Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Штукатурные работы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра оснований и фундамента

Р Е Ф Е Р А Т

По Основам строительного дела

На тему:

"Штукатурные работы"

Выполнил: студент группы ЗЭП-11

Олейник В.А.

Проверил: Новский А.В.

г. Одесса

2003 год.

План

1. Назначение и виды штукатурки.

2. Приготовление и подача штукатурных растворов и мастик.

3. Подготовка поверхностей для оштукатуривания.

4. Оштукатуривание поверхностей.

5. Организация производства штукатурных работ.

1. Назначения и виды штукатурки.

Штукатурка - это отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекрытий, колонн и пр.), выравнивающий эти поверхности или придающий им определенную форму и фактуру, а в ряде случаев и специальные свойства.

Объём штукатурных работ зависит от структуры строительства здания. В случае когда здание собирается из монолитных блоков то объём штукатурных работ невелик и состоит из обработки отдельных мест и последующей их затирке. Но если же здание построено на основе мелкоштучных материалов (кирпича, камня), то практически все поверхности требуют оштукатуривания.

Все виды штукатурки делятся на монолитную и сухую. Монолитная штукатурка характеризуется нанесением штукатурного раствора на отделываемую поверхность, а при сухой - поверхность закрывается листами сухой штукатурки изготовленной индустриально. Однако устройство сухой штукатурки не допускается если влажность воздуха в условиях эксплуатации превышает 60 %.

От способа обработки лицевого слоя лицевого слоя монолитные штукатурки делятся на обычные и декоративные.

Обычные предназначаются для последующей оклейки обоями или окраски различными составами, декоративные представляют собой самостоятельные цветные или фактурно обработанные облицовочные слои (наиболее распространены: известково-цементная, цветная песчаная, каменная, терразитовая, наборная, реже под мрамор сграффито).

Класс здания и его предназначение предъявляют свои требования к монолитной штукатурке и её качеству:

А) Простая (под сокол) - в складских помещениях, подвалах.

Выполняется нанесением слой обрызга и один слой грунта.

Б) Улучшенной (под правило) - в жилых, гражданских и промышленных домах;

Выполняется нанесением слой обрызга, слой грунта и накрывочный слой.

В) Высококачественной (по маякам) - в общественных зданиях.

Выполняется нанесением слоя обрызга, слоя грунта, одного-двух накрывочных слоев или декоративного слоя с последующим его офактуриванием.

Слой обрызга - должен покрывать оштукатуриваемую поверхность без пропусков, его назначение - прочное соединение штукатурки с отделываемой поверхностью. Толщина слоя по деревянным поверхностям не более 9 мм, а по каменным, бетонным и кирпичным - не более 5 мм.

Грунт - основной (по объёму) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность. Толщина не более 7 мм при известковых растворах и 5 мм - при цементных растворах.

Накрывочный слой - служит для придания поверхности штукатурки заданных высоких качеств (ровности, фактуры и др.)

2. Приготовление и подача штукатурных растворов и мастик.

Для приготовления обычных штукатурных растворов применяют неорганические связующие вещества (цемент, известь, гипс, жидкое стекло и прочее), заполнители (песок, дробленное стекло и пр.), воду и различные поверхностно-активные и минеральные добавки.

Для оштукатуривания помещений с повышенной влажностью воздуха (ванные комнаты, бани, бассейны и пр.) применяют цементные и цементно-известковые растворы с минеральными молотыми добавками. Каменные поверхности помещений с нормальной влажностью воздуха (до 60%) оштукатуривают известковыми, деревянные известково-гипсовыми или известково-глиняными. Растворы готовят на заводах, а в исключительных случаях - на приобъектных растворных узлах. Для приготовления растворов на заводах весьма эффективно использование штукатурных агрегатов и станций, снабженных комплексов механизмов для выполнения различных операций начиная от приёма раствора до подачи его к рабочему месту.

