Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Статистическое наблюдение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Во всем мире возрастает интерес к статистике. В нашей стране это внимание тем более обострено в связи с осуществлением экономических реформ, затрагивающих интересы всех людей. В статистических данных, отображающих развитие отдельных сторон жизни общества и служащих информационной базой принятия управленческих решений, каждый из нас ищет результаты реформ.

Одним из непременных условий правильного восприятия и тем более практического использования статистической информации, квалифицированных выводов и обоснованных прогнозов является знание статистической методологии изучения количественной стороны социально-экономических явлений, природы массовых статистических совокупностей, значения и познавательных свойств показателей статистики, условий их применения в экономическом исследовании.

В настоящеее время перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления, создания автоматизированных банков данных, распределительных банков данных и т.д., которые в свою очередь могли бы способствовать созданию автоматизированной системы коммерческой информации (АСКИ).

Статистическая работа состоит в том, чтобы собрать числовые данные о массовых явлениях, обработать их, представить в форме, удобной для анализа, проанализировать и интерпретировать полученные результаты.

Собирание данных лежит в основе всего исследования. От качества используемых данных, от их достоверности и точности зависит достоверность результатов анализа. Люди по-разному относятся к статистической информации: одни не воспринимают ее, другие безоговорочно верят, третьи согласны с мнением английского политика Б. Дизраэли (1804-1881): “Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика”. Однако ему же принадлежит следующее утверждение: “в жизни, как правило, преуспевает больше тот, кто располагает лучшей информацией”.

На любом уровне и в любой сфере эффективность использования статистики во многом определяется качеством исходных данных.

Откуда можно взять статистические данные ?

Статистические данные могут быть прежде всего получены из различных публикаций. Много данных приводят Журнал “Коммерсант”, газеты “Экономика и жизнь”, “Деловой мир”, “Финансовая газета” и т.д.

Если нет соответствующих данных в статистических сборниках, то можно получить их самим, т.е. провести статистическое наблюдение — научно организованный сбор данных. В системе государственной статистики не менее трети всего объема работ связано с получением данных.

Кем бы и когда бы ни проводилось статистическое наблюдение, оно должно быть организованно по определенным правилам, соблюдение которых позволяет обеспечить надежную основу статистического исследования.

Собираемые данные должны отвечать двум требованиям:достоверности и сопоставимости. Достоверность — это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника проведения статистического наблюдения должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных. Чтобы понять характер задач, возникающих при этом, представим статистическое наблюдение в виде

взаимодействующих компонентов .

статистик инструментарий

статистического

наблюдения объект

наблюдения данные

наблюдения

Очевидно, что достоверность данных зависит как от характеристик самого статистика — его профессиональной подготовки, коммуникативности, организационных навыков и т.д., так и от качества используемого инструментария — программы наблюдения, бланков, анкет, инструкций по их заполнению. Они в конечном счете тоже зависят от статистика. На достоверность данных влияет и подготовленность объекта к статистическому обследованию. Это может быть сделано в форме предварительного извещения населения о предстоящем обследовании — в газетах, по радио, телевидению. Влияет на достоверность и упорядочение названия улиц и нумерации домов, квартир и т.д.

На достоверность данных влияет социальная функция показателя. Известно, например, о фактах недостоверности данных о младенческой смертности (смертности детей до одного года). Не достоверными могут быть данные о характере и числе преступлений, профессиональной заболеваемости и т.п., т.е. те данные которые свидетельствуют о “здоровье” общества.

Общими условиями обеспечения достоверности являются полнота охвата наблюдаемого объекта; полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения.

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они быть сопоставимы друг с другом: собираться в одно и то же время, по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление. Для этого должна быть полная ясность организации и методологии статистического наблюдения, чтобы были понятны характер и причины различий в данных наблюдений, если таковые были вызваны именно организационно-методологическими факторами.

Статистическое наблюдение подразделяется на виды — по времени наблюдения и по охвату единиц наблюдения.

По времени регистрации фактов различают непрерывное, периодическое и единовременное наблюдение. Текущее наблюдение ведется систематически, постоянно, непрерывно, по мере возникновения явлений. Так, например, регистрируются в загсе рождения и смерти, браки и разводы, на заводах и фабриках, учитываются выпуск продукции, поступление денег в кассу и денежные выплаты и т.п. При периодическом наблюдении регистрация проводится через определенные, обычно одинаковые промежутки времени, например учет успеваемости студентов по данным экзаменационных сессий. Единовременное наблюдение проводится один раз для решения какой-либо задачи или повторяется через неопределенные промежутки времени по мере надобности. Примером могут служить перепись жилого фонда, школьная перепись и т.д.

Применение на практике того или иного вида наблюдения зависит от специфики исследуемого объекта. Например, функционирование общественного производства носит непрерывный характер: ежедневно производится и потребляется множество различных видов продукции, изменяются их запасы и т.д. Обеспечение бесперебойного производного требует непрерывного систематического учета затрат на производство и его результатов. Иной характер носят изменения в составе населения по социальному или национальному признаку, образованию и пр. В обычных условиях для больших групп населения эти признаки несущественно изменяются в короткие промежутки времени, поэтому нет надобности в непрерывной их регистрации.

По охвату единиц совокупности различают сплошное и несплошное наблюдение.

При сплошном наблюдении регистрации подлежат все без исключения единицы совокупности. Оно применяется, например, при переписи населения, при сборе данных в форме отчетности, охватывающей предприятия разных форм собственности, учреждения и организации и т.д.

Развитие многоукладной экономики увеличило число объектов экономической деятельности. Это способствовало расширению практики несплошного наблюдения, которое, в свою очередь, подразделяется на способ основного массива, выборочное и монографическое.

При способе основного массива обследованию подвергается основной массив — та часть единиц, которая вносит наибольший вклад в изучаемое явление. Часть совокупности, о которой заведомо известно, что она не играет большой роли в характеристике совокупности, заведомо исключается из наблюдения. Например, наблюдение за финансовым положением в строительстве, транспорте, торговле ведется лишь по данным предприятий с числом работников 500 человек и более.

При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности, а полученные результаты распространяются на всю совокупность. Выборочный метод играет все большую роль в отечественной статистике.

Обследования основного массива и выборки являются примерами массовых наблюдений, когда наблюдением охватывается множество единиц. Примером другого рода обследований является монографическое наблюдение. Оно состоит в подробном описании отдельных единиц совокупности в целях их углубленного изучения, которое не может быть столь детальным при массовом наблюдении. Примерами монографических обследований являются этнографические обследования, когда изучается образ жизни семьи или нескольких семей, и др.

В любом обследовании источником получения первичных данных могут быть непосредственное наблюдение, документы и опрос.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков на основе непосредственного осмотра, подсчета и т.д.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистических сведений различных документов первичного учета предприятий, учреждении организаций, поэтому этот способ наблюдения часто называют отчетным. Непосредственное наблюдение и документальный способ обеспечивают наибольшую достверность статистических данных.

При опросе источником данных являются сведения, которые дают опрашиваемые лица. При этом могут быть использованы разные способы собирания данных: экспедиционный, корреспондентский и саморегистрация.

Экспедиционный способ заключается в том, что специально подготовленные регистраторы на основе опроса заполняют переписные формуляры, одновременно контролируя правильность получаемых ответов. Этот способ обеспечивает достаточно точные результаты, но он дорогостоящий.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»