Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Определение сметной стоимости строительства объекта производственного назначения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


Затраты труда машинистов, чел.-ч.

• Строительные машины, маш.-час.

Материальные ресурсы, натуральные показатели

В отдельной графе против наименований строительных машин и материаль¬ных ресурсов проставляются соответствующие коды ресурсов, приводимые в при¬меняемых нормативах.

Допускается выделение и суммирование ресурсных показателей производить непосредственно в составе локальной ресурсной сметы.

При определении сметных прямых затрат оценке подлежат суммарные ресурс¬ные показатели, приведенные в локальной ресурсной ведомости (в зависимости от выбора пользователя либо по итогу объекта в целом, либо по объекту в целом и так¬же по соответствующим разделам сметы).

Ресурсный метод является наиболее трудоемким, но позволяет добиться макси¬мальной точности расчета. Составление ресурсных смет на крупные объекты с боль¬шой номенклатурой ресурсов возможно только с использованием компьютера и спе¬циальных программ. Наибольшее затруднение у сметчиков вызывает необходимость проставлять цены на тысячи материальных ресурсов основного и вспомогательного назначения. В ресурсных сметах затруднен учет повышенных тарифных ставок при выполнении работ с тяжелыми и вредными условиями труда, потому что приходится выделять долю таких работ, как по отдельным позициям сметы, так и в целом. Не¬мало сложностей и при расчете среднего разряда работ по смете (или разделу), а так¬же расчет оплаты труда машинистов через затраты труда.

Применение ресурсного метода будет ограничено работами с небольшой номенклатурой ресурсов, как правило, специализированного характера. К примеру, ресурсные сметы пользуются популярностью в дорожно-строительной отрасли.

1.7.СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТ ПО ЕДИНИЧНЫМ РАСЦЕНКАМ БАЗИСНО-ИНДЕКСНЫМ МЕТОДОМ

Составление смет по единичным расценкам базисно-индексным методом оста¬ется приоритетным в новой системе сметного ценообразования. Как уже отмечалось в предыдущей главе, ресурсный метод, ввиду своей трудоемкости, получил большее распространение при составлении небольших смет с ограниченной номенклатурой ресурсов.

Базисно-индексный метод предусматривает применение различных индексов (коэффициентов) пересчета сметной стоимости (как общей, так и отдельных эле¬ментов затрат) для пересчета из базисного (на 01.01.2000 г.) в текущий или прогноз¬ный уровень цен.

Составление смет по единичным расценкам осуществляется в базисном и теку¬щем уровнях цен или в двух уровнях цен одновременно, когда такая необходимость установлена заказчиком сметной документации.

Стоимость материалов, изделий и конструкций, не включенных в стоимость прямых затрат по базисным единичным расценкам (т. н. «неучтенные ресурсы») и приводимых отдельной строкой непосредственно в единичных расценках с указа¬нием кода, наименования и расхода на измеритель расценки, принимается, как пра¬вило, непосредственно в текущем уровне цен по условиям поставки (комплектации) или путем индексации базисной стоимости. В актах выполненных работ фактичес¬кие текущие цены строительных ресурсов подтверждаются соответствующими рас-четно-платежными документами и данным складского и производственного учета.

Указанный подход является основой новой системы сметного ценообразова¬ния в строительстве и реализует ее важнейший принцип — контроль сметной сто¬имости (как со стороны заказчика (инвестора), так и со стороны подрядчика (внут¬рифирменный контроль) через контроль стоимости основных (т. н. «ценообразую-щих») ресурсов (в первую очередь строительных" материалов, изделий и конструкций).

В процессе строительного производства участвуют огромное количество ма¬териальных ресурсов. Детальная выборка материалов из сметы на строительство многоквартирного жилого дома может составлять до 20-25 тысяч наименований по маркам, классам, сортаментам и т. д. Просчитать фактические цены по такой номенклатуре практически не представляется возможным, да и не к чему... Все эти материалы можно разделить на две группы:

1-я группа — вспомогательные (или, как их часто называют, «прочие») мате¬риалы. Как правило, это всевозможные метизы, мелкие металлоконструкции, элек¬троды, добавки, лакокрасочные и битумные материалы и т. д.

2-я группа — основные (ценообразующие) материалы, конструкции и изде¬лия — бетонные и железобетонные изделия, кирпич, арматура, растворы и бетоны и т. д. Номенклатура вспомогательных материалов по сметам в несколько раз превос¬ходит номенклатуру основных, но при этом общая стоимость основных материалов составляет не менее 95% общей стоимости материалов. Влияние вспомогательных ма¬териалов составляет около 5%. Естественно, что важнейшей задачей является макси¬мально точное определение сметной стоимости основных материалов, а вспомогатель¬ные могут быть приняты по средним ценам. Даже если при детальном расчете (как при ресурсном методе) какие-то прочие материалы окажутся дороже или дешевле среднего уровня, то в своей совокупности происходит взаимное «поглощение» дешевых и высо¬ких цен, т. н. «нивелирование» общей стоимости, а с учетом 5% влияния — погреш¬ность сметных расчетов окажется ничтожной. Тратить время на обсчитывание вспомо¬гательных материалов представляется нецелесообразным.