Например при применении передвижной штукатурной станции "Салют-2" раствор, доставленный на объект автосамосвалами, выгружают в приёмный бункер. Из бункера он попадает на вибросито. Процеженный раствор поступает в приёмный бункер растворонасоса, откуда подаётся к рабочему месту штукатура в форсунку или поэтажные ёмкости. Использование сухих растворов для приготовления растворов на объекте исключает потери раствора при погрузке, транспортировании, выгрузке и подаче к месту использования в дело, позволяет осуществлять работы, имея запас материалов, готовых к употреблению.

Все декоративные растворы (терразитовые смеси, каменные смеси, полимерцементные составы и пр.), а также растворы для специальных штукатурок чаще всего приготавливают в условиях строительной площадки из готовых смесей или из отдельных составляющих.

Мастики - смеси, содержащие клеевой состав с растворителем, в который добавлены тонкомолотые природные пылевидные наполнители. Мастики используют для крепления гипсокартонных листов. Наиболее распространены гипсоклеевая, гипсоопилочноклеевая, пеногипсовая пенозологипсовая мастики.

В случаях, когда не используются штукатурные агрегаты и станции, растворы подают по растворопроводам с помощью растворонасосов и растворонасосных установок.

3. Подготовка поверхностей для оштукатуривания.

До начала штукатурных работ должны бытьустановлены и закрепленны оконные и дверные блоки, заложены и замоноличены зазоры между коробами и стенами, а также все отверстия в стенах, установлены средства крепления санитарно-технических приборов и т.д.

Кирпичные, каменные, бетонные и другие поверхности из камней правильной формы очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен пескоструйным аппаратом или промывают водой под напором, насекают бучардами, зубилами. Соли, копоть и потеки счищают металлическими щетками. Краску удаляют металлическими скребками, выжигают паяльной лампой или с помощью специальной пасты. Чтобы сделать бетонные поверхности шероховатыми, их нарезают, насекают или обрабатывают пескоструйным аппаратом.

На деревянных поверхностях доски шириной более 10 см надкалывают для образования щелей. С целью придания поверхности шероховатости набивают драночные щиты с размером ячеек 45*45 мм (в свету); для уменьшения тепло и звукопроводности конструкций до набивки драночных щитов натягивают антисептированную рогожу, мешковину или войлок.

Гипсовые и гипсобетонные поверхности для придания им шероховатости прочищают стальными щетками.

Стальные балки для лучшего сцепления с ними раствора оплетают проволокой или затягивают сеткой.

Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, проверяют провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Провешивание выполняют с помощью ватерпаса, отвеса или уровня с рейкой.

При провешивании вертикальных поверхностей гвозди, рейки или марки устанавливают с расстоянием 100-300 см между ними, при этом с потолка, пола и углов они должны отстоять на 30-40 см. Крайние угловые гвозди 1 и 4 забивают так, чтобы их шляпки располагались от поверхности стены на расстоянии, равном предполагаемой толщине штукатурки. Гвозди 2 и 5 забивают по отвесу, а промежуточные 3 и 6 - по туго обтянутому шнуру и шляпкам уже установленных гвоздей. Ровность плоскости стены проверяют натягивая шнур с 1 на 5 и со 2 на 4 гвозди. Негвоздимые стены и потолки провешивают теми же инструментами, но гвозди заменяют растворными маяками.

Устройство штукатурных маяков требует значительных трудозатрат, поэтому целесообразно применять инвентарные деревянные или металлические маяки.

4. Оштукатуривание поверхностей.

Все виды конструкций оштукатуривают только после их полной осадки. При этом прочность подстилающих слоев устраиваемой штукатурки должна быть выше прочности накрывочных слоев или равна ей.

Нанесение раствора вручную допускается лишь при незначительном объеме работ. Наносят раствор двумя способами: набрасыванием и намазыванием

Оштукатуривание обычными растворами внутренних помещений выполняют в следующей последовательности: оштукатуривают потолки и верхние части стен; вытягивают карнизы, падуги, другие тяги, разделывают потолочные лузги; накрывают и затирают потолки верхние части стен; оштукатуривают верхние части оконных и дверных проёмов; разделывают усенки и лузги; накрывают

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»