Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Шпоры к экзамену

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


1.Объект и предмет Д.

Объектом науки - опред обл действит-ти, на кот-ю направл проц науч познания. Объект Д – нас-е. Предмет – наиболее значимые св-ва, хар-ки, особ-ти объекта, кот-е подлежат непосред изучению д/реш-я конкр, науч и практич задач. Предмет Д - В-во нас-я, т.е. проц непрерыв возобновления его числ-ти и стр-ры в рез-те смены поколений ч/з проц Р, СМ и М. Д изучает как количеств. признаки и хар-ки, и закон-ти нас-я, так и качеств, а так же ф-ры их обусл-щие. Д – наука о закономер-ях В-ва нас-я в общественно-истор и соц обусловленности этого проц.

2. С-ма знаний о народонаселении.

В самом общ виде, Д – наука о нас-ии (гр. народоописание). Станов-е дан науки явилось рез-том длительн эволюц проц, отражающего изменения не только взгляда на дан предмет, но и самого предмета этой науки, в ходе кот-го лишь постеп сформ-сь представление о ней как о самост науке, имеющей св предмет изучения.

Термин введен франц ученым в книге «Эл-ты стат-ки чел-ка / сравнительная Д» 1855 год. Дж. Браун и У. Петти – первые труды (1662 – Естеств и полит наблюдения, сделанные над бюллетенями СМ; 1682 – 2 очерка по полит арифметике, относящиеся к людям, зданиям, больницам Лондона и Парижа).

А. Гейяр: Д – естеств и соц история чел-ка, / мат изучение нас-я, его изменения физ, гражданских, интеллектуал и моральных усл-й. Это определение отражает то понимание науки, кот-е сложилось к сер 19 в; носит статистико-описател хар-р и не выходит за рамки стат и мат описания нас-я. В течение длит t, под Д понималась стат-ка нас-я. К сер XX в Д изучает не только динамику ЧН, его стр-ру и размещение, но и сложилось представление о предмете науки.

3. Динамика числ-ти и размещения нас-я мира.

Только с нач XX внас-е земли увеличилось > чем в 3 раза. Продолжается рост и прогноз-ся до 22 в. По прогнозам ООН рост будет продолжаться, хотя и снижающимися темпами, в течении 20 в ежегод прирост – 90 млн. К 2015 – 7,9 млн. К 2020 – > 8 млн. К 2050 – 9 млн. Далее стабился на ур-не 11-12 млрд. Предположения о возм-ти стабил-ии ЧН мира подтверждается особ-ми темпов роста ЧН. Период сер XIX до сер XX в, когда > чем за 100 лет, ЧН увеличилась на 2 млрд. чел-к, получил название демогр взрыва. Наиб темпы прироста нас-я мира приходится на сер XX в и 2 половину. Если в 1-ой половине увеличение в 1,5 раза, то во 2-ой > чем в 2 раза. В нач 20 в абс ежегод прирост - 10-15 млн, в сер 20 в – 40-50 млн, в конце 20 в – 80-85 млн.

4. Регион особенности демогр ситуации в мире

В целом размещение нас-я обусловлено 4 ф-ми:

1)Природно-климат усл-я. Исторически первые ареалы с высок плотностью нас-я размещались в р-нах с наиболее благоприят усл-ми. Высок плотность нас-я отличалась на территориях с богатыми агроклимат рес-ми. Географ полож-е и хар-ка рельефа обуславливает концентрацию нас-я в Приморских и приокеанич р-нах.

2)Истор особ-ти заселения земной суши. Увеличение плотности нас-я на океанич побережьях Америки и Африки связаны с особ-ми европейской колонизации.

3)Соц–эк усл-я. В 17-20 вв. появление ареалов с высокой плотностью нас-я связ с разв-ем пр-ти. Нас-е концентр-ся в р-нах, где было наиб удаленое скопление прир рес-сов.

4)Размещ-е в демограф с-мах. Около 60% нас-я – терр-я Азии, 13% - Африка, 11% - Европа, 5%- С.Америка, 8,6% - Лат.Америка, 0,5% - Океания.

К числу наиб крупных скоплений нас-я можотнести след регионы: *Восточно-Азиатский: Китай, Япония, КНДР, Юж.Корея (> 1 млрд. чел.); *Южно-Азиатский: Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан (> 1 млрд.); *Южно-Восточно-Азиатсикй: Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия (> 300 млн.); *Европейский: > 500 млн; *Атлантич: С-В США, Канада (примерно 300 млн.)

10. Категории населения, учитываемые в переписях.

1)Постоянное нас-е – сов-ть лиц, пост живущих на данной терр-ии, независ от того, где они находятся в мом переписи и состоят ли в списках жителей этой терр-ии. При отнесении нас-я к постоянному, используются след критерии:

А)формальные: t прожив-я на терр-ии (в последней переписи – 1 год, а в советских переписях – 6 мес)

Б)содержательные: категории нас-я относ к пост (студ-ты дневн отделений ВУЗов, учащиеся на терр-ии > года, прибывшие в данную местность на работу, постоянное жит-во).

Часть пост нас-я, отсутсвующая во t проведения переписи, наз-ся «временно отсутствующим».

2)Наличное нас-е – нас-е, наход на данной терр-ии в мом переписи, независ от t нахождения и того, числится ли оно в списках. Часть наличного нас-я не относ к пост == «временно проживающие».

