, поэтому я решила ее рассмотреть в своей работе.

За последнее время подходы к организации статистического наблюде-ния за социально-экономическими явлениями жизни не претерпели сущест-венных изменений.

Основная цель реферата заключается в том, чтобы понять, что же та-кое статистическое наблюдение, а также отследить этапы его проведения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• цель статистического наблюдения;

• программа статистического наблюдения;

• организационная работа в статистическом наблюдении;

• формы статистического наблюдения;

• способы статистического наблюдения;

• виды статистического наблюдения.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

1.1. ЦЕЛЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Для исследования социально-экономических явлений и процессов об-щественной жизни следует, прежде всего, собрать о них необходимые сведе-ния – статистические данные. Под статистическими данными (информаци-ей) понимают совокупность количественных характеристик социально-экономических явлений и процессов, полученных в результате статистиче-ского наблюдения, их обработки или соответствующих расчетов.

Статистическая информация необходима и государственным органам управления, и частным предпринимателям. Так, данные об экономическом положении в стране, о существующей покупательной способности населе-ния, его составе и численности, рентабельности предприятий различных от-раслей народного хозяйства, динамике безработицы, об изменении индексов цен на отдельные товары нужны государственным службам для совершенст-вования системы налогообложения предприятий и частных лиц, внесения изменений в таможенную и инвестиционную политику, разработки мер по социальной защите различных слоев населения. Эти же сведения требуются и частным предпринимателям для планирования и организации производст-ва.

Основными свойствами статистической информации являются ее мас-совость и стабильность. Первая черта связана с особенностями предмета ис-следования статистики как науки, а вторая – говорит о том, что однажды со-бранная информация остается неизменной и, следовательно, имеет способ-ность устаревать. Поэтому и выводы о состоянии и развитии явления, сде-ланные на основе анализа информации, полученной несколько лет назад, мо-гут быть неполными и даже неверными.

Важной частью любого статистического исследования является стати-стическое наблюдение.

Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное, научно-организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жиз-ни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой еди-ницы совокупности.

Примером статистического наблюдения являются опросы обществен-ного мнения, которые особенно популярны стали в России в последние годы. Такое наблюдение предпринимается с целью выявления отношения людей к некоторым представляющим интерес вопросам или спорным событиям. Изу-чение общественного мнения входит в основу общей системы исследования рынка и является его важной составной частью. Такое наблюдение требует опроса ряда лиц по заранее определенной программе.

Статистическое наблюдение может проводиться органами государст-венной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономиче-скими службами банков, бирж, фирм.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следую-щие этапы:

° подготовка наблюдения;

° проведение массового сбора данных;

° подготовка данных к автоматизированной обработке;

° разработка предложений по совершенствованию статистического наблю-дения.

Любое статистическое наблюдение требует тщательной, продуманной подготовки. От нее во многом будут зависеть надежность и достоверность информации, своевременность ее получения.

Подготовка статистического наблюдения – процесс, включающий раз-ные виды работ. Сначала необходимо решить методологические вопросы, важнейшими из которых являются определение цели и объекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение, а также методов и средств получения дан-ных.

Кроме методологических вопросов необходимо решить проблемы ор-ганизационного характера, например, определить состав органов, проводя-щих наблюдение; подобрать и подготовить кадры для проведения наблюде-ния; составить календарный план работ по подготовке, проведению и обра-ботке материалов наблюдения; провести тиражирование документов для сбо-ра данных.

Проведение массового сбора данных включает работы, связанные не-посредственно с заполнением статистических формуляров. Он начинается с рассылки переписных листов, анкет, бланков, форм статистической отчетно-сти и заканчивается их сдачей после заполнения в органы, проводящие на-блюдение.

Собранные данные на этапе их подготовки к автоматизированной об-работке подвергаются арифметическому и логическому контролю. Оба эти контроля основываются на знании взаимосвязей между показателями и каче-ственными признаками. На заключительном этапе проведения наблюдения анализируются причины, которые привели к неверному заполнению стати-стических бланков, и разрабатываются предложения по совершенствованию наблюдения. Это очень важно для организации будущих обследований.

Получение сведений в ходе статистического наблюдения требует нема-ло затрат финансовых и трудовых ресурсов, а также времени.

Цель наблюдения. Статистические наблюдения чаще всего преследу-ют практическую цель – получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

Задача наблюдения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»