Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Страхование /

Страховые компании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВИДЫ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И ПОРЯДОК ИХ СОЗДАНИЯ 6

1.1. Общие характеристики страховых компаний 6

1.2. Взаимные страховые компании 19

1.3. Кэптивные страховые компании 21

1.4. Взаимные ассоциации, гарантирующие возмещение убытка 22

2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ ЯПОНИИ И УКРАИНЫ 24

2.1. Страховые компании Японии и их портфели 24

2.1.1. «Nippon Life Insurance Company» 24

2.1.2. «Dai-Ichi Mutual Life Insurance» 25

2.1.3. «Sumitomo Life Insurance Company» 25

2.1.4. «Meiji Life Insurance Company» 26

2.1.5. «Yasuda Mutual Life Insurance Company» 26

2.1.6. Перестраховочная компания «The Toa Fire & Marine Reinsurance» 27

2.2 Современные характеристики деятельности украинских страховых компаний 29

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ 34

ВЫВОДЫ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время происходящие в Украине преобразования экономики и политической структуры обостряют многие проблемы. В обществе продолжается более активное расслоение по уровню жизни, обостряются многие социальные проблемы.

В нашей стране сложившаяся в советский период система социальной защиты населения при происходящих переменах в Украине не может отвечать нуждам и потребностям общества, так как она во многом уже исчерпала себя. Уровень совокупного дохода зачастую не достигает прожиточного минимума, снизился уровень охраны труда, медицинского обслуживания, социального страхования. Это привело к ухудшению социальной защищенности всего населения, как работающего, так и неработающего (пенсионеров, инвалидов, домохозяек и т.д.).

Государство не обладает возможностями оставаться единственным субъектом, который определяет как, кого и в какой степени социально поддерживать. Более того, оно теряет свои позиции как центрального регулятора в сфере социально-трудовых отношений и как их гаранта.

На современном этапе возрастает потребность физических лиц в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих экономических интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, сохранением определенного уровня благосостояния и здоровья.

Наиболее эффективной формой социальной защиты, успешно функционирующей во многих странах, является страхование.

Развитие страхового рынка, сочетание обязательного и добровольного страхования позволяют создавать надежные системы социальной защиты, прежде всего для работника, противодействуют возможности изменения его социального и материального положения в определенных ситуациях.

Таким образом, можно сделать вывод, что страхование является системой защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, которая должна стать необходимым элементом в свете происходящих экономических, социальных и политических преобразований в Украине.

Страхование является ведущим сегментом экономики в деятельности экономически развитых государств и зачастую даже опережает банковский сегмент.

Страхование как наука получило свое существенное развитие на протяжении XIX –XX веков. Именно на этот период приходится серия фундаментальных трудов по страхованию, появление почти во всех европейских странах законов, которые регулируют страховую деятельность. Перечень публикаций показывает, что наряду с учеными других стран проблемы страхования исследовали известные экономисты украинского происхождения. Например, и до сих пор в странах СНГ большим спросом пользуется книга профессора К.Г. Воблого «Основы экономии страхования», которая впервые была издана 80 лет тому назад.

В советские времена, и особенно начиная с 30-х годов, страховая наука в нашей стране имела очень ограниченное развитие. Почти все ученые этого направления работали в Москве. Здесь в составе НИФИ Министерства финансов СССР был единственный на всю страну небольшой отдел исследования проблем страхования. Длительное время только в одном московском финансовом вузе была сосредоточена подготовка небольшой группы экономистов по страхованию. Одновременно в странах Запада страхование заняло передовые позиции в экономике. Большое внимание уделялось наращению кадрового потенциала страховой индустрии, повышению страховой культуры среди населения.