Соотношение м/у наличным и пост нас-ем: ПН = НН – ВП +ВО

Разграничение на ПН и НН имеет большое соц-эк знач-е. Числ-ть ПН необх д/планир-я жилищн стр-ва, сети детских учреждений. Данные о НН использ-ся д/разв-я в сфере торговли, траспорта, непроизв сферы в целом. Понятие НН иПН не завис от рег-ции

3)Юридическое нас-е – нас-е, которое значится в списках жителей данной терр-ии, зарегистрирован здесь, связано с данной местностью иными методами/правилами регистрации, независ от фактич проживания.

С 2002г статистика перешла на учет ПН.

11. Методы и прогр провед- переписи нас-я.

*опрос; *самоисчесление

Программа переписи нас-я должна разрабат-ся с учетом необх-ти обеспеч-я сопостовляемости данных переписи с данными предшествующих переписей и переписи др стран. Конкр содержание программы опред-ся ее задачами. Кроме пост опроса проводится выборочный опрос. В программу переписи включается 3 группы вопросов:

* Адресная часть (имя, место жит-ва, отношение к главе семьи: сын, дочь и тд)

* Программа переписи: а)НН / ПН; б)личн демогр хар-ки; в)соц-эк хар-ки; г)В-во нас-я; д)М, длительность проживания, прежнее место жит-ва; е) этнические хар-ки.

* Проведение др обследований и включение д/реш-я опред задач / изучение эк состава.

Подробная хар-ка семейного состава проводилась в переписях 1979 и 1989 гг. В переписях 59 и 70 учитывались данных о числе лиц состоящих / нет в браке. В 1979 – не состоящих в браке, разведенные, состоящие в браке, фактически состоящие в браке независимо от его рег-ции.

В 70х – включены ?? об изучении М; В 70-79х – эк стр-ра занятости; В 89 – жилищные усл-я.

12. Особенности методологии Всерос переписи населения 2002 г.

* Переход на учет только ПН.

* Единицей переписи яв-ся домохоз-во – сов-ть лиц, проживающих совместно и ведущих общ хоз-во.

* Учет ур-ня образ-я (нов виды, учет количества лиц, имеющих послевуз образ-е)

* Изменена постановка вопроса о принадлежности жилища.

19. Осн этапы демогр эволюции нас-я России и его возр-пол стр-ры.

4 основных этапа:

* До начала 60-х гг: Р стабильная, а колебание чисел родившихся определялось изменением возр стру-ры Ж репродуктивного возраста.

* Охватывает 60-е гг. Приходящиеся на этот период резкое падение чисел родившихся отразилось провалом в возр стр-ре нас-я. Причина этого падения – структур изменения в нас-ии, и радикальное уменьшение потребности больш-ва семей в детях, происходящее на фоне относительного улучшения уровня жизни.

* 70-е и первая половина 80-х гг. Число родившихся росло глав образом под влиянием сдвигов возр стр-ры нас-я и частично более полн удовл-е потребности в 2-х детях, что отразилось на удалении соответств сегментов возр-пол пирамиды.

* 90-е гг - по современный период. Резкое уменьшение чисел родившихся и Р началось в 1987г и усилилось в 90-е гг. Основание пирамиды сужается и ее форма все более похожа на тип пирамиды, соответствующий регрессив типу В-ва нас-я.

21. Осн тенденции и особ-ти Р нас-я РФ в 20 в.

Весомую роль в изменении ур-ня Р в послевоенный период сыграла брач-ть. С к 50-х до к 80-х гг на фоне преодоления половх диспропорций, порожденных войной и объективного улучшения брачно ситуации производило перерыв снижение легитимной брач-ти, те числа офиц заключ брачн союзов. С точки зрения происходящей трансформации семьи, снижение ур-ня легитимной брач-ти, рост числа юридический не оформл брачн союзов яв-ся свидетельством изменения соц ф-ий семьи и брака, важнейшей чертой модернизации процесса в целом. С точки зрения В-ва нас-я – это негатив проц, способствующий снижению ур-ня Р. Параллельно растет распространенность внебрачн союзов, повышается число и доля детей, родившихся в неазрегистр браках. Однако в 50-60 гг рост внебрачн Р был следствием нарушения в половозр пропорциях нас-я. Осн мамсса детей вне брака рождалась у Ж > 35 лет, по разным причинами не создавшим семью. В следующие 2 десятилетия ситуация изменилась. Доля родившихся вне брака детей выросла с 10,6% в 70 г до 13,5% в 89 г. Число внебрачных рождений возросло в 1,5 р. Сами внебрачн рождения примерно поровну распределились по группам: < 20 лет, > 35 лет. Одновремен возросла их распространенность и в возрастах макс брач-ти и Р: 20-29 лет.

Итогом трансформации норм репродуктивного и брачного поведения стал переход к ур-ню Р, обеспеч устойчиво суженное в-во нас-я в масштабах всей страны.

23. Показатели СМ нас-я и их хар-ка. Ф-ры СМ и причины смерти нас-я.

Показатели:

1)Абс число смертей за период: зависит от общей ЧН и от его стр-ры.

2)Общ к-т СМ: число умерших за период t к средней годовой ЧН.

Величина в опред мере завис и от ур-ня Р. Чем > Р, тем >

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»