Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Господин дерево. Художественная обработка, возможности современного использования в дизайне интерьера, строительстве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


малоинтересной по текстуре дре¬весины, можно обогатить и разнообразить следом копоти от пламени. Коптящим пламенем проводят по вращающемуся изделию и получают рисунок из накладывающихся друг на друга поперечных полосок. Поверхность в этом случае не тре¬бует дополнительной декорировки. Ее покрывают слоем лака.

Горячее печатание и рисование

Выжиганием можно украсить многие деревянные изде¬лия: мебель, скульптуру, посуду и разные кухонные при¬надлежности, игрушки, бижутерию, детали интерьера.

Выжигание производят в основном накаленными метал¬лическими приспособлениями: штемпелями (горячее печа¬тание, или пиротипия) и нитями накала — штифтами (го¬рячее рисование, или пирография).

Выжигание орнаментальных композиций с помощью на¬гретых металлических стержней — штемпелей определен¬ного профиля широко применялось народными умельцами с давних пор. Штемпели очень похожи на чеканы, и их можно изготовить из незакаленной конструкционной ста¬ли или даже из цветных металлов самому. Штемпель дол¬жен быть длинным и иметь рукоятку.

Штемпель может быть с изогнутой рабочей частью (при¬мерно под прямым углом). Желательно стержень с рукоят¬кой снабдить сменными наконечниками разных профилей.

Штемпели для выжигания сложных фигур делают из листовой стали, выгибая ленту по нужному контуру. Но лента должна быть не слишком тонкой, поскольку при на¬гревании она размягчается и при работе деформируется.

Нагревать штемпель следует пламенем паяльной лампы или газовой горелки. Устройство для электрического на¬грева массивных штемпелей можно сделать из электропа¬яльника мощностью 100 — 200 Вт. Для этого его жало заме¬няют на штемпель.

Штемпель при работе должен иметь одинаковую темпе¬ратуру. Тогда узор получается одного оттенка.

Первый отпечаток обычно бывает слишком темным, и его следует выполнять на негодной древесине. Нельзя до¬пускать повторного выжигания одного и того же конту¬ра — оно приводит к снижению качества работы.

Можно применять для выжигания и проволоку. Нагре¬той до красного каления, ею можно выжечь любую фигуру.

Первая русская матрешка, состоящая из восьми фигурок, изготовленная в конце прошлого века в Москве в мастерс¬кой «Детское воспитание» по эскизу известного художника Малютина, была украшена выжженным рисунком. Выжига¬ние в ту пору было сравнительно новым и малораспростра¬ненным способом художественной обработки древесины. Аппараты для выжигания были несовершенны, работали они на бензине, который накалял платиновую нить-иглу. Чтобы поддержать постоянный накал иглы, мастер вынужден был периодически подкачивать бензин ножной педалью. Но, не¬смотря на технические трудности, выжигание продолжало развиваться. Большой спрос на матрешки заставил мастеров отказаться от трудоемкого выжигания, которое постепенно было заменено росписью. Сейчас выжиганием украшают то¬карные или столярные изделия.

В настоящее время для этих целей широко применяют электровыжигатели, которыми выжигают как древесину, так и кожу, кость, картон и другие материалы. Простейший электровыжигатель состоит из понижающего трансформа¬тора, реостата, ручки и сменных нитей накала — штифтов. Вместо трансформатора и реостата можно применять авто¬трансформатор, позволяющий регулировать напряжение и тем самым изменять тональность рисунка от светло-охрис¬того до темно-коричневого. Можно использовать и школь¬ный электровыжигатель заводского изготовления с неболь¬шим изменением конструкции ручки, позволяющим заме¬нять штифты. Корпус ручки нужно делать из бука или бе¬резы, стержни-держатели — из бронзы или латуни с зажи¬мами для удержания штифтов. Стержни-держатели крепят в двух отверстиях диска из текстолита или стеклотексто¬лита, а сам диск монтируют в корпус ручки.

Выжигать электровыжигателем лучше всего на мягких породах древесины: липы, тополя, ольхи, осины. Трудно добиться равномерной глубины и окраски отдельных штри¬хов на древесине твердых крупнопористых пород, у кото¬рых мягкие слои чередуются с твердыми: дуба, ясеня, со¬сны, ели, лиственницы.

Выжигание выполняют по контурам, с передачей оттен¬ков светотени и сплошной штриховкой силуэтов или фона.

Рисунки на древесину переводят через копировальную бу¬магу на хорошо зачищенную и отшлифованную поверхность. Чтобы линии рисунков не были слишком жирными, лучше использовать бывшую в употреблении копировальную бума¬гу. Но копировальная бумага может загрязнить поверхность. Поэтому рисунок на поверхности можно выполнить с помо¬щью папиросной бумаги, на которую приблизительно перево¬дят рисунок с эскиза, а затем приклеивают ее на древесину крахмальным или мучным клеем и выжигают прямо по папи¬росной бумаге. После выжигания бумагу осторожно удаляют.

Орнамент обычно выполняют фигурными штифтами-штампиками.

