Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Методичка по ремонту оборудования

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


опор-ные плиты или металлоконструкции. Конструкция опорных элементов, обеспечивающих регулирование вертикального положения оборудования. Устройства для корректировки положения оборудования в горизонтальной плоскости. Окончательное закрепление и под-ливка оборудования.

Тема 2.9. Пуско-наладочные работы и сдача оборудования в эксплуатацию.

Виды испытаний и пуско-наладочных работ. Общие указания по индивидуальным испытаниям оборудования. Испытания на прочность и герметичность. Испытания в ре-жиме холостого хода. Испытания под нагрузкой. Комплексное апробирование установок и технологических линий. Приемо-сдаточная документация.

Раздел 3 Типовые монтажные операции.

Тема 3.1. Центровка осей валов по полумуфтам.

Виды дефектов центровки. Измерение дефектов центровки осей валов при помощи щупа или индикаторов часового типа. Расчёт корректирующих перемещений. Допускае-мые отклонения осей валов от номинального расположения.

Тема 3.2. Обеспечение заданного взаимного расположения осей сопрягаемых частей оборудования.

Обеспечение параллельности и перпендикулярности осей по струне. Отладка вза-имного расположения осей при помощи ложного вала. Контроль взаимного расположения осей при помощи оптических приборов.

Тема 3.3. Сборочные работы.

Способы и приёмы сборки. Сборка резьбовых соединений. Сборка шпоночных и шлицевых соединений. Запрессовка деталей. Сборка подшипников. Сборка зубчатых и червячных передач. Установка соединительных муфт.

Тема 3.4. Статическая балансировка вращающихся частей оборудования.

Виды неуравновешенности вращающихся частей. Влияние неуравновешенности на работоспособность и надёжность оборудования. Область применения статической балан-сировки. Показатели статической неуравновешенности. Выявление и устранение явной неуравновешенности. Выявление и устранение скрытой неуравновешенности. Оборудова-ние для выполнения статической балансировки. Расчёт расположения и величины рабоче-го уравновешивающего груза. Практические рекомендации по выполнению операции ста-тической балансировки ротора.

Тема 3.5. Динамическая балансировка роторов.

Показатели дидактической неуравновешенности. Методы измерения и устранения динамической неуравновешенности. Конструкция балансировочных станков. Порядок вы-явления и устранения динамической неуравновешенности методом обхода проблем гру-зом. Расчёт величины и координат мест крепления корректирующих масс. Требования к вибрации и шуму, предъявляемые к оборудованию.

Раздел 4.Монтаж типового оборудования химических производств.

Тема 4.1. Монтаж, наладка компрессоров.

Тема 4.2. Монтаж, испытание насосов.

Тема 4.3. Монтаж, испытание вентиляторов и газодувок.

Тема 4.4. Монтаж ёмкостного оборудования и аппаратов с перемешивающими устройствами.

Тема 4.5. Монтаж центрифуг, сепараторов.

Тема 4.6. Монтаж колонных аппаратов.

3. Лабораторный практикум

Выполнение лабораторных работ имеет цель выработать у студентов практические навыки по выполнению типовых монтажных операций и работ. Примерный перечень вы-полняемых работ представлен ниже.

1. Центровка осей валов по полумуфтам.

2. Выверка аппарата по вертикали.

3. Статическая балансировка вращающихся частей машин.

4. Контроль затяжки резьбовых соединений.

5. Выверка колпачковой тарелки по методу барботажа.

6. Определение упругой характеристики пружины сжатия.

4. Содержание курсовой работы по дисциплине «Монтаж и наладка пусковых объектов»

Целью курсовой работы является закрепление и расширение знаний студентов по дисциплине, выработка у них практических навыков по работе с монтажной документаци-ей и разработке технических предложений по совершенствованию монтажа и монтажной технологичности оборудования. Работа выполняется в форме реферата. Ниже приводится перечень обязательных разделов, которые должны быть в курсовой работе (выделены жирным текстом), а также перечислены основные вопросы, которые следует рассмотреть и описать в разделах.

4. 1. Введение.

