Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Определение сметной стоимости строительства объекта производственного назначения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Скачать реферат


производителей и поставщиков строительных материалов. Смет¬чик подрядчика, формирующий т. н. «процентовку», уже имеет фактическую сто¬имость материалов от производственных служб.

С учетом сказанного, варианты формирования локальных смет могут разли¬чаться по следующим признакам и решениям:

По общему уровню цен:

• в базисном уровне цен;

• в текущем (прогнозном) уровне цен;

• в базисном и текущем уровнях цен одновременно.

По уровню цен основных (выведенных за расценку) материалов:

• в базисном уровне цен;

• в текущем уровне цен;

(в обоих случаях основная строка расценки приводится в базисном уровне, а потом индексируется).

По методу группировки основных материалов в смете:

• основные материалы приводятся сразу под основной строкой расценки;

• основные материалы группируется в конце сметы или раздела с объединением расхода одинаковых материалов.

По методу определения цен на основные материалы:

• основные материалы принимаются по средним (средневзвешенным) ценам из специализированных сборников средних сметных цен на материалы (типа ССЦ«Стройцена»);

• основные материалы принимаются по фактическим текущим ценам по данным поставки (комплектации);

• часть материалов принимается по средним ценам, а часть — по фактическим;

• основные материалы индексируются из базисного уровня цен (редко применяется, так как ведет к большим погрешностям)

Вариант I. «ПО СРЕДНИМ ТЕКУЩИМ СМЕТНЫМ ЦЕНАМ»

Данный вариант получил широкое применение в проектных организациях при составлении смет к проектам, а также при финансировании строительства из бюд¬жетных источников. Этот вариант наиболее простой и привычен для сметчиков. Обя¬зательное условие применения указанного варианта — наличие в регионе постоянно обновляемых Сборников средних сметных цен на материалы и широкого монито¬ринга цен на рынке. У сметчика должна быть информация о ценах на материалы.

Суть варианта:

• основные строки расценок приводятся в локальной смете в базисном уровне цен;

• выведенные за расценки основные материалы приводятся под строками расценок сразу в текущем уровне средних сметных цен. Сами текущие цены берутся в скобки, чтобы сразу было видно, что это текущая цена;

• в конце локальной сметы (или ее разделов) базисные итоги затрат по оплате труда, машинам и включенным в расценки прочим материалам индексируются в текущий уровень цен. При этом общий итог по стоимости материалов в текущем уровне цен получается сложением проиндексированной в составе расценок стоимости прочих материалов и основных материалов, уже принятых сразу в текущем уровне цен.

Указанный вариант имеет погрешность точности в зависимости от объектив¬ности данных об индексах цен и о средних сметных ценах на материалы.

Вариант П. «ПО ФАКТИЧЕСКИМ ТЕКУЩИМ СМЕТНЫМ ЦЕНАМ»

Данный вариант можно назвать «сметой подрядчика», а также он является основным при формировании Актов выполненных работ.

Суть варианта: основные строки расценок приводятся в локальной смете в базисном уровне цен; выведенные за расценки основные материалы приводятся под строками расценок сразу в текущем уровне фактических сметных цен. Фактические цены формируются по условиям поставки (комплектации) конкретных объектов строительства на основании данных бухгалтерского, складского и производственного учета. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика.

Данный вид цен рекомендуется использовать на этапе расчетов за выполнен¬ные строительно-монтажные работы, или когда в распоряжении составителя сметы имеются данные о фактической стоимости материалов.

При обосновании фактических цен могут, по требованию заказчика, состав¬ляться калькуляции сметной стоимости материалов и калькуляции сметной стоимо¬сти транспортных расходов.

Сами текущие цены берутся в скобки, чтобы сразу было видно, что это текущая цена.

В конце локальной сметы (или ее разделов) базисные итоги затрат по оплате труда, машинам и включенным в расценки прочим материалам индексируются в текущий уровень цен. При этом общий итог по стоимости материалов в текущем уровне цен получается сложением проиндексированной в составе расценок стоимости прочих материалов и основных материалов, уже принятых сразу в текущем уровне цен.

Указанный вариант обеспечивает наименьшую погрешность сметных расче¬тов, сопоставимую с составлением смет ресурсным методом.

Сметы могут быть составлены только в базисном уровне цен 2000 года, при этом стоимость материалов принимается по средним базисным сметным ценам. При составлении смет по фактическим ценам отдельные материалы могут быть приняты и по средней цене в тех случаях, когда фактические цены на данные ресурсы отсутствуют.

ЛОКАЛЬНЫЕ СМЕТЫ (расчеты) составляются:

А)по зданиям и сооружениям:

- на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, на монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов (КИП) и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т. п.), приобретение приспособлений, мебели, инвентаря и др.;

Б) по общеплощадочным работам:

- на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.

При проектировании сложных зданий и сооружений, осуществлении разработки технической документации для строительства несколькими проектными организа¬циями, а также при формировании сметной стоимости по пусковым комплексам допускается составление на один и тот ж.е вид работ двух и более локальных смет.

В локальных сметах производится группировка данных в разделы по отдель¬ным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств. Порядок группировки должен соответствовать технологической последовательно¬сти работ и учитывать специфические особенности отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную часть (работы «нулевого цикла») и надземную часть.

Локальная смета может иметь разделы:

• по строительным работам — земляные работы; фундаменты и стены подземной части; стены; каркас; перекрытия, перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т. п.;

• по специальным строительным работам — фундаменты под оборудование;

специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; химические защитные покрытия и т. п.;

• по внутренним санитарно-техническим работам — водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха и т. п.;

• по установке оборудования — приобретение и монтаж технологического оборудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанныес установкой оборудования)и т. п.

Стоимость, определяемая локальными сметами, включает в себя прямые за¬траты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты учитывают стоимость оплаты труда рабочих, материалов, изделий, конструкций и эксплуатации строительных машин.

ОБЪЕКТНЫЕ СМЕТЫ (расчеты) составляются в по форме № 3 (см. ниже) на объекты в целом путем суммирования данных локальных смет с группировкой ра¬бот и затрат по соответствующим графам сметной стоимости «строительных ра¬бот», «монтажных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «прочих затрат» (см. форма № 3).

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе:

1. на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ и предусматриваемые в составе главы «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства, — в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам;

2. часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете.

В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль объектной сметы выполняет ло¬кальная смета, в конце которой включаются средства на покрытие лимитирован¬ных затрат в том же порядке, что и для объектных смет. При совпадении понятий объекта и стройки в сводный сметный расчет стоимости строительства включают¬ся также данные из локальных смет.

При составлении на один и тот же вид работ двух или более локальных смет эти сметы объединяются в объектный смете в одну строку под общим названием.

1.8 ИНДЕКСАЦИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

Система индексов (коэффициентов) пересчета (изменения) сметной стоимос¬ти строительства является важнейшим инструментом ценообразования в строи¬тельстве в современных условиях.

Индексы (коэффициенты) применяются для определения стоимости строитель¬ства в текущих (или прогнозных) ценах и для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиками и подрядными организациями.

Основное назначение индексов (коэффициентов) — учет фактора удорожания стоимости

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»