Изделие можно раскрасить. Для этого применяют аква¬рельные, гуашевые, масляные краски, темперу, тушь, ани¬линовые красители. Выжженные части не допускают расплывания жидких красителей, поэтому краску можно нано¬сить мягкой кистью без предварительной грунтовки. Она будет окрашивать только те участки древесины, которые ог¬раничены выжженным контуром. Для закрепления водяных красителей изделие нужно покрыть тонким слоем лака.

Применяют и другие способы декора температурой: вы¬жигание (обжиг) в горячем песке или на открытом пламе¬ни, на солнце увеличительным стеклом, выжигание кисло¬тами, трением на токарном станке.

Фактуру древесины можно изменить

Фактура у большинства пород деревьев после снятия коры гладкая от светлых тонов до темных и даже черных в зависимости от времени лежания древесины и степени поражения твердыми гнилями. Отдельные породы деревьев (дуб, карельская береза) и большинство наростов имеют рельефную, шероховатую поверхность. Интересная рельеф¬ная фактура может получиться на заготовках, имеющих' подгнившую наружную часть, после тщательной проработ¬ки стальной щеткой. Подобную фактуру можно получить и на непораженной гнилью древесине применением обжига паяльной лампой или газовой горелкой и прочистки сталь¬ной щеткой. Если нужно сделать рельефную фактуру бо¬лее глубокой, резко выраженной, производят обжиг не¬сколько раз, чередуя его с прочисткой стальной щеткой. Особенно выразительно декоративная текстура проступает при обжиге хвойных пород.

Обжигание дает лучший эффект, если изделие предва¬рительно пропитать раствором медного купороса. В этом случае обгорают мягкие, пропитанные раствором слои древесины, а твердые почти не разрушаются. Получается выразительный рисунок со светлыми линиями твердых сло¬ев на темном фоне. Если изделие не пропитывать раство¬ром, то древесина обгорает более равномерно. Сгоревший слой древесины снимают ветошью. Если хочется добиться более четкого рисунка, то изделие обрабатывают мелкой шлифовальной шкуркой, которая снимет с твердой части годичных колец копоть, то есть сделает ее светлой, чем и усилит цветовой контраст с мягкими обугленными частя¬ми. Для закрепления эффекта обжига и цветового контрас¬та изделие покрывают воском или лаком.

Декор из торцов

Издавна используется мастерами своеобразная красота и прочность деревянных торцов. Присмотритесь к удиви¬тельному рисунку торцов бревен старых домов. Их годич¬ные слои прямо очаровывают неповторимым по красоте, потемневшим от времени узором, напоминающим круже¬ва. Вероятнее всего, это они подсказали использовать в самых разнообразных комбинациях торцовые срезы сучков и стволов деревьев в качестве декора при оформлении ин¬терьеров как жилых, так и общественных помещений.

Материал для торцового декора вокруг нас всюду. Куда бы вы ни пошли — в парке, на вырубках, на новостройках (там нередко выкорчевывают деревья), на дачном участке, в самом городе, наконец, весной, когда делают обрезку де¬ревьев и кустарников, - найдется богатейший материал для творчества. Вообще материалом для срезов могут служить любые деревья, но для нас особенно ценен материал, зане¬сенный в категорию промышленного брака. К ним относят¬ся утолщения на стволе или ветке, кривизна дерева, заруб¬цевавшиеся трещины, вросшие сучки мутовок, сросшиеся вместе ветки или стволики молодых деревьев.

При нарушении правильности роста древесные волокна при таких пороках, как крень, прорость, двойная сердцеви¬на, ложатся волнами, соответствующими искривлению или утолщению ветки или ствола, огибают вросший сучок и тем самым создают неповторимую текстуру, свойственную именно этому месту.

Интересно можно использовать особенности роста неко¬торых деревьев. Сосна и ель растут как бы этажами: выбра¬сывают через равные промежутки гладкого ствола веер ве¬точек-мутовок, поперечный распил через которые дает очень красивую заготовку для торцового декора с рисунком, на¬поминающим морскую звезду. У вишни, черемухи, ябло¬ни, березы очередное расположение веток, у клена, сире¬ни, калины и жимолости — супротивное.

Древесину среза, как правило, оставляют естественного цвета, иногда тонируют. Широко используют срезы с есте¬ственной грибной окраской древесины.

При заготовке материала для торцового декора следует знать, что красота цвета и текстуры наиболее сильно про¬является в отжившем дереве, в живом эти качества почти отсутствуют. Слои древесины по-разному отмирают, вы¬сыхают и поддаются гниению, поэтому и гамма красок в отмирающем дереве очень разнообразна. В старой сухой ветке протекают химические и биологические процессы, ко¬торые окрашивают ее в различные цвета.

Для торцового декора, наряду с сучками и стволиками, можно использовать и корни, которые причудливо переви¬ты друг с другом и очень хороши на распилах, так как име¬ют ярко выраженный рисунок как по контуру, так и тек¬стурный.

Срезы сучков, стволов и корней дают нам счастливую возможность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»