Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Схемотехника /

Изготовление технологического процесса изготовления лампы накаливания общего назначения типа В 220 -25

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 

технологические процессы и т.д.

Для контроля производства часто применяют специальные методы испытаний, не предусмотренные стандартами и техническими условиями. Изучение статистического разброса параметров ламп и увязка этого разброса с технологическими факторами имеет решающее значение в деле повышения качества и надёжности работы ламп.

3.22 Технологическая выдержка и упаковка

В стеклянных деталях изготовленных ламп могут оставаться внутренние напряжения, которые в определённых случаях могут привести к растрескиванию стекла и натеканию ламп. Большую опасность представляют микротрещины в стекле, обычно обнаруживаемые в процессе текущего контроля ламп.

Как показал опыт, наибольшее число натекших ламп обнаруживается в первые дни после их изготовления. Для того чтобы предотвратить попадание потребителю медленно натекающих ламп, производится их выдержка на промежуточном складе. Срок выдержки устанавливается в зависимости от назначения ламп и предъявляемых к ним требований. В основном лампы накаливания общего назначения выдерживаются от 3 до 5 суток.

Кроме того, при повышенном браке, выявляемом при проверке среднесуточного процента брака, может устанавливаться для отдельных партий ламп более длительный срок технологической выдержки. Выявленный после технологической выдержки брак составляет от 0,2 до 1,5 %

Лампы выдерживаются в нерабочем состоянии упакованными во временную тару на участке выдержки. За время выдержки скрытые браки переходят в легко обнаруживаемые. Все лампы после завершения срока выдержки проверяют на зажигание и после отбраковки негодных передают на упаковку.

Упаковка ламп является конечной операцией в технологическом цикле производства ламп, от качества которой зависит защита их при хранении и транспортировке от механических повреждений, загрязнений, атмосферных осадков и других неблагоприятных условий среды. Сохранность ламп достигается применением тары из гофрированного картона, которая имеет ряд преимуществ перед деревянной тарой.

Многие электроламповые заводы имеют свои картонажные участки, оборудованные современным высокопроизводительным оборудованием по изготовлению картонной тары.

Заключение

В этом курсовом проекте подробно описаны основные технологические процессы изготовления лампы накаливания общего назначения В 220 – 25. Даны необходимые сведения о её применении и использовании.

В первой части курсового проекта дано описание основных элементов, присущих всем без исключения лампам накаливания, изложены условия эксплуатации, необходимые для наиболее долгой работы лампы. Вторая часть посвящена расчётам времени заварки лампы и отжига колбы. Соблюдение этих технологических режимов может дать высокое качество и долгую продолжительность работы лампы. Кроме основных технологических процессов, в третьей части также описаны второстепенные, включая упаковку, контроль, выдержку и испытания. Без этих процессов также нельзя гарантировать нормальную продолжительность работы ламп. Поэтому они также находятся в третьей части как и процессы изготовления вводов, колбы, тела накала, заварки.

Лампа накаливания общего назначения В 220 – 25 из-за малой потребляемой мощности и малого светового потока широко используется в быту для общего освещения в подъездах, складских помещениях; местного освещения в настольных лампах, декоративных светильниках; в промышленности для аварийного освещения.

Список использованных источников

1. Ульмишек Л.Г.: Производство электрических ламп накаливания. М.-Л.:

Энергия, 1966. – 640 с.

2. Денисов В.П., Мельников Ю.Ф.: Технология и оборудование производства электрических источников света: учебник для техникумов. М.: Энергия, 1983. – 384 с.

3. Денисов В.П.: Производство электрических источников света. М.: Энергия, 1975. – 488 с.

4. Афанасева В.И. Скобелев В.Н.: Источники света и пускорегулирующая аппаратура: учебник для техникумов. М.: Энергия, 1986. – 272 с.

5. Справочная книга по светотехнике под редакцией Айзенберга Ю.Б. М.: Энергия, 1995. – 528 с.

6. Фёдоров В.В.: Производство люминесцентных ламп, 3-е издание. М.: Энергия, 1981. – 232 с.

7. Рохлин Г.Н.: Разрядные источники света, 2-е издание. М.: Энергия, 1991. – 720 с.

8. Лугман С.Н., Волков В.И.: Галогенные лампы накаливания. М.: Энергия, 1980. – 136 с.

9. Антошкин Ф.Н., Харитонов А.В., Савкин А.В.: Ртутные лампы высокого давления ДРЛ. Саранск: МГУ, 1992. – 140 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»