Предпосылками для дальнейшего развития страхового дела в нашей стране являются не только наметившаяся финансовая стабилизация и оживление экономики, но и становление источников такого развития. Во-первых, укрепление негосударственного сектора экономики: частный предприниматель (собственник) в силу своей экономической обособленности от государства вынужден страховать свои риски. Во-вторых, источником спроса на страховые услуги является рост объемов и разнообразия частной собственности физических и юридических лиц. При этом важное значение имеет развитие рынка недвижимости и ипотечного кредитования жилищного строительства, а также приватизация государственного жилого фонда. В-третьих, важным источником развития страхового рынка является сокращение некогда всеобъемлющих гарантий, предоставляемых системой государственного соцстрахования и соцобеспечения. Сегодня отсутствие гарантий должно восполняться различными формами личного страхования. И, наконец, в-четвертых, снятие "железного занавеса" между Украиной и странами мира многократно увеличило поездки граждан за рубеж (круизы, туры, шопинг-туры, спортивные выступления, отдых, деловые поездки и т. п.), что в свою очередь требует увеличения и качественного совершенствования страховых услуг, профессиональной подготовки кадров в области страхования.

Перечисленные выше предпосылки подтверждают актуальность выбранной темы для написания реферата.

Целью данной работы является анализ существующих видов страховых компаний, как субъектов рынка страховых услуг..

Объектом исследования являются страховые компании.

В соответствии с этим были поставленны следующие задачи:

1. Определение сущности, понятия и характеристики страховой компании в целом.

2. Рассмотрение ситуации на страховом рынке на примере страховых компаний Японии.

3. Анализ структуры страхового портфеля страховых компаний Японии.

В процессе подготовки данной работы использовались материалы: аналитическая информация и различные литературные источники.

1. ВИДЫ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И ПОРЯДОК ИХ СОЗДАНИЯ

1.1. Общие характеристики страховых компаний

В большинстве стран мира страховое дело рассматривается как отдельная отрасль экономической деятельности. В нее входят разнообразные по формам собственности, видам страхования организации-страховщики, посреднические и информационно-консультационные структуры. Основное место в страховой отрасли принадлежит страховщикам.

Страховщик – это организация, которая в соответствии с полученной лицензией берет на себя за определенную плату обязательство возместить страхователю или лицам, которых он назвал, нанесенный страховым случаем убыток или выплатить страховую сумму.[9]

Совокупность страховщиков, которые функционируют в определенной экономической среде, образуют страховую систему. Ее основная задача предоставление страховых услуг.

По принадлежности страховщики могут быть государственными (публичными) и частными.

По характеру работы страховщики делятся на три группы: 1) такие, которые страхуют жизнь; 2) осуществляют другие виды страхования; 3) предоставляют исключительно услуги перестрахования.

Публичные страховщики создаются и управляются, как правило, от имени правительства. Среди частных страховщиков в мировой практике есть и индивидуальные лица, акционерные и другие страховые общества. Соотношение между государственными и частными формами страховщиков зависит от общественного устройства в государстве и экономической политики государства.

В СССР и социалистических странах Европы существовала монополия государства на страховую деятельность. Все страховые операции осуществлялись через государственные организации. В Советском Союзе это был Госстрах СССР, который имел разветвленную систему республиканских и местных управлений и отделений. Такая ситуация сохраняется и теперь в некоторых социалистических странах.

Монополия на страхование присуща не только странам социалистической ориентации. Монополизированным было страховое дело и в царской России. До определенного периода времени монополия на страхование существовала, например, во Франции. И сейчас можно назвать страны с рыночной экономикой, где сохраняется монополия на страховое дело. К ним относятся, например, Ирландская Республика (страхование здоровья), Индонезия (все виды страхования) и некоторые другие государства. Системы страхования также могут быть разными.[18]

Специфичными являются и индивидуальные страховщики. К индивидуальным страховщикам относят физических лиц, объединенных в синдикаты, которые действуют на страховых рынках типа Ллойд (Lloyds of London). Такие рынки организованы в некоторых странах Западной Европы и в отдельных штатах США. Лондонский Ллойд возник еще в XVII в. Он не несет ответственности по страховым обязательствам своих членов. Сейчас корпорация насчитывает свыше 26000 членов, объединенных почти в 400 синдикатов. Деятельность Ллойда регулируется специальным законом.

Ллойд – это рынок страховых услуг мирового значения. Здесь преобладает страхование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»