Система единичных расценок предусматривает, что все вспомогательные мате¬риалы просчитаны разработчиками расценок и включены по средним (средневзве¬шенным) базисным ценам. При составлении смет они будут проиндексированы в те¬кущий уровень цен.

Итак, составление смет по единичным расценкам в новой сметно-норматив-" ной базе предусматривает определение стоимости основных (ценообразующих) ма¬териалов. Чисто технически такая работа (в определенной степени) хорошо знако¬ма по сметно-нормативной базе 1984 года, в которой во многих сборниках ЕРЕР-84 были материалы, не учтенные в расценках. Другой вопрос, что тогда это диктова¬лось больше необходимостью уточнения марок и технических характеристик (в ос¬новном по т. н. «местным материалам, изделиям и конструкциям»), чем стоимости. Сегодня требуется и то и другое.

Как уже указывалось ранее, в отдельных единичных расценках (ФЕР-2001, ТЕР-2001) в графу 4 «Прямые затраты» и графу 8 «Материалы» не включена стоимость основных строительных материалов, изделий и конструкций, принимаемая исходя из проектных данных и текущих цен по условиям поставки (комплектации). Такие материалы приводятся отдельной строкой непосредственно в единичных расценках с указанием кода, наименования и расхода на измеритель расценки. Техническая характеристика принимается по проектным данным (рабочим чертежам). Указан¬ные расценки получили наименование — «открытые».

При составлении сметной документации и при расчетах за выполненные рабо¬ты стоимость работ по таким единичным расценкам определяется двумя строками:

• в первой, исчисляется стоимость работ по соответствующей единичной рас¬ценке;

• во второй, стоимость не учтенных расценками материалов, изделий и конст¬рукций.

Допускается суммирование материалов, не учтенных расценками, по каждому из разделов локальной сметы или по объекту в целом.

По некоторым материалам, изделиям и конструкциям в расценках указаны только наименования, а расход их принимается по проектным данным (рабочим чертежам).

В случаях, когда на момент составления сметной документации отсутствуют дан¬ные о стоимости указанных материалов, необходимо использовать данные о ценах, приводимые в Сборнике средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции и другие справочно-информационные материалы о текущих ценах на строительные ресурсы. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по дан¬ным заказчика.

При разработке территориальных сборников единичных расценок разработ¬чики сами решали, какие расценки делать закрытыми, а какие открытыми, руко¬водствуясь особенностями регионального рынка. Таким образом, расценки различ¬ных регионов могут отличаться не только уровнем цен, но и указанным обстоя¬тельством.

Позиции смет по открытым расценкам очень наглядны и легко контролируе¬мы со стороны заказчика. Сразу виден основной материал (что, собственно говоря, «тянет» по цене), его расход и сметная стоимость. Закрытые расценки не обладают данным преимуществом, особенно когда потом стоимость будет индексироваться в текущий уровень цен. С другой стороны, за счет таких расценок значительно уве¬личивается трудоемкость сметных работ (от 30 до 50%), но преимущества получе¬ния объективной цены с лихвой покрывают трудовые издержки. Работа с открыты¬ми расценками хорошо знакома по базе 1984 года, только теперь таких расценок стало больше.

Российский строительный рынок динамично развивается. Идет постоянное расширение применяемых материалов, в том числе и импортного производства. Одна из задач новой сметно-нормативной базы — дать простые инструменты для опре¬деления стоимости работ с их применением. Система открытых расценок и обоб¬щенных наименований материалов позволяет это сделать.

Теперь перейдем к основным вариантам составления локальных смет по еди¬ничным расценкам базисно-индексным методом. Сразу хотелось бы отметить, что какого-то одного универсального варианта просто не существует. Каждый из ва¬риантов может быть использован в практике сметного дела, а выбор будет опреде¬лять множество факторов и соображения целесообразности.

На выбор варианта в первую очередь оказывает влияние стадия и условия раз¬работки смет: это может быть предварительная приблизительная смета, смета в составе проекта, смета подрядчика, акт выполненных работ и т. д.

К примеру, сметчики проектных институтов при составлении смет к проектам не в состоянии формировать стоимость ресурсов по фактическим ценам и, тем бо¬лее, обзванивать производителей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»