Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Открытие электрической дуги

←предыдущая следующая→  
1 2 

ясно освещен быть может", вышла она в Петербурге в 1803 году.

К сожалению, научный труд был написан и издан только на русском языке и не стал широко известен на Западе. Возможно, поэтому официально честь открытия электрической дуги мировой наукой признается за английским ученым Дэви, который "открыл" это явление десять лет спустя.

А какова же судьба открытий русского ученого? Как и всякие опередившие свою эпоху изобретения, они были на время забыты. Электрическая дуга Петрова для нужд освещения чуть было не получила путевку в жизнь через сорок лет после его смерти в виде "свечи" русского изобретателя Яблочкова, которую вскоре сменили электрические лампы накаливания. Однако идеи нашего земляка воплотились, правда, лишь в XX веке. Это в первую очередь войсковые прожекторы с дуговыми угольными светильниками и, конечно, всем хорошо известные газосветные трубчатые светильники дневного света и пестрая гамма газосветных трубок, используемых в рекламных панелях.

Способ электросварки металлов спустя 55 лет после смерти Петрова был повторно изобретен русским инженером Славяновым и органично вошел в технику сегодняшнего дня. А во всех сталеплавильных заводах сегодня уверенно работают на принципе Петрова дуговые электрические плавильные печи.

Список литературы:

1. Журнал «Сварщик»

Интернет:

2. http://physics.5ballov.ru/Otkr/petrov2.htm

3. http://innovatory.narod.ru/sheiberg2.html

4. http://old.kurskcity.ru/people/petrov.html


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»