Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Страхование /

Организационно-правовые формы страховщиков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Институт открытого образования

Отделение заочного обучения

Кафедра «Страховое дело»

Контрольная работа

по дисциплине «Страхование»

Тема: «Организационно-правовые формы страховщиков»

Выполнила студентка 4 курса

группы 02ЗУ4-01

Сиволобчик С.С.

Научный руководитель

доц. Сплетухов Ю.А.

Москва

2005 г.

Содержание:

1 Введение стр. 3

2 Хозяйственные общества стр. 5

2.1 Общество с ограниченной ответственностью стр. 5

2.2 Акционерное общество стр. 6

2.3 Общества взаимного страхования стр. 9

3 Государственные и муниципальные страховые компании стр. 12

3.1 Государственные и муниципальные унитарные предприятия стр. 12

4 Некоммерческие организации стр. 13

5 Страховые посредники стр. 14

5.1 Страховые агенты стр. 14

5.2 Страховые брокеры стр. 16

6 Условия деятельности иностранных страховщиков в России. стр. 18

Список литературы стр. 20

Введение

В соответствии с Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» деятельность российских страховщиков разрешена только в статусе юридического лица в любой предусмотренной законодательством организационно-правовой форме при условии получения лицензии в установленном законом порядке.

Страховщиками могут быть только юридические лица. Физические лица, даже зарегистрированные в качестве предпринимателей, не могут заниматься страхованием. Страховая организация создается именно для страховой деятельности, что должно быть зафиксировано в ее учредительных документах. Страховщикам запрещено заниматься производственной, торгово-сбытовой, банковской деятельностью. Страховая организация непременно должна получить лицензию на осуществление страховой деятельности в порядке, установленном федеральным законом и условиями лицензирования.

Страховые организации могут создаваться в любой организационно-правовой форме, предусмотренной российским законодательством, имеющей статус юридического лица. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ это:

- хозяйственные товарищества и общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- некоммерческие организации.

Большинство страховых организаций в Российской Федерации (около 98 %) функционирует в форме хозяйственных обществ: около половины - закрытые акционерные общества, примерно четверть - общества с ограниченной ответственностью. Остальные организационно-правовые формы (хозяйственные товарищества, унитарные предприятия и некоммерческие организации) представлены в весьма незначительных размерах.

Хозяйственные общества и хозяйственные товарищества имеют определенные общие черты и существенные различия. Общие черты состоят в том, что все они представляют собой коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также приобретенное и произведенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. В некоторых случаях хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренными законом, подлежит независимой экспертной проверке. Коллективный характер собственности определяет коллективный характер управления.

Различия между хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами выражаются в многочисленных особенностях, присущих отдельным формам. Однако самое главное общее отличие состоит в характере имущественной ответственности учредителей (участников) за результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций. В хозяйственных товариществах ответственность носит неограниченный солидарный характер. В хозяйственных обществах существует ограниченная ответственность, при которой каждый участник рискует только средствами, вложенными в предприятие.

Хозяйственные товарищества не имеют законодательно установленных минимальных размеров своего складочного капитала. Он полностью определяется соглашением между участниками, что делает данную форму весьма удобной для малого бизнеса. Хозяйственные общества, напротив, имеют законодательно определенный минимум уставного капитала. Для страховых организаций любой организационно-правовой формы федеральным законом установлен минимум уставного капитала, который зависит от вида страховой деятельности.

Хозяйственные общества

Большинство страховых организаций работают в формах хозяйственных обществ.

Хозяйственные общества могут создаваться в формах обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью и открытых или закрытых акционерных обществ. Учредителями и участниками хозяйственных обществ могут быть как физические, так и юридические лица.

Существуют ограничения для государственных органов и органов местного самоуправления: они не вправе выступать учредителями хозяйственных обществ, если иное не установлено законом. Эти исключения касаются в основном акционирования государственных организаций в качестве формы приватизации государственной собственности.

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) может быть учреждено одним или несколькими лицами. Уставный капитал общества разделен на доли, размер которых определен учредительными документами. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, включая их неоплаченную часть. Права и обязанности участников, правовое положение общества определяются ГК РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Минимальные размеры уставного капитала ООО определены законом в размере 100 МРОТ на момент регистрации общества или условиями лицензирования соответствующих видов деятельности.

Число участников ООО не может превышать 50, в противном случае оно должно быть преобразовано в открытое акционерное общество или в иную правовую форму, где нет ограничений по численности. Ограничение числа участников объясняется способами реализации имущественных прав совладельцев, характерными дл данной формы. В частности, участник ООО имеет право на долю во всем имуществе общества, соответствующую его доле в уставном капитале. При выходе из общества он имеет право получить эту долю деньгами или в натуре. Свобода продажи этой доли третьим лицам ограничена условием получения согласия от других совладельцев предприятия.

Высшим органом управления является общее собрание участников. Для текущего руководства создается исполнительный орган подотчетный общему собранию. Чаще всего избирается коллегиальный орган управления – правление во главе с председателем. Возможен вариант, когда исполнительный орган ООО представлен одним лицом, причем последний может быть избран не из числа участников общества. Компетенция органов управления определяется ГК РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом ООО.

Сравнительно небольшие размеры уставного капитала и ограниченных характер ответственности участников по обязательствам общества делают эту организационно-правовую форму чрезвычайно уязвимой и ненадежной с точки зрения реальных гарантий выполнения обязательств. Чтобы преодолеть этот недостаток и повысить степень доверия к предпринимательским структурам данного типа, ГК РФ допускает создание обществ с дополнительной ответственностью (ОДО) в качестве разновидности ООО.

Участники ОДО, в отличие от обычного ООО, принимают на себя дополнительную ответственность по обязательствам общества размере, кратном к их вкладам в уставной капитал. Коэффициент дополнительной ответственности устанавливается в учредительном договоре. Дополнительная ответственность носит солидарный и субсидиарный характер. Это значит, что она наступает после определения размеров основной ответственности, которую несет каждый из участников в пределах своего вклада. При неплатежеспособности одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами.

Таким образом, интересы кредиторов обществ с дополнительной ответственностью защищены лучше, чем в ООО. Однако ответственность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»