Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Определение сметной стоимости строительства объекта производственного назначения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


условиями заключенных договоров (контрактов).

При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ на ста¬дии разработки рабочей документации и расчетах за выполненные работы приме¬няются нормативы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ

Величина сметной прибыли определяется по той же формуле (формула 1), что и накладные расходы, где вместо Нс следует Нсп— норматив сметной прибыли (в процентах).

При составлении локальных смет (сметных расчетов) без деления на разделы начисление сметной прибыли производится в конце сметы (сметного расчета), а при формировании по разделам — в конце каждого раздела и в целом по смете (сметно¬му расчету).

В тех случаях, когда условия производства работ отличаются от принятых в усредненных нормативах и прибыль, рассчитанная на основе общеотраслевых нор¬мативов, не покрывает расходы подрядной организации на развитие производства и материальное стимулирование работников, по согласованию с заказчиком реко¬мендуется разрабатывать и применять индивидуальный норматив сметной прибы¬ли (за исключением строек, финансируемых из федерального бюджета).

Госстроем России не разработаны нормативы сметной прибыли для крупно¬панельного жилищного строительства, при котором, учитывая, что доля заработ¬ной платы значительно ниже среднеотраслевой, норматив сметной прибыли дол¬жен быть выше.

Этот норматив может устанавливать в регионах или по согласованию сторон. Рекомендуется норматив сметной прибыли для крупнопанельного домостроения в размере 78% от суммарной величины средств на оплату труда (рабочих-строителей и машинистов) в составе сметных прямых затрат.

Госстроем России также не разработаны нормативы сметной прибыли по видам работ и конструкций для капитального ремонта. Однако, учитывая, что во многих случаях производится не комплексный капитальный ремонт, а выборочный капи¬тальный ремонт отдельных конструктивных элементов, применение общеотраслево¬го норматива при ремонтно-строительных работах в размере 50% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в таких случаях вызовет ис¬кажение размера сметной прибыли. Поэтому Координационный центр по ценообра¬зованию и сметному нормированию в строительстве рекомендует нормативы смет¬ной прибыли по видам ремонтно-строительных работ

Следует отметить, что рекомендованные Госстроем России нормативы сметной прибыли являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности, осуществляющих капитальное строитель¬ство, реконструкцию и капитальный ремонт с привлечением средств государственно¬го бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для объектов, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, нормативы сметной прибыли и порядок их исчисления могут устанавливаться по согласованию сторон. При этом сметная прибыль может определяться по индивидуальным нормам в процентах либо от сметной себестоимости работ (сумме стоимости прямых затрат и накладных рас¬ходов), либо от сметных средств на оплату труда рабочих (строителей и механизато¬ров) в составе прямых затрат.

Рекомендованные Госстроем России среднеотраслевые нормативы сметной при¬были были определены исходя из удельного веса фонда заработной платы (рабочих и механизаторов) в сметных прямых затратах около 20%. Однако при составлении смет¬ной документации сметный фонд заработной платы, как правило, оказывается значительно ниже, и сметная прибыль, определенная по рекомендованным Госстроем Рос¬сии нормативам, составляет всего 5-7% от сметной себестоимости. Поэтому для объек¬тов внебюджетного финансирования могут быть рекомендованы нормативы смет¬ной прибыли от сметной себестоимости (суммы прямых затрат и накладных расхо¬дов) в следующих размерах:

Таблица 4

№ п/п Наименование видов строительства и работ Рекомендуемый норматив сметной прибыли в % от суммы сметных прямых затрат и накладных расходов в текущих ценах.

1.1 1. Нормативы по видам строительства

Жилищно-гражданское строительство 11,0

1.2 Промышленное строительство 10,7

1.3 Сельскохозяйственное строительство 11,0

1.4 Прочие отрасли 11,0

2. Нормативы по видам работ

2.1 Свайные фундаменты 9,7

2.2 Бетонные и железобетонные монолитные конструкции 10,3

2.3 Полы цементные, бетонные, из керамических плиток, гранитных и мраморных плит, асфальтобетонные 9,7

