Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Определение сметной стоимости строительства объекта производственного назначения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


стоимости строительства по отношению к базовому уровню, вызванного инфляцией в инвестиционно-строительном секторе экономики.

Нет оснований считать, что система индексации — это временное явление в условиях высокой инфляции в России. В развитых западных странах индексы (ко¬эффициенты) широко используются в экономических расчетах и в строительной отрасли. Причем общегодовые показатели инфляции в США и ведущих странах Европы составляет от 3,5 до 6-7 процентов. Для отказа от индексов необходимо постоянно поддерживать всю сметно-нормативную базу и данные о стоимости стро¬ительных ресурсов (трудовых, материалов, машин) в текущем уровне цен, а также доводить ее до пользователей. В тех же Соединенных Штатах инжиниринговой фир¬мой R.S. Means Co. расценки на строительство переиздаются ежегодно в новом уров¬не цен, а в течение года индексируются ежеквартально. В российских условиях даже ежегодный пересчет и переиздание сметно-нормативной базы представляется пока нереальным по экономическим и даже этическим соображениям. Нельзя заставлять пользователей нормативной базы ежегодно приобретать дорогостоящие новые ком¬плекты сборников. Переиздание нормативной базы или поддержание ее в актуаль¬ном (по уровню цен) состоянии технически возможно на электронных носителях или в сети Интернет, но уровень автоматизации рабочих мест сметчиков и специа¬листов служб заказчиков пока не достиг необходимого уровня. Кроме того, строи¬тельное производство имеет длительный во времени цикл. К примеру, строитель¬ство многоквартирного жилого дома возможно в сроки от 6-8 месяцев, не говоря уже о других видах строительства. Если строительство переходит на следующий календарный год, устраивать перерасчеты смет по новой годовой сметно-норма¬тивной базе, как минимум, неразумно.

Негативное отношение к индексам среди отдельных специалистов и организа¬ций вызвано не самим фактом их существования, а тем, как эти индексы разработа¬ны и применяются. К сожалению, в отдельных регионах в вопросах индексации бро¬саются в крайности — где-то считают достаточным обходиться 2-3 индексами для всех, а где-то индексируют чуть ли не каждую позицию локальной сметы. Кроме того индексы (коэффициенты) оказались инструментом административного воздействия на строительный рынок, особенно по объектам бюджетного финансирования.

Индексы по своей экономической сути лишь отражают фактически сложив¬шийся уровень инфляции (удорожания) в строительстве и являются производными от реального уровня цен на строительные ресурсы.

Автор убежден, что индексация сметной стоимости во всех регио¬нах России должна быть построена на единых методических принципах и понятна любому сметчику. Это представляется особенно важным в современных условиях, когда проектирование и строительное производство выходит за границы местного уровня. Многие подрядчики реализуют инвестиционно-строительные проекты в раз¬личных регионах, проектные организации проектируют здания и сооружения для других городов, областей и т. д.

В новой системе ценообразования индексы применяются к базисной сметной стоимости 2000 года, определенной по единичным расценкам или по элементным нормам ресурсным методом с учетом базисной стоимости ресурсов. Как правило, индексы формируются на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пус-коналадочные, иногда и на реставрационно-восстановительные работы, предусмот¬ренные наиболее распространенными проектными решениями частей зданий и со¬оружений и дифференцированы по унифицированной номенклатуре видов и комп¬лексов работ, соответствующих технологической последовательности строительства и специализации строительно-монтажных (ремонтно-строительных, реставрацион¬ных) организаций.

Для укрупненных экономических расчетов, формирования статистических дан¬ных и проектов основных статей бюджетов различного уровня по капитальным вложениям (долгосрочным инвестициям) могут разрабатываться индексы по отраслям. В практике сметных расчетов они фактически не применяются, так как имеют слишком высокую степень укрупнения, а значит, и погрешность.

Индексы (коэффициенты) можно классифицировать по различным признакам и назначению:

По стоимостному уровню пересчета:

1. текущие, т. е. на момент составления сметы или акта выполненных работ;

2. прогнозные

По экономическим составляющим сметной стоимости:

1. индексы к элементам прямых затрат (к оплате труда рабочих, стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, к стоимости материалов, изделий, конструкций, оборудования);

2. к общей стоимости строительно-монтажных работ (т. н. индексы пересчета СМР);

3. к специальным статьям затрат и элементам сметной стоимости (например, индексы по проектным и изыскательским работам).

