Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Страхование /

Открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УФИМСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Страховое дело»

на тему: «Страховая компания Росгосстрах – крупнейший страховщик России»

Допускается к защите

________________________ Выполнил: студент группы СД-207-01

Камельянов Р.А.

Проверила: преподаватель

Гурьянова С.А.

Оценка ____________

Уфа 2003 г.

СОДЕЖАНИЕ

Введение 3

1. Общие сведения 4

1.1. Основные понятия страхования 4

1.2. Система росгосстарха 5

1.3. Виды деятельности 7

1.4. Руководство компании 9

1.5. Крупные корпоративные клиенты ОАО «Росгосстрах» 9

2. История Госстраха 11

3. Направления деятельности Росгостсраха 18

3.1. Росгосстрах - СЭС 18

3.2. Компенсации 20

3.3. Росгосстрах в Башкортостане 22

Заключение 24

Список литературы 25

Введение

Согласно действующему законодательству, страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) (ст. 2 закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Такое определение страхования позволяет сделать вывод, что страхование - это отношения, в которых участвуют как минимум две стороны. В страховых отношениях может участвовать и большее число сторон, если это оговаривается в договоре страхования.

Страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам.

Целью данной работы является изучение структуры и все системы Росгосстраха, рассмотрение основных исторических этапов функционирования этой системы для лучшего понимания современной ситуации в данном вопросе. Актуальность работы определяется фактом, что существует еще множество нерешенных проблем в системе Росгосстраха, остро стоит вопрос о государственных компенсациях. Все это мы попытались рассмотреть в нашей работе.

1. Общие сведения

1.1. Основные понятия страхования

Страхование - это экономическая категория, которая представляет собой совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного случайного ущерба, причиненного в результате различных непредвиденных, неблагоприятных явлений, событий (или их последствий) имуществу предприятий, организаций, граждан, а также ущерба, причиненного жизни и здоровью граждан. Страхование как экономический институт (инструмент) предполагает обязательное наличие двух составляющих:

СТРАХОВЩИК - специализированные страховые организации, имеющие государственные лицензии на осуществление деятельности по созданию и использованию страхового фонда;

СТРАХОВАТЕЛИ - юридические (предприятия, организации) и физические (граждане) лица, которые на условиях Правил страхования платят страховые взносы (страховые премии), тем самым солидарно участвуя в формировании страхового фонда. Участниками страховых правоотношений могут выступать и третьи лица - застрахованные, выгодоприобретатели. Это те предприятия, организации, граждане, которым или причиняется вред (ущерб) действиями страхователя, или которые назначаются страхователем для получения страховой суммы (возмещения).

Основные характеристики страхования, отличающие его от таких экономических категорий как финансы, кредит, заключаются в следующем:

- Страхование всегда привязано к возможности, вероятности наступления страхового случая, поскольку заранее неизвестно, когда наступит соответствующее событие, какова будет его сила (ущерб), кого из страхователей оно затронет.

- Страхование предусматривает целевое использование средств, аккумулируемых в страховом фонде. Средства фонда расходуются только на покрытие потерь (ущерба) в заранее оговоренных правилами страхования случаях - страховых событиях и только участникам фонда при наступлении этих событий.

- Страхование предполагает возвратность средств страхового фонда, так как он предназначен для выплат страховых сумм и возмещений всей совокупности страхователей. Поэтому поступающие от страхователей взносы не являются доходом (прибылью) страховщика.

Страхованию как экономической категории присуща специфическая терминология, используемая для определения ключевых понятий и обозначений.

Различаются: имущественное страхование, объектом которого выступают всевозможные материальные ценности; личное страхование, где основой экономических отношений являются события в жизни физических лиц; страхование ответственности, предметом которого служат возможные обязательства страхователя по возмещению ущерба (вреда) третьим лицам. Страхование может производиться в добровольном порядке, на основе соглашения сторон, а также в обязательном порядке, когда это предписано соответствующим законодательством. Особыми формами страхования являются перестрахование или сострахование, позволяющие распределять и перераспределять крупные риски между многими страховыми организациями.

1.2. Система росгосстарха

Открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" (ОАО "Росгосстрах") создано в феврале 1992 года на базе Правления государственного страхования Российской Федерации при Министерстве финансов РСФСР.

Компания образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.92 г. № 76 "О создании Российской государственной страховой компании".

Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей, включая ответственность перед страхователями. Правления государственного страхования Российской Федерации при Министерстве Финансов РСФСР. В результате приватизации компании, состоявшейся в конце 2001 года, 49% акций ОАО "Росгосстрах" приобрел консорциум инвесторов во главе с Инвестиционной компанией Тройка Диалог.

Единая система Росгосстраха включает в себя:

• основное общество ОАО "Росгосстрах", имеющее 76 Территориальных управлений (на правах филиалов);

• 80 дочерних страховых открытых акционерных обществ, действующих во всех субъектах Российской Федерации (из них страховую деятельность осуществляют 54;

• на базе остальных 26 созданы и действуют Территориальные управления Компании).

ОАО "Росгосстрах" владеет 100 % акций дочерних страховых открытых акционерных обществ (за исключением ОАО "Национальная страховая компания "Росгосстрах-Аргыз Саха (Якутия)"), где в собственности Компании находится 61,36 % акций.

Общая сумма вложений ОАО "Росгосстрах" в уставные капиталы дочерних страховых акционерных обществ составляет около 14 млн. долларов США. Дочерние страховые общества в свою очередь имеют более 2 тысяч филиалов в районах и городах. Ведется работа по восстановлению деятельности Дочерней компании на территории Чеченской Республики

Общая численность занятых в основном обществе ОАО "Росгосстрах" составляет 1718 штатных сотрудников, в том числе: в Центральном офисе 273; в Территориальных управлениях ОАО "Росгосстрах" и их агентствах - 1445 штатных сотрудников.

В филиалах ОАО "Росгосстрах" и агентствах работают 3896 страховых агентов.

В дочерних страховых обществах ОАО "Росгосстрах" работают 18564 штатных сотрудников и 37 412 агентов. Суммарная численность занятых по системе ОАО "Росгосстрах" составляет более 20 тыс. штатных работников и 41,4 тыс. страховых агентов.

Совокупный уставный капитал ОАО "Росгосстрах" и его дочерних страховых обществ на 01.12.2002 г. составляет 591,24 млн. руб. (в том числе, уставный капитал ОАО "Росгосстрах" - 162,27 млн. руб.)

1.3. Виды деятельности

• Страхование

• Перестрахование

Компания осуществляет добровольное и обязательное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации и получаемыми в установленном порядке лицензиями на право проведения страховой деятельности.

СВЕДЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИЯХ:

Лицензия Министерства финансов Российской Федерации № 2268Д от 05 ноября 1999 года предоставляет Компании право проведения следующих направлений страховой деятельности:

ПО ЛИЧНОМУ СТРАХОВАНИЮ:

• добровольное страхование жизни;

• добровольное страхование от несчастных случаев и болезней;

• добровольное медицинское страхование;

• обязательное страхование от несчастных случаев и болезней.

ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ:

• добровольное страхование средств наземного, воздушного и водного транспорта;

• страхование грузов;

• иных видов имущества и финансовых рисков.

ПО СТРАХОВАНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

• добровольное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств;

• гражданской

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»