2.4 Кровли рулонные 9,5

2.5 Внутренние сантехнические работы 8,0

2.6 Работы по внутренней телефонизации и радиофикации 10,1

2.7 Наружные сети водопровода и канализации 9,8

2.8 Наружные сети теплоснабжения и газоснабжения 9,0

2.9 Дороги с асфальтовым покрытием 9,5

2.10 Железные дороги и трамвайные пути 9,8

2.11 Монтаж магистральных телефонных сетей 8,0

2.12 Строительство телефонной канализации 8,0

2.13 Монтаж распределительной телефонной сети 8,0

2.14 Монтаж АТС с ЭПУ 10,0

2.15 Строительство мостов и набережных 10,5

2.16 Гидротехнические работы 10,0

2.17 Теплоизоляционные работы 10,3

2.18 Технологические трубопроводы 8,0

2.19 Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии 10,5

2.20 Прочие виды строительных и монтажных работ 11,0

Примечание к таблице 4. Нормативы по видам строительства могут применяться для составления смет и расчетов за выполненные работы по всему комплексу работ между заказчиком и генеральными подрядчиками-

1.6. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТ РЕСУРСНЫМ МЕТОДОМ

Ресурсный метод определения стоимости строительства представляет собой калькулирование в текущих (базисных, прогнозируемых) ценах и тарифах элемен¬тов затрат (ресурсов), необходимых для реализации проекта. К ресурсам, потребля¬емым в процессе строительства, относятся: затраты труда рабочих основного про¬изводства и механизаторов, время эксплуатации строительных машин и механиз-мов, выраженный в натуральных измерителях расход материальных и энергетических ресурсов (материалы, изделия, конструкции, энергоносители на технологические нужды). Ресурсы определяются на основе сборников ГЭСН-2001 и других сметных нормативов.

Применение ресурсного метода рекомендуется на всех стадиях разработки тех¬нической документации для строительства: рабочая документация (РД), рабочий проект (РП), проект (П), эскизный проект (ЭП), технико-экономические обоснова¬ния (ТЭО) инвестиций и тендерная документация (ТД). Для всех указанных стадий, кроме РД, РП и расчетов за выполненные работы, в дальнейшем требуется разра¬ботка укрупненных сметных норм.

Для определения сметной стоимости строительных работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости и локального смет¬ного расчета (локальной сметы), приведенные в приложениях 1 и 2 к настоящей главе, или более удобную, совмещенную форму (приложение 3). Допускается при¬менение и других форм, более удобных для пользователя.

Ресурсы, на основе оценки которых определяется стоимость соответствующих работ, выделяются, как правило, в суммарном виде по зданию (сооружению) в це¬лом. Возможно их суммирование также и по каждому из разделов локального смет¬ного расчета (локальной сметы).

В необходимых случаях производится суммирование ресурсов и при определе¬нии стоимости работ, подлежащих выполнению соответствующим субподрядчиком.

Оценку выделенных ресурсов при определении стоимости рекомендуется произ¬водить в текущем или базисном уровнях цен. Для определения прямых затрат в ло¬кальных сметах на строительные работы рекомендуется предварительно составлять - локальную ресурсную ведомость, в которой выделяются ресурсные показатели.

Они принимаются из показателей ресурсов и заносятся в соответствующие графы ведомости, составляемой по форме:

в графу 2 «Шифр, номера нормативов и коды ресурсов» — шифр применяемого норматива и коды соответствующих ресурсов;

в графу 3 «Наименование работ и затрат» — виды работ и затрат, а вслед за каждым из видов — наименования ресурсов в следующей последовательности: затраты труда рабочих-строителей, средний разряд работ, затраты труда рабочих, занятых управлением строительных машин, наименования используемых строительных машин, виды применяемых материальных ресурсов;

в графу 4 «Единица измерения» — единицы измерения работ и ресурсов;

в графу 5 «Количество на единицу измерения» — расходы ресурсов на единицу измерения того вида работ, к которому они относятся;

в графу 6 «Количество по проектным данным» — объем работ против наиме¬нования соответствующего вида работ, принимаемый по проектным данным, а про¬тив наименования соответствующих ресурсов — их количество, подсчитанное как произведение удельного расхода на объем работ.

Все ресурсные показатели, выделяемые из нормативов, применяются со всеми поправками (коэффициентами), которые приведены в соответствующих сборниках и Общих указаниях к ГЭСН.

Суммирование ресурсных показателей производится по желанию пользовате¬ля либо в целом по объекту (зданию, сооружению), либо по соответствующим раз¬делам локальной ресурсной ведомости (сметы).

Рекомендуется суммирование показателей фиксировать в следующей последо¬вательности:

• Трудовые ресурсы.

• Затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч.

• Средний разряд работ.

• Затраты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»