Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Господин дерево. Художественная обработка, возможности современного использования в дизайне интерьера, строительстве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


ореха. Бывали случаи, когда отдельные наросты, имеющие муаровый текстурный рисунок, ценились на вес серебра. Обычно наросты имеют небольшие размеры, но встречаются экземпляры до двух метров в диаметре и ве¬сом более тонны. И вся эта масса сплошь покрыта волшеб¬ными узорами.

Березовые наросты значительно меньше по величине по сравнению с наростами на деревьях грецкого ореха, зато в некоторых случаях значительно превосходят последние по радостной, янтарной красоте узора.

Не сразу открылась человеку красота древесины березо¬вого капа. Вначале он оценил только ее необыкновенную прочность. Вначале из капа делали простые вещи обихода, сняв с внешней стороны только кору,— удобный ковш, чашу или братину, черпак, ложку. Эти изделия были нео¬бычайно прочны и долговечны. О них еще в средние века, как о диве, писали иностранные послы, фантастически домысливая, что эти ковши можно сворачивать в ком, а за¬тем они снова распрямляются. Ковши были действительно необычайно упруги, могли чуточку деформироваться, воз¬вращаясь в исходное положение.

Но в таких изделиях своеобразный рисунок капа оставал¬ся нераскрытым. Древесина подвергалась только грубой об¬работке. Лишь гораздо позже, когда научились распили¬вать на тонкие пластинки и полировать, его стали ценить как отличный декоративный материал.

В начале XIX века русские столяры-краснодеревщики начали применять кап наравне с древесиной ценных пород для декоративной отделки мебели. В это же время появи¬лись шкатулки и табакерки, сработанные полностью из капа. Некоторые искусно сделанные изделия ценились букваль¬но на вес золота. Кап нередко сочетали с другими материа¬лами — чаще всего инкрустировали перламутром, самши¬том и слоновой костью.

Признанным центром обработки березового капа счита¬ется бывшая Вятская губерния, ныне Кировская область.

Вятские крестьяне издавна изготавливали из капа ложки, ковши, кружки, братины. Но когда однажды, в начале прошлого века, столяру Григорию Макарову дали заказ на деревянную табакерку, он для шарнира исполь¬зовал кап. С тех пор столяр стал постоянно обращаться к этому необычайному и красивому материалу. Именно Макаров получил первую золотую награду на Всерос¬сийской мануфактурной выставке в Петербурге в 1829 году.

Развили промысел столяр Лука Пересторонин, делав¬ший шкатулки с секретом, и слепой резчик Амвросий Ковязин, который непостижимым образом, только на ощупь, создавал музыкальные шкатулки с тайниками.

Мировую славу капу принес мастер Николай Брон¬ников. Он знал о работах Макарова и Ковязина. Но пошел дальше этих мастеров. Начав работы с капом с простых вещей, он сделал из древесины капа часы, ко¬торые удивили весь мир. Это удивительная история. В те времена даже металлические карманные часы счита¬лись немалой редкостью. Бронников оставил крестьян¬ское хозяйство и настолько занялся часами, что в ре¬зультате попал в психиатрическую больницу. Целый год пробыл там мастер. Многое передумал и продумал все до мелочей. А когда его выпустили, снова взялся за часы, которые закончил через шесть лет. В диаметре они были три сантиметра. Корпус и футляр мастер вы¬резал из капа, механизм, циферблат и цепочку — из пальмы, стрелки — из жимолости, пружину — из зака¬ленного бамбука, а для большей красоты кружки под цифры подложил перламутровые. За ничтожную плату их купили для японского императора.

Всего Бронников изготовил десять таких часов и все они оказались за границей. Только одни случайно вернулись на родину. В 1871 году во время Парижской коммуны из Парижа в Россию бежал некий француз и привез уникаль¬ные часы Бронникова, выполненные когда-то по заказу.

Редкое искусство резьбы из капа не погибло. В нашей стране имеется несколько предприятий, где изготавливаются портсигары, папиросницы, шкатулки, ящички для руко¬делия, мундштуки, курительные трубки, бювары, шахмат¬ные доски и другие вещицы из этого удивительного матери¬ала. Изделия, изготовленные из капа и капо-корня, очень прочны. Это позволяет делать их с тонкими стенками (3 — 4 мм), что, в свою очередь, придает им легкость и изяще¬ство. Основные центры производства этих художествен¬ных изделий — Кировская область и Башкирия. Самая зна¬менитая — Кировская фабрика «Идеал».

Остроумные решения

Природа сама давала человеку орудия труда и предметы домашнего обихода: дуплистое дерево — кадочку, дубок — цеп для молотьбы, вывернутый пень — стул, ореховая раз¬вилка — рогатину, вилы для ворошения сена. Эти вещи были удобны в пользовании и прочны, ибо в них нигде не перерезались натуральные волокна. Предметы обладали не¬повторимой скульптурностью форм и создавалось впечат¬ление их непридуманности, основательности, вечности.