По видам строительства, объектам, комплексам и видам работ:

1. на новое строительство и реконструкцию, капитальный ремонт и реставрацию и т. д.

2. по зданиям и сооружениям (жилые дома, школы, наружные сети, дороги и т. д.);

3. по видам работ: земляные работы, ленточные фундаменты, свайные работы

4. и т. д.

Рассмотрим более подробно основные виды индексов и условия их применения в сметном ценообразовании.

Наибольшей точности и правильного отражения структуры текущей сметной сто¬имости позволяют достичь т. н. «ИНДЕКСЫ (КОЭФФИЦИЕНТЫ) К ЭЛЕМЕНТАМ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ (РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ, ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ, РЕСТАВРАЦИОННЫХ) РАБОТ».

Данные индексы применяются в конце разделов локальных смет (актов вы¬полненных работ) после подведения итога прямых затрат в базисном уровне цен 2000 года и начисления необходимых коэффициентов на стесненные условия тру¬да (при необходимости в соответствии с Общими указаниями к расценкам). Ин¬дексы начисляются отдельно по итогам прямых затрат:

• оплата труда рабочих;

• стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов;

• стоимость материалов.

После начисления индексов определяются итоги прямых затрат в текущем уров¬не цен, начисляются накладные расходы, сметная прибыль и т. д. по действующим нормативам к текущей стоимости.

Такой метод счета рекомендуется как основной вариант, обеспечивающий пра¬вильное отражение структуры затрат по конкретному объекту строительства и ви¬дам (комплексам) работ.

Что касается количества видов и комплексов работ, а также их внутреннего деления на подвиды, то, по нашему мнению, число индексов должно, как минимум, перекрывать основные разделы локальных смет и учитывать необходимость пра¬вильного последующего начисления накладных расходов (HP) и сметной прибыли (СП). При определении индексов можно ориентироваться на основные виды работ, перечисленные в нормативах HP и СП.

Правильно, когда индексы соответствуют технологической последовательно¬сти строительства (производства) работ и могут разделяться:

1. по общестроительным работам—земляные работы; ленточные фундаменты; свай¬ные фундаменты; стены подземной части; стены наружные; стены внутренние; пере¬крытия- перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов, лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т. п.;

2. по специальным строительным работам — фундаменты под оборудование; спе¬циальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; хими¬ческие защитные покрытия и т. п.;

3. по внутренним санитарно-техническим работам - водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха; газификация и т. п.;

4. по установке оборудования - приобретение и монтаж технологического обо¬рудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанные с установкой оборудования) и т. п.

В большинстве случаев основные споры между подрядчиками и заказчиками происходят именно из-за индекса на материалы. Без¬условно, любой индекс несет элемент условности и имеет погрешность по отноше¬нию к конкретным условиям, т. н. «факту». Наиболее правильным является реше¬ние, когда заказчик и подрядчик договариваются о применении т. н. «индивиду¬альных индексов», рассчитанных на основании конкретных смет (актов) по объекту. Технология расчета индивидуальных индексов заключается в следующем: из сметы (или акта выполненных работ) делается выборка основных (ценообразующих) ма¬териалов в объемном соотношении и путем сравнения текущих фактических смет¬ных цен с базисными выводится индивидуальный индекс, который распространяет¬ся на все материалы, как основные, так и вспомогательные. Практика разработки и применения индивидуальных индексов показала, что на их разработку и согласо¬вание стороны идут на специализированных видах строительства и работ и при реализации особых (уникальных) проектов.

Рассматривая индексы по видам работ, следует учесть и случаи, когда сметы (или, как правило, акты выполненных работ) составляются без детального деле¬ния на разделы и виды работ. В этом случае требуются т. н. «комплексные индек¬сы к элементам прямых затрат», учитывающие весь комплекс работ по возведе¬нию (ремонту) объектов. К примеру: «комплекс работ по прокладке магистраль¬ных наружных сетей водопровода» или «комплекс работ по строительству кирпичных жилых домов». На объектах жилищного строительства, с учетом ос¬новных проектных решений, можно рекомендовать примерно следующие виды комплексных индексов:

• строительство в целом;

• жилые дома кирпичные;

• жилые дома из сборного железобетона (панельные, блочные, по типовым сериям);

• жилые дома полномонолитные;

• монолитные дома комбинированные (каркасно-монолитные) с ограждающими конструкциями из навесных «сэндвич-панелей»;

• монолитные дома

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»