Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Определение сметной стоимости строительства объекта производственного назначения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


предварительных расчетов стоимости мож¬но рекомендовать следующие поправочные коэффициенты к сметной стоимости стро¬ительно-монтажных работ для строек, находящихся на расстоянии свыше 30 км от ближайшей станции МПС (порта, пристани), складов (баз) предприятий комплекс¬ной поставки и комплектации:

Таблица 3

Поправочные коэффициенты к сметной стоимости строительно-монтажных работ для учета дополнительных затрат на перевозку материалов, изделий и конструкций на расстояние, км

31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100 на каждые 10 км свыше 100 км

1,007 1,011 1,016 1,021 1,026 1,030 1,034 1,007

В качестве приобъектного склада при определении сметной стоимости строи¬тельства принимается предусмотренная проектом организации строительства:

 для материалов открытого хранения — площадка, используемая для их размещения на территории строительства объекта (здания, сооружения);

 для остальных материалов — склад (место складирования) их для соответствующего объекта (здания, сооружения).

Стоимость доставки материалов от приобъектного склада до, рабочей зоны учитывается в составе, элементных сметных норм и единичных расценок. Сметные цены принимаются в рублях на принятый измеритель без учета нало¬га на добавленную стоимость и налога с продаж.

В тех случаях, когда отпускные цены не предусматривают затраты по погруз¬ке материалов или расценками не учтена разгрузка материалов, а также при до¬ставке материалов с промежуточных складов, стоимость погрузочно-разгрузочных работ определяется по сметным ценам на погрузочно-разгрузочные работы при авто¬мобильных перевозках.

Затраты на тару, упаковку и реквизит при определении сметных цен на мате¬риалы принимаются на основании данных о фактических затратах на эти цели или по средним ценам.

В случаях, когда на отдельные виды (разновидности) материалов отсутствуют сметные цены на тару, упаковку и реквизит, величина указанных затрат принима¬ется по аналогичным материалам.

ЗАТРАТЫ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ

Затраты на транспорт определяются по средним сметным ценам на перевозку грузов, исходя из класса груза, усредненных расстояний перевозки материалов, из¬делий и конструкций и действующих тарифов. Размер расходов по доставке мате¬риалов следует определять с учетом массы брутто (вес с тарой).

Для строек, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, прирав¬ненных к ним, а также для специализированных строек, в т. ч. линейных, рекомен¬дуется вести определение сметных цен на материалы на основе транспортных схем, обоснованных проектом организации строительства (ПОС).

Для отдельных наименований продукции (например: стальные строительные кон¬струкции, поставляемые с заводов-изготовителей, расположенных вне территории ре¬гиона, сборные железобетонные конструкции пролетных строений мостов и т. п.) транспортная составляющая должна определяться по фактической транспортной схеме при составлении сметной документации.

При определении транспортных затрат по всем видам материалов следует при¬нимать реальные и наиболее экономичные схемы их перевозки от предприятий-изго¬товителей (поставщиков) до районов строительства.

Транспортные схемы в зависимости от вида франко, принятого в отпускных ценах на материалы, должны учитывать условия и расстояния их транспортировки после¬довательно:

 от предприятия-поставщика до станции (порта, пристани) отправления;

 от станции (порта, пристани) отправления до станции (порта, пристани) на¬значения, на которой имеется база (склад) подрядной организации;

 от станции (порта, пристани) назначения до приобъектного склада строительной площадки;

 от предприятия-поставщика до приобъектного склада строительной площадки (при прямых перевозках).

При определении расстояний поставок материалов по железной дороге должны учитываться установленные нормальные направления грузопотоков с соблюдением минимальных расстояний, на которые железная дорога принимает к транспортиров¬ке материалы, а также степень загрузки железной дороги в соответствующем районе.

