Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Влияние нерезидентов на ожидаемую продолжительность жизни

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Как известно, ожидаемая продолжительность жизни населения России по сравнению с большинством разви¬тых стран очень низка, особенно среди мужчин, Кроме того, в течение последних 12 лет отмечается значитель¬ная флуктуация этого показателя. В 1990 г. наметилось резкое снижение продолжительности жизни россиян. Од¬нако после достижения минимального уровня в 1994-1995 гг. продолжительность жизни также резко начала расти. А в 1998 г. тенденция поменяла направление, и ожидаемая продолжительность жизни россиян вновь на¬чала падать. Аналогичная динамика продолжительности жизни имела место и в Москве. Причем по данным офи¬циальной статистики, в 1994 г. продолжительность жизни мужчин-москвичей была даже ниже общероссийской (рис. 1).

Рис.1. Ожидаемая продолжительность жизни новорожденного в Москве и России. 1900-2001 гг.

Описанный демографический кризис в России привлек внимание ученых как в России, так и за рубежом [11, 12], Причины высокой смертности и низкой продолжитель¬ности жизни россиян и их резкие изменения находили раз¬личные объяснения. В большинстве публикаций доказы¬валось, что основной причиной высокой смертности россиян является чрезмерное потребление алкоголя [11, 12]. ?яд исследователей объясняли этот уникальный демогра¬фический феномен ухудшением материального и психо¬логического состояния россиян, связанного с реформи¬рованием экономики и другими социальными причина ми [3, 13]. Очевидно, что перечисленные выше гипотезы никак не противоречат друг другу. Ученые также были едины во мнении, что описанные резкие изменения не являются артефактом, что они истинные и не вызваны систематической ошибкой в регистрации и подсчете ко¬личества умерших и соответствующего населения [11, 12]. Однако к сожалению, ни в одной работе не была сделана попытка проанализировать влияние на смертность и ожи¬даемую продолжительность жизни россиян огромного притока в Россию иммигрантов. Хотя очевидно, что этот фактор должен был повлиять как на абсолютное число смертей, так и на расчетную численность населения.

По предварительным данным Всероссийской перепи¬си населения, проведенной в октябре 2002 г., за годы пос¬ле предыдущей переписи в 1989 г. в Россию прибыли из ближнего и дальнего зарубежья 7 млн. человек. За тот же период времени Россию покинули 3 млн. россиян [6].

По российскому законодательству смерть любого че¬ловека, даже не гражданина Российской Федерации, мо¬жет быть зарегистрирована в ЗАГСе. Хотя в записи Акта о смерти предусмотрена графа «место жительства», эта информация не кодируется и не принимается во внима¬ние в дальнейшей схеме регистрации умерших и обра¬ботки данных. При формировании региональных таблиц смертности по полу, возрасту и причине смерти туда вклю¬чаются все случаи смерти, зарегистрированные на дан¬ной территории независимо от места жительства умер¬шего, в том числе и за рубежом. В Москве такой «пере¬учет» умерших в официальной статистике варьирует от 5 до 50% для различных причин смерти и происходит за счет случаев смерти среди лиц, приехавших на заработки или в командировку, а также пациентов специализирован¬ных медицинских учреждений, приехавших на лечение и умерших здесь.

В отношении численности населения в населенных пунктах, в том числе я в Москве, до переписи 2002 г. дей¬ствовала противоположная установка: в состав населения включались только постоянно проживающие, что рань¬ше определялось наличием постоянной прописки, а так¬же студенты и военнослужащие [5]. Другим категориям, прибывающим на жительство в Москву, предоставлялась так называемая регистрация по месту пребывания. Обла¬датели такой регистрации не входили в население Моск¬вы, между тем их число очень велико. По данным мо¬сковского правительства, в 2001 т. в Москве было зареги¬стрировано около 1 млн. нерезидентов [2, 8, 9]. По оценкс того же источника, в Москве без регистрации живут около 800 тыс. человек. Кроме того, ежегодно примерно 2 млн. человек подвергаются в Москве штрафу за нару¬шение правил регистрации.

Таким образом, как абсолютное количество умерших, так и численность населения в России не отражает истин¬ного положения вещей. Поэтому показатели смертности, средней продолжительности жизни и другие статистиче¬ские показатели, рассчитанные на их основе, не являются корректными.

В данной работе нами были подсчитаны стандартизо¬ванные по возрасту показатели смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения Москвы с учетом и горкомстате. За каждый год были вычислены доли умер¬ших нерезидентов, подсчитаны повозрастные, грубые и стандартизованные показатели смертности от различных причин, основанные как на данных Госкомстата, так и на скорректированных путем вычитания нерезидентов. Ожи¬даемая продолжительность жизни и некоторые другие по¬казатели рассчитаны по общепринятым методикам [10]. Для оценки влияния отдельных причин смерти на разни¬цу в продолжительности жизни, рассчитанной с учетом и без учета иногородней смертности, применялся метод компонент [1].

