Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Страхование /

Личное страхование в РФ и проблемы его развития

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Страхование».

Тема: Личное страхование в РФ и проблемы его развития.

Выполнил: студент _________________Рудковский Ф.А.

Группа: ФМ 3,5- 04/1

Руководитель ________________

Оценка _________________

Москва, 2004

Оглавление

стр.

Введение 3

1. Личное страхование в России 5

1.1. Основные категории 5

1.2. Основы классификация личного страхования 6

1.3. Подотрасли личного страхования 7

1.3.1. Страхование жизни

1.3.2. Страхование от несчастных случаев и болезней

1.3.3. Добровольное медицинское страхование 8

11

13

1.4. Проблемы развития личного страхования в России 15

1.4.1. Страхование жизни

1.4.2. Медицинское страхование 15

21

2. Анализ отрасли личного страхования 26

2.1. Основных показателей в отрасли личного страхования

2.2. Динамика развития Российских компаний в послекризисный период

2.3. Анализ организационно-экономических отношений в страховании до наступления страхового случая 26

31

34

3. Проектная часть 45

3.1. Рекомендации по развитию и совершенствованию личного страхования 45

3.2. Всеобщая классификация страховых отношений 48

3.3. Проектирование годичных тарифных нетто-ставок и страховых премий 52

Заключение 54

Список литературы 56

Введение

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.

При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Рассмотрим более подробно значение личного страхования в социальном, экономическом и политическом аспектах жизни современного общества и государства.

Основной ролью личного страхования является повышения социальной защищённости населения, путём выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а так же обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое.

В свою очередь высокая социальная защищённость населения способствует повышению доверия к правительству, стабилизации политической обстановки, что можно считать политической составляющей развития личного страхования.

Наконец страховые выплаты по договорам личного страхования уменьшают расходную часть государственного бюджета на социальные программы, а денежные средства, аккумулируемые страховыми компаниями, могут стать источником значительных долгосрочных инвестиций в экономику государства – экономическая роль личного страхования.

Из предыдущих абзацев, очевидно, следует, что развитие страхования вообще и личного страхования частности является важнейшей направлением деятельности современного Российского государства.

В последнее время Федеральное собрание и правительство России приняли целый ряд важных решений в области государственного регулирования социального страхования. Цель этих решений - преодолеть складывающуюся негативную тенденцию, которая, с одной стороны, связана с неблагоприятной демографической ситуацией, а с другой - с кризисом перераспределительной системы пенсионного и социального страхования.

Однако при еще более подробном анализе состояния дел со страхованием жизни в России становится очевидно, что до сих пор в его основании имеется целый ряд зыбких мест, которые необходимо устранить как можно быстрее.

В настоящий момент в России действует несколько страховых ассоциаций и союзов, объединяющих страховые компании в основном по географическому признаку, главным из которых является Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС). Проблемы развития страхования в России исследуются и обсуждаются широким кругом учёных: профессиональных страховщиков и экономистов. На мой взгляд, можно говорить о том, что проблематика Российского страхования проработана достаточно глубоко. Более того, наблюдается определённое единство мнений относительно способов решения этих проблем. Однако различные учёные по разному расставляют акценты, отдавая приоритет решению той или иной обозначенной проблемы, при этом сходясь во мнении, что лишь комплексное решение всех этих проблем позволит развиваться страховой системе России и занять достойное место в экономической и социально-политической жизни государства.

В данной работе мы постараемся выявить и проанализировать наиболее значительные и характерные для личного страхования проблемы, стоящие на пути развития этой отрасли в России, а так же предлагаемые пути решения этих проблем, используя российский и зарубежный опыт в сфере страхования.

Исходя из обозначенной цели, необходимо будет решить следующие задачи:

1. выявить наиболее значимые в социальном и экономическом плане подотрасли личного страхования;

2. обозначить круг характерных проблем, мешающих развитию этих подотраслей;

3. рассмотреть варианты решения этих проблем, предлагаемые Российскими и зарубежными специалистами в области страхования;

4. и, наконец, проанализировать и дать оценку эффективности решений и мероприятий, на деле осуществляемых государством и страховыми компаниями для их решения.

1. Личное страхование в России

1.1. Основные категории

Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Договор личного страхования - гражданско-правовая сделка, по ко¬торой страховщик обязуется посредством получения им страховых взносов, в случае наступления страхового случая, возместить ущерб или произвести выплату страхового капитала, ренты или других предусмотренных вып¬лат.

Жизнь или смерть как форма существования не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те матери¬альные трудности, с которыми сталкивается в случае смерти или инвалид¬ности.

В личном страховании не может быть объективно выраженного интере¬са, хотя всегда должна существовать какая-то связь между потерями, ко¬торые может понести застрахованный, и страховой суммой.

Рассмотрим некоторые характеристики личного страхования, отличные от характеристик имущественного страхования. Страхование относится к личности как к объекту, который подвергается риску, находится в свя¬зи с его жизнью, физической полноценностью и здоровьем. Как следствие сказанного застрахованный должен быть определенным лицом или, как ми¬нимум, должен быть определен объект, подвергающийся риску.

Страховые суммы представляют собой стоимость нанесенных матери¬альных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

Договор личного страхования может быть обязательным (в силу зако¬на) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т. е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

Некоторые виды страхования, в частности страхования жизни, могут быть выделены как особо продолжительные, иногда рассчитанные на всю жизнь застрахованного. При страховании имущества обычная деятельность действия договора - один год, подразумевающая ежегодное его возобнов¬ление и возможность расторжения договора любой из сторон в соответствующей форме. Временное же страхование жизни, как и страхование на слу¬чай пенсии, в течение всей жизни и т. д., заключается обычно на дли¬тельный срок, в течение которого страховщик не имеет права расторгнуть контракт.

1.2. Основы классификация личного страхования

Классификация личного страхования производится по разным критери¬ям.

По объему риска:

- страхование на случай дожития или смерти;

- страхование на случай инвалидности или недееспособности;

- страхование медицинских расходов.

По виду личного страхования:

- страхование жизни;

- страхование от несчастных случаев;

- добровольное медицинское страхование.

По количеству лиц, указанных в договоре:

- индивидуальное страхование (страхователем выступает одно от¬дельно взятое физическое лицо);

- коллективное страхование (страхователями или застрахованными выступает группа физических лиц).

По длительности страхового обеспечения:

- краткосрочное (менее одного года);

- среднесрочное (1-5 лет);

- долгосрочное (6-15 лет).

По форме выплаты страхового обеспечения:

- единовременной выплатной страховой суммы;

-

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»