На «курьих ножках»

Все помнят из сказок об избушке на «курьих ножках», но мало кто знает, что это не просто вымысел, чья-то вы¬думка, а действительно наши предки ставили избы на пни — «курьи ножки». Выбирались пни «негниючих» деревьев — лиственницы, дуба или сильносмолистых елей и сосен, на таких фундаментах и стоит вот уже более трех веков изба Ивана Александровича Скобелкина в деревне Стрельниково, что под Костромой. Срублена она из сосновых бревен, пол и потолок сделаны из тесаных топором брусьев, а ме¬бель и лавки вырублены прямо в стенах.

Охлупенъ — «конек»

На русском Севере над фронтоном избы еще и сейчас можно увидеть вытесанный топором из целого корневища с частью ствола так называемый охлупень в виде фигурного изображения головы и верхней части корпуса коня (отсюда и пошло второе название этого элемента — «конек»), оленя с ветвистыми рогами (рис. 24) или большой птицы, чаше всего петуха. Охлупень-конек надежно скреплял тесовый настил кровли. Делался он из еловой или лиственничной лесины. В природе нет одинаковых корней, отсюда и бес¬численное множество видов «коньков». Крестьянин, слегка обработав топором корень, словно высвобождал заключенный в корневище образ животного. Мелкие детали не про¬рабатывались и это естественно, так как фигура рассматри¬валась с большого расстояния. Из корней небольших елей вырубались «курицы» — скульптурно обработанные крю¬ки, которые поддерживали водосточный желоб. При рас¬копках древнего Новгорода была найдена «курица» в виде дракона. Использовав естественное строение ели, минималь¬ными техническими приемами создавали образ.

Жесткий каркас для ворот, калиток и дверных полотен

Для каркаса ворот и калиток, а также дверных полотен в сарай, гумно, хлев еще и в наше время используется ствол с мощным ответвлением молодого дерева. Ствол крепится по грани двери и входит нижним концом в углубление-чашку, а верхним — крепится металлической скобой (рис. 25). Такая дверь не провисает — ответвление обес¬печивает жесткость конструкции.

Ручки для дверей

Из сучков деревьев, в соответствии с рис. 26, можно сделать оригинальные дверные ручки.

Деревянная мебель сегодня

Ни один синтетический материал не способен наполнить дом такой мощной природной энергетикой, как дерево. Прикоснувшись к нему, мы ощущаем ответное тепло, а, приглядевшись, находим рисунок: следы годовых колец, расширяясь или уплотняясь, они "говорят" нам о событиях и о мире, в котором нас еще не было.

С ростом популярности жизни в загородных домах тенденция использования натуральных материалов стала особенно актуальна. Как бы ни были красивы и функциональны пластик и алюминий, в загородном доме они, как правило, плохо приживаются. На фоне лесной зелени за окном деревянные шкафы, комоды и даже сундуки, как будто доставшиеся по наследству, создадут атмосферу фамильного гнезда, принадлежащего семье многие поколения, напоминая этим то ли английские коттеджи, то ли старорусские поместья. А деревянная кантри-кухня по статистике оптимальное решение не только для загородного дома, но и для многих городских квартир.

Для русских поместий была характерна мебель из резного ореха или карельской березы. Мебель из этой древесины - российское изобретение. Карельскую березу по богатству орнамента сравнивают с малахитом, а по лучистому цвету - с янтарем. Древесина этого выносливого дерева в отличие от других красивых по цвету и структуре древесных пород: тика, пальмы, палисандра, розового дерева, выдерживает обработку с высокой влажностью и перепадами температур. Поэтому мебель из нее, помимо особой прочности, обладала и сложным декором: завитки, резные накладки в виде лебедей и грифонов, покрытые черным лаком. А чтобы получить удивительной красоты лучи на поверхности дерева, его подвергали обжигу в раскаленном песке. Уникальная мебель из карельской березы во Франции, например, ценилась больше, чем в России, и стоила там значительно дороже.

Но если кого-то не привлекает антиквариат, то можно украсить дом самой модной, особенно для загородных домов, мебелью - из цельного куска дерева. Известные модельеры для своих домов теперь приобретают архаичные деревянные стулья и кресла, выпиленные из цельных стволов большого диаметра.

Сейчас ценится выразительность грубой, почти необработанной фактуры, а дефекты не только не скрываются, но становятся элементами декора: трещины, сучки и сколы такую мебель только украшают. Признаки старения дерева тоже становятся своеобразным декором: изъеденное жуками дерево заполняется искусственной пылью, а сверху покрывается специальным составом, защищающим от настоящего гниения.

Конструктивно такая мебель напоминает предметы простого крестьянского быта: скамьи, грубой работы столы. Часто древесиной, используемой дизайнерами для создания такой мебели, служат старые доски, выброшенные морем или долго пролежавшие на солнце, под дождем. Морская вода слегка обесцвечивает древесину, а дожди и солнце, наоборот, делают темнее, но и в том и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»