В данной главе приведены базисные сметные цены и тарифы (на 01.01.2000 г.) на перевозку грузов автомобильным транспортом, на погрузочно-разгрузочные работы при автомобильных перевозках и на тару, упаковку и реквизит. При опре¬делении текущих сметных цен могут быть использованы:

 текущие региональные базисные сметные цены и тарифы, разрабатываемые на местах специализированными организациями (РЦЦС);

 текущие индексы пересчета базисной стоимости, устанавливаемые на местах;

 фактические данные по условиям поставки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕКУЩЕЙ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛОВ

В практике сметного дела и расчетов за выполненные строительно-монтаж¬ные (ремонтно-строительные работы) можно выделить следующие основные вари¬анты определения текущей сметной стоимости материалов, изделий и конструкций:

Вариант I. СРЕДНИЕ ТЕКУЩИЕ СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ

Данный вариант предусматривает использование текущих средних сметных цен, рекомендуемых на уровне территории, где производятся работы. Уровень текущих средних сметных цен определяется на основе данных регистрации (мониторинга) цен, которую осуществляет специализированная организация — региональный центр по ценообразованию в строительстве, межведомственная комиссия и т. п. Указанные организации, как правило, выпускают на уровне территории специальные Сборники (каталоги) средних сметных цен (или на электронных носителях) ежемесячно или еже¬квартально.

Данный вариант определения цен рекомендуется использовать на объектах бюд¬жетного финансирования, при составлении смет на этапе проектирования и в других случаях, когда получение данных о фактической стоимости материалов затрудни¬тельно.

Это самый простой, удобный и наименее трудоемкий вариант. Безусловно, усред¬нение сметных цен дает и большую погрешность, но при достаточной выборке мате¬риалов фактический уровень цен как бы нивелируется на среднем уровне за счет бо¬лее дорогих и более дешевых фактических цен на материалы.

Вариант II. СРЕДНИЕ ТЕКУЩИЕ СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ

С КОРРЕКТИРОВКОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

Данный вариант предусматривает использование лишь отдельных составляю¬щих текущих средних сметных цен — оптовой (отпускной) цены или затрат на транс¬порт. В одном случае оптовая (отпускная) цена принимается как средняя, а транспор¬тная составляющая считается по фактическим данным, в другом — принимается фак¬тическая оптовая (отпускная) цена, а затраты на транспорт — по среднему значению.

Для корректировки средних транспортных затрат могут быть приняты:

- вместо средних расстояний перевозки, учтенных при разработке средних смет¬ных цен, — фактические по конкретной транспортной схеме доставки на конкретный объект;

- вместо средних тарифов (цен) на перевозку грузов — фактические, или, как расстояние перевозки, так и тарифы на перевозку принимаются по факту.

Указанный вариант целесообразен для условий, когда транспортные схемы до¬ставки материалов значительно отличаются от средних или когда есть фактические данные об оптовой (отпускной) цене, а расчет фактических транспортных затрат за¬труднен или нецелесообразен ввиду соответствия средней транспортной схеме.

Вариант III. ФАКТИЧЕСКИЕ ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ

Формируются по условиям поставки (комплектации) конкретных объектов строительства на основании данных бухгалтерского, складского и производствен¬ного учета. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика.

Данный вид цен рекомендуется использовать на этапе расчетов за выполнен¬ные строительно-монтажные работы или когда в распоряжении составителя сметы имеются данные о фактической стоимости материалов.

При обосновании фактических цен могут по требованию заказчика состав¬ляться калькуляции сметной стоимости материалов и калькуляции сметной стоимо¬сти транспортных расходов.

Вариант IV. ИНДЕКСИРОВАННЫЕ СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ

Формируются путем индексации базисных цен на 01.01.2000 г. с применением текущих индексов по статье прямых затрат «Материалы». При составлении смет рекомендуется индексировать общую стоимость материалов по разделу или смете, а не базисную стоимость отдельных материалов, так как в последнем случае это может привести к значительной погрешности.

В практике сметного дела могут одновременно использоваться несколько ва¬риантов определения текущей сметной стоимости материалов в зависимости от со¬гласованных с заказчиком условий.

1.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ И СМЕТНОЙ ПРИБЫЛИ

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ — это сумма средств, предназначенных для возме¬щения затрат подрядных организаций, связанных с созданием общих условий стро¬ительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием.

При определении сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-стро¬ительных работ по новой сметно-нормативной базе 2001 года порядок определе¬ния величины накладных расходов существенно изменился. Если в сметных базах 1984 года и 1991 года накладные расходы на строительные и ремонтно-строитель¬ные работы определялись по соответствующим нормативам от стоимости прямых затрат, то, в соответствии с МДС 81-4.99 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве» (Госстрой России, 1999 г.), наклад¬ные расходы исчисляются от средств на оплату труда рабочих (строителей и меха¬низаторов) в составе сметных прямых затрат.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»