Во введении дается название объекта монтажа и приводится основной источник информации, на базе которого выполнена работа. Формулируются задачи, поставленные студентом в курсовой работе, и приводится обоснование их актуальности. Указываются пути решения поставленных задач, и наилучшие варианты для практического применения. Например: «В настоящей работе описывается монтаж поршневого компрессора 5Г-600/42-60. Материалы, изложенные в работе, взяты из инструкции по монтажу и эксплуатации компрессора (привести полное название базового документа). Рассмотрены требования по точности сборки компрессора и установке его на фундамент. Приведены сведения о по-рядке выполнения и технологии производства монтажных работ. При монтаже компрес-сора большую продолжительность и трудоемкость имеют работы по центровке станины с фонарями и цилиндрами. В связи с этим, в работе поставлена задача – Выполнить литера-турный обзор по методам центровки цилиндров и промежуточных фонарей со станиной поршневого компрессора. По результатам литературного обзора дана сравнительная ха-рактеристика известных методов центровки и предложен оптимальный вариант для прак-тического применения».

4. 2. Общие сведения об объекте монтажа.

В данном разделе приводят наименование, марку, типоразмер, исполнение аппара-та (машины), завод изготовитель, год выпуска, назначение и техническую характеристику. Также, необходимо привести описание конструкции и функционирования данного обору-дования. В раздел включают схему конструкции, а при необходимости другие графиче-ские материалы: чертежи; схемы механических передач; гидравлические, пневматические, электрические схемы; циклограммы работы и др.

4. 3. Монтажная характеристика оборудования.

Приводятся следующие сведения: Вид и комплектность поставки; транспортные средства доставки и предъявляемые к ним требования (грузоподъемность, размеры плат-формы); весогабаритные показатели объекта монтажа или его частей; снятие упаковки и правила расконсервации оборудования.

4. 4. Монтажная технологичность оборудования.

В разделе приводят качественную характеристику и количественные показатели монтажной технологичности оборудования в соответствии с ГОСТ 24444-80. Характери-зуют следующие показатели монтажной технологичности: транспортабельность; готов-ность; собираемость; монтируемость; налаживаемость.

4. 5. Производственно-технологическая подготовка монтажных работ.

В раздел включают следующие сведения. Подготовка и обустройство монтажной площадки и места монтажа. План размещения оборудования в производственном здании или на открытой площадке. Требования к монтажной документации. Материально-техническое обеспечение монтажных работ: оборудование; инструменты; материалы и все прочее, необходимое для производства монтажных работ.

4. 6. Фундамент или базовая конструкция.

В разделе описывают устройство фундамента или базовой конструкции. Приводят схему расположения фундаментных (анкерных) болтов. Перечисляют требования, предъ-являемые к фундаментам или базовым конструкциям.

4. 7. Производство монтажных работ.

В разделе подробно излагаются следующие сведения. Контроль исправности и ра-ботоспособности составных частей и деталей оборудования поставляемого в монтаж. Дос-тавка оборудования от места складирования до места монтажа. Предварительная сборка и подготовка оборудования к монтажу. Изготовление монтажных блоков. Подъем и уста-новка оборудования на фундамент или базовую конструкцию (подъемные механизмы, та-келажная оснастка, строповка, порядок подъема, усилие в канатах и т. д.). Сборочные ра-боты. Специальные работы и монтажные операции (балансировка вращающихся частей, центровка осей, обеспечение точности взаимного положения составных частей оборудо-вания). Выверка оборудования. Требования по точности установки оборудования в про-ектное положение. Описание способа выверки. Контрольно-измерительные приборы и ин-струменты, используемые при выверке. Измерение величины отклонения оборудования от проектного положения. Корректировка положения оборудования. Окончательное закреп-ление оборудования на фундаменте. Порядок затяжки фундаментных болтов. Контроль величины затяжки. Подливка фундамента.

4. 8. Пуско-наладочные работы.

Испытание оборудования на прочность и герметичность. Пусконаладочные рабо-ты. Регулировка и настройка смонтированного оборудования. Сдача оборудования в экс-плуатацию.

4. 9. Заключение.

В заключении следует перечислить основные результаты, достигнутые в работе. Отмечают результаты, которые определяют практическую ценность работы. Также следу-ет отметить недостатки оборудования и проблемы его монтажа, которые не решены до настоящего времени и составляют первоочередную задачу дальнейшего совершенствова-ния оборудования.

5. Экзаменационные вопросы по дисциплине «Монтаж и

наладка пусковых объектов»

5. 1. Общие сведения о монтажном производстве.

1. Организационно-техническая и технологическая подготовка к монтажу.

2. Линейные и сетевые графики производства монтажных работ. Временные показате-ли сетевого графика.

3. Проектная, технологическая, нормативная, и исполнительная документация, исполь-зуемая при монтаже

4. Обустройство и обеспечение энергоресурсами монтажной площадки.

5. Расконсервация и подготовка оборудования к монтажу.

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»