Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Страхование /

Смешанное страхование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ и ИНФОРМАТИКИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

СТРАХОВАНИЕ

ТЕМА №34: «Смешанное страхование жизни»

Выполнила: Пахомова Л.В.

Группа: ЗФ-14

Факультет: Целевой Экономико-Правовой

Специальность: Финансы и кредит

Проверил: ___________________________

МОСКВА

11.05.2001

СОДЕРЖАНИЕ:

I. ВВЕДЕНИЕ - 3

1.1. Личное страхование

II. СМЕШАННОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ - 5

2.1. Субъекты смешанного страхования

2.2. Объекты смешанного страхования - 6

2.3. Предмет смешанного страхования жизни

III. СМЕШАННОЕ СТРАХОВАНИЕ. ВИДЫ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - 8

3.1. Разновидности смешанного страхования

3.2. Страховая ответственность - 11

3.2.1. Исключения из объема страховой ответственности по случаям потери трудоспособности - 13

3.2.2. Ограничения по объему ответственности в случаях смерти - 14

3.3. Страховое обеспечение (страховая сумма) - 17

Использованная литература - 19

I. ВВЕДЕНИЕ

Потребность людей в страховании возникла у людей в древнейшие времена как их реакция на стихийные бедствия, приносящие вред их жизни, ущерб имуществу.

Первоначально страхование было некоммерческим, т.е. эта отрасль человеческой деятельности осуществлялась через соглашения и организации, которые не предусматривали в качестве основной деятельности и цели извлечение прибыли и распределения ее между участниками соглашения, организации. Основной целью некоммерческого страхования была защита имущественных и личных (физических) интересов участников соглашения, членов страховой организации от оговоренных опасностей за счет совместных усилий.

1.1 Личное страхование

Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Договор личного страхования - гражданско-правовая сделка, по ко¬торой страховщик обязуется посредством получения им страховых взносов, в случае наступления страхового случая, возместить ущерб или произвести выплату страхового капитала, ренты или других предусмотренных вып¬лат.

Жизнь или смерть как форма существования не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те матери¬альные трудности, с которыми сталкивается в случае смерти или инвалид¬ности.

В личном страховании не может быть объективно выраженного интере¬са, хотя всегда должна существовать какая-то связь между потерями, ко¬торые может понести застрахованный, и страховой суммой.

Рассмотрим некоторые характеристики личного страхования, отличные от характеристик имущественного страхования. Страхование относится к личности как к объекту, который подвергается риску, находится в свя¬зи с его жизнью, физической полноценностью и здоровьем. Как следствие сказанного застрахованный должен быть определенным лицом или, как ми¬нимум, должен быть определен объект, подвергающийся риску.

Страховые суммы представляют собой стоимость нанесенных матери¬альных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

Договор личного страхования может быть обязательным (в силу зако¬на) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т. е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

Некоторые виды страхования, в частности страхования жизни, могут быть выделены как особо продолжительные, иногда рассчитанные на всю жизнь застрахованного. При страховании имущества обычная деятельность действия договора - один год, подразумевающая ежегодное его возобнов¬ление и возможность расторжения договора любой из сторон в соответствующей форме. Временное же страхование жизни, как и страхование на слу¬чай пенсии, в течение всей жизни и т. д., заключается обычно на дли¬тельный срок, в течение которого страховщик не имеет права расторгнуть контракт.

II. СМЕШАННОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ

Смешанное страхование жизни - это комбинация страхования на слу¬чай жизни и случай смерти. Преимущество смешанного страхования в том, что оно предполагает застрахованным за меньшую цену заключить договор о покрытии риска и обеспечения сбережений с помощью одного единствен¬ного полиса, избегая, таким образом, дублирования договоров. Посредством этого вида страхования страховщик обязуется:

1) выплатить страховую сумму немедленно после смерти застрахован¬ного, если она произойдет раньше окончания срока действия договора (временное страхование),

2) выплатить страховую сумму в момент окончания срока действия договора, если застрахованный продолжает жить (замедленное страхова¬ние капитала без возмещения премий).

2.1. Субъекты смешанного страхования

Страховщиками, согласно правилам, могут быть только юридические лица, зарегистрированные по закону и имеющие лицензию Департамента страхового надзора Минфина РФ на проведение такого страхования.

Страхователями, согласно правилам могут быть:

 Дееспособные граждане (физические лица) в возрасте от 18 до 75 лет;

 Правоспособные юридические лица – предприятия всех организационно правовых форм и всех форм собственности;

 Иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают на территории РФ.

Застрахованными лицами могут быть сами страхователи и

члены их семей, работники предприятий, организаций, учреждений и члены их семей.

Выгодоприобретателями могут быть физические и юридические лица, указанные страхователем или застрахованными в полисе, либо в соответствии с законодательством о наследовании.

Исключаются из числа субъектов смешанного страхования:

 Неработающие инвалиды 1 группы;

 Больные онкологическими заболеваниями.

2.2. Объекты смешанного страхования

Объектами смешанного страхования жизни являются имущественные интересы застрахованных, связанные:

 С дожитием ими до окончания срока страхования;

 С временным или постоянным снижением их доходов и/или дополнительными расходами из-за утраты трудоспособности в результате несчастного случая, из-за смерти от любой причины.

2.3. Предмет смешанного страхования жизни

По некоторым правилам предметом смешанного страхования жизни являются страховые риски как предполагаемые события, на случай которых проводится страхование, такие как:

 Дожитие застрахованным до окончания срока страхования;

 Потеря им трудоспособности (временно или постоянно) от несчастного случая;

 Смерь застрахованного от любой причины.

III. СМЕШАННОЕ СТРАХОВАНИЕ. ВИДЫ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Смешанное страхование обладает рядом достоинств:

- возможно объективно оценить актуарно как количество людей, ко¬торые могут умереть в течение определенного времени, так и ко¬личество тех, кто может дожить до определенного возраста;

- полностью устраняются неудобства, которые влечет за собой зак¬лючение замедленного страхования без возмещения премий, пос¬кольку в случае смерти застрахованного раньше окончания срока действия договора в дело вступает временное страхование, гаран¬тируя, таким образом, получение страховой суммы - обстоятельство, совершенно невозможное при заключении лишь замедленного стра¬хования без возмещения премий, поскольку в нем теряется право на компенсацию;

- сочетаются временное страхование, капитал которого постоянно уменьшается, и сбережения, или резерв, которые постоянно увели¬чиваются таким образом, что сумма обоих компонентов равняется страховой сумме;

- предоставляются гарантированные права (выкуп, уменьшение, за¬лог).

3.1. Разновидности смешанного страхования

Существует несколько разновидностей смешанного страхования:

- с удвоенной защитой. Страховая сумма на случай жизни в два раза превышает страховую сумму на случай смерти застрахованного;

- возрастающее. Страховая сумма на случай смерти увеличивается в течение срока действия страхования, в то время как сумма сбере¬жения остается неизменной с начала страхования или также увели¬чивается; - страхование на фиксированный срок. Страховщик обязуется выпла¬тить страховую сумму в момент заключения срока действия страхо¬вания, несмотря на то, жив или умер застрахованный к концу это¬го срока.

Уплата премий прекращается вместе с окончанием срока действия страхования или со смертью застрахованного, если она происходит раньше. Это страхование удобно для лиц, которые должны противостоять какому-либо обязательству независимо от того, жив или нет должник; - страхование к бракосочетанию. Посредством этого вида страхова¬ния страховщик обязуется выплатить страховую сумму (денежное приданное) выгодоприобретателю по окончании срока, оговоренного как продолжительность страхования независимо

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»