Доля смертей нерезидентов в московской статистике смертности по году, полу и возрасту

(в процентах) Таблица 1

Данные, представленные в таблице 1, указывают на го, что доля нерезидентов - мужчин всех возрастов, умер¬ших в Москве в 1990-2001 гг. и учтенных в официальной статистике смертности Госкомстата России, выросла с 7,1% в 1990 г. до 14,1% в 1995 г., затем снизилась до 10,2% в 1998 г. и снова выросла до 13,1% в 2001 г. Аналогичная динамика за эти же годы характерна и для доли мужчин, умерших в возрасте 35-69 лет: 7,4%, 14,2, 11,3 и .4,4%. Среди женщин соответствующие доли составили без учета нерезидентов, то есть лиц, имевших регистра¬цию по месту жительства. Корректировка смертности с учетом умерших нерезидентов стала возможна в Москве с 1990 г., когда Мосгоркомстат ввел дополнительный код, определяющий статус умершего человека: постоянно про¬живающий в Москве или нерезидент.

Данные по распределению умерших от различных при¬чин по полу и возрасту в Москве за 1990-2001 гг. (офици¬альная статистика) получены в Госкомстате России. Там же получена среднегодовая численность населения Мо¬сквы по полу и возрасту за тот же период. Распределение по полу, возрасту и причине смерти нерезидентов, умер¬ших за период 1990-2001 гг. в Москве, получены в Мое-6,8%, 7,9, 6,5 и 7,2% для всех возрастов и 6,3%, 9,1, 7,7 и 8,6% для 35-69 лет. Среди умерших в Москве детей доли нерезидентов неуклонно росли из года в год и со¬ставили в 2001 г. 41,2% и 39,5% среди мальчиков и дево¬чек соответственно. Высок процент нерезидентов также и среди молодых людей, умерших в возрасте 15-34 лет: 29,5% - среди мужчин и 27,2% - среди женщин.

Из рис. 1 хорошо видно, насколько учет умерших не¬резидентов уменьшает ожидаемую продолжительность жизни москвичей. В 1994 г., когда смертность населе¬ния достигла максимума, разница составила 3,2 и 1,5 года, а в 2001 г. -3,0 и 1,5 года для мужчин и женщин соответственно. В результате этого продолжительность жизни у мужчин-москвичей в 1994 г. оказалась даже ниже средней по России - 57,2 года.

Уменьшение ожидаемой продолжительности жизни москвичей вследствие смертей иногородних по основным классам причин

(в годах) Таблица 2

В таблице 2 представлены данные, указывающие на влияние смертей нерезидентов на ожидаемую продолжи¬тельность жизни москвичей в разных возрастных груп¬пах и на «вклад» различных причин смерти в снижение этого показателя. В 1990 г влияние смертей нерезидентов на среднюю продолжительность жизни определялось прежде всего сердечно-сосудистыми заболеваниями - 0,36 года у мужчин и 0,27 года у женщин. Через пять лет, на пике роста общей смертности, среди молодых мужчин влияние смертей нерезидентов на ожидаемую продолжи¬тельность жизни выросло; при этом основную роль иг¬рали травмы и отравления -1,4 года у мужчин и 0,37 года у женщин. В 2001 г. влияние нерезидентов очень близко к таковому в 1995 г. как в целом, так и по отдельным классам причин.

Основное влияние смертей нерезидентов в течение всего периода времени приходится на трудоспособный возраст (см. рис. 2). У мужчин в 1990 г. наблюдается два пика этого влияния - в возрасте 25-29 и в возрасте 55-59 лет с преимущественной долей внешних причин и сер¬дечно-сосудистых заболеваний соответственно. В после¬дующие годы пик этого влияния складывается у мужчин в возрасте 45-49 лет с особенно большой долей внешних причин. У женщин в 1990 г. пик, связанный в основном с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приходится на 75-79 лет, в последующие годы пик влияния смертей нерези¬дентов смещается к молодому возрасту. Как видно на рис. 2, самые высокие уровни влияния на продолжитель¬ность жизни оказали смерти нерезидентов-мужчин от травм и отравлений в возрасте 25-39 лет.

Очень высок «вклад» смертей нерезидентов от врож¬денных аномалий и некоторых состояний перинатального периода в детскую смертность. Их влияние на ожидаемую 1родолжительность жизни в возрасте 0-4 лет выше, чем от всех причин, вместе взятых, в любом другом возрасте.

Причиной данного исследования послужил необъяс¬нимый факт: показатели смертности населения Москвы от некоторых форм злокачественных опухолей из года в год превышают соответствующие показатели заболевае¬мости [7]. Например, смертность от рака легкого в Москве, в течение как минимум 12 лет, с 1990 по 2001 г., выше, чем заболеваемость. Смертность от лейкоза среди муж¬чин в 1994 г. более чем на 25% превышала соответству¬ющую заболеваемость (8,1 и 6,4 на 300000), а в 2000 г. -на 19% (6,8 и 5,7 на 100000). В процессе анализа выясни¬лось, что помимо неизбежных ошибок, связанных с пра¬вильностью постановки и записи диагноза, выбора при¬чины смерти и ее кодирования, недостаток статистиче¬